Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3375891

Сегодня добыл в металлоломе конный плуг. Взял полностью с рулём. Надписей на плуге ни каких нет, но глядя на кованые, квадратные гайки плуг старый.

Хотя на корпусе плуга сохранилась зелёная краска. За зиму надо будет придумать как его адаптировать к мотоблоку. Также прикупил ушастый окучник, хотя в хозяйстве имеется пять штук разных размеров. Но такого не было

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Но такого не было

МТЗ овский окучник

Николавич Этот самый один в один! Даже барашик такой. Только красного цвета.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Этот самый один в один!

Их должно быть два . Но я использую с "Лучом" один

Николавич Выделенный узел если можно крупнее и подробнее
.
Я тоже буду работать одним и сцепка похожая. Как окучник в работе?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Выделенный узел если можно крупнее и подробнее

К стандартной МТЗ овской сцепке

Peter_Pen написал :
Как окучник в работе?

Николавич написал :
К стандартной МТЗ овской сцепке

Спасибо за скорый ответ! Так и буду делать.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Испытал 105-ку и конный плуг - пахать можно.
Отчёт, здесь:
Основные размеры плуга, здесь:

Harahondya написал :
Сегодня обкатывал свой плуг

 а какая   судьба зыковского оборотного

сск Да нормальная у него судьба! Ждет погоды. Подсохнет- будет перепахивать четырехлетнюю люцерну. Видео сделаю.:yu

Peter_Pen написал :
Сегодня добыл в металлоломе конный плуг.

У меня тоже такой, только подписан, Сааковский, зеленый... Грядиль точно такой, как на фото, переходящий в ручки...
Пашет отлично!

jonia Спасибо за ответ. Сааковский это наименование завода или автора? Если есть фото плуга в собранном на МБ буду примного благодарен.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Сааковский это наименование завода или автора

Скорее автора, чем завода. Я думал ты смотрел на форуме их много показывали, и копии ребята делали. Поэтому считал, что ты в курсе. Скорее всего это его копия, немцы подписываются, вроде бы.

Pavel003 Пытался поиском по форуму, а он выдаёт только раздел и то единственный "Плуги..." Фото крепления к мотоблоку конного плуга у меня есть, но может у jonia есть какая фишка. С этой целью и попросил фотку. плуга.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Peter_Pen написал :
Пытался поиском по форуму, а он выдаёт только раздел и то единственный "Плуги..." Фото крепления к мотоблоку конного плуга у меня есть

если конечно читали

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig Спасибо то что надо. Не буду утверждать что мой именно этот плуг, но похож. Пост 3393 оригинальный плуг "Сакка". Т.е. изготовлен в Plagenz близь Лейпцига, что видно из надписей. Также видна немецкая опрятность- лейб, номер. На моём ничего этого не наблюдается. Современным языком сказали бы "китайская" подделка . Но по профилю отвала похож один в один.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Peter_Pen написал :
Хотя на корпусе плуга сохранилась зелёная краска. За зиму надо будет придумать как его адаптировать к мотоблоку. Также прикупил ушастый окучник, хотя в хозяйстве имеется пять штук разных размеров

похож , я даже догадываюсь как оказался в ваших краях

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig Как если не секрет?
P.S. Не дождавшись ответа сам начал поиск инфы по истории моего плуга в Инете. Он является дальним родственником плуга Rudolphа Sack. Так как фирменные плуги до революции выпускались не только в Германии, но и в Украине, в Одессе на заводе г-на Гена. После Революции завод был переименован в завод "им. Октябрской революции" и продолжал выпуск этих плугов. Во время ВОВ большая часть завода была эвакуирована на Алтай в г.Рубцовск и начал выпуск плугов под тем же именем ("Октябрской Революции"). Думаю мой и есть военного выпуска из Рубцовска. Так как в то время было не до эстетического оформления товара. После освобождения Одессы в 1944 году Завод вернулся назад, а Рубцовский переименовали в "Алтайсельмаш". Ещё замечу что плуги Rudolph Sack славились прокованными ножами поэтому пожизненно оставались стойкими к износу. Сталь у моего тоже современная, поэтому почти не поржавевшая. Думаю что из того же металла из которого ковали танки.
P.P.S. Пока писал оду ответили Спасибо!

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

Привет!У меня ещё одна разновидность этого плуга,на фото видны отличия