Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3379679

Сегодня допахивал огород своим приобретением под названием "Оборотный плуг Зыкова". Дождей этой осенью небыло, земля убитая в усмань,

вспашку проводить крайне тяжело (груды выворачивает),

судите сами. А так Я доволен данным приобретением.
.
В качестве сидерата предпочтение было тдано "горчице белой", запахана вся.

stickpin написал :
Сегодня допахивал огород своим приобретением под названием "Оборотный плуг Зыкова"
.

НА ФОТО ВИДНО ТОЛЬКО ЛЕВОСТОРОННИЙ ПЛУГ ЗЫКОВА , а гдеже правый . и какая у Вас ширина захвата и глубина

сск А правый лежит в сторонке и покуривает, на данном допахивании в нем надоности небыло, т.к в конце загонки места для разворота не осталось. Ширина захвата 20 см

Посмотреть и сравнить по фотографиям оборотные плуги Зыкова и Кутаиси Супер 610 можно здесь:yu

Регистрация: 18.04.2012 Нововолынск Сообщений: 7

уважаемые форумчане.кто знает как разобрать плуг МТЗ 05 ?линия на фото

bandit Я не смог разобрать. Делал копию сцепки, хотел посмотреть устройство, но не смог. Может и разбирается, но я не стал разрушать сцепку.

Регистрация: 18.04.2012 Нововолынск Сообщений: 7

плуг моего знакомого.хочу приспособить к Кентавру 2060Б.чтобы брать когда надо.

bandit Так а зачем его там разбирать. Использовать полностью со всей сцепкой или сделать свою, и брать только плуг. Один болт вынул и плуг снимается.

Регистрация: 18.04.2012 Нововолынск Сообщений: 7

буду думать

bandit написал :
уважаемые форумчане.кто знает как разобрать плуг МТЗ 05 ?линия на фото

Плуг мой. Но вопроса не понял совершенно. На 4 передаче и 16" колесах плуг пашет вот так правее это на 3 передаче.

bandit написал :
уважаемые форумчане.кто знает как разобрать плуг МТЗ 05 ?

Во блин я темнота. Вам оказывается нужно разобрать сцепное. На фото плуг вместе со сцепным. В том месте сцепное не разбирается. Ось приварена к фланцу с одной стороны и имеет выступ с другой.

bandit написал :
плуг моего знакомого.хочу приспособить к Кентавру 2060Б.чтобы брать когда надо.

Проще переходную скобу сварить если у Кентавра шкворень не на 16.

Регистрация: 25.10.2012 Бухарест Сообщений: 5

Hello everybody
I am from Romania.I'm sorry because I don't speak russian language.Just a litlle english.
This is my home made plough.
I like youre forum and I'll post a litlle more dispositivs building by my self.
have you a nice day.


Привет всем.
Я из Румынии. Извините, что не говорю по-русски. Только немного на английском
Это мой, сделанный дома, плуг.
Мне нравится ваш форум, немого недоволен своим строительным образованием.
Желаю вам хорошего дня.

Admin:

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Продолжение отчёта работы Одесского конного плуга с МБ Зирка105.
Подробнее здесь: .
Добавлю, что вылезло при увеличении крутизны склона.
Вспашка производилась поперёк склона, переворот пласта производился вверх по склону - так изначально задумано. Ниже по участку угол склона доходит до 15 градусов.
При малой величине угла склона всё шло более менее. Положение стойки плуга хорошо видно по положению поперечины, относительно оси колёс, здесь:
При увеличении угла склона плуг, как бы стал плохо переворачивать пласт, особенно это появилось на ржи (хочется сказать - на дернине).
Так как особенно не смог поменять параметры вспашки (захват - 20см, глубина - 15см), наклонил стойку плуга относительно вертикали, тем самым опустил немного правый край отвала - немного исправил положение. Положение стойки плуга стало:
Думаю, что работать на склоне в 15 градусов так не получится. Можно изменять параметры вспашки, можно предварительно скосить рожь, но вряд ли это поможет.
Эксперименты с плугом в этом году закончил. В общем, им остался доволен.
См. фото:

Всем доброго здровья!
Наконец таки закончил запахивать свой рапс.Это было очень не просто, так как высота его достигала местами 50 см в перемешку с сорняками.Раньше небыло времени запахать, а поскольку начались дожди, то и косить тоже уже небыло когда.Вид пахоты неважный, но рапс яровой, должен за зиму сгинуть, а весной все равно я весь огород прохожу фрезами.Лучше была бы горчица-ее можно было совсем не трогать, а до весны не осталось бы и следа.
Ощущения:пахать было очень не просто, поскольку и почва налипала, и сорняки набивались на стойку и сразу начинало уводить влево.И разблокираторов я еще не приобрел.Вот только теперь на пахоте( хотя мотоблоком пользуюсь уже 3 год на площади 35-40 сот) понял что они необходимы.Разворотов то много! Пахал на 14 колесах,диски от Форда(диски очень дешовые и их никому ненадо-13 купил по 20 грн, 14 по 30 грн в очень хорошем состоянии).Дополнительным грузом были железобетонные заливки в диске, где то по 30 кг.Хоть почва была и мокрая, рапс после дождя тоже, но пробуксовок почти небыло-разве что когда начинал горнуть гору сорняков набившихся перед стойкой.В конце допахивал маленький кусок где была свекла, так скажу что это было как прогулка.
!!!105 спокойно может пахать даже на тяжелых почвах!!! На среднем газе не очень быстрый шаг.
По плугу:захват был примерно 22см, глубина 13-15 см.Отвал у меня для окультуреных площ.Даже скорее цилиндрический.После свеклы, хоть почва была сырая, она очень хорошо крошилась .Даже небыло гребней.А пласт с растительностью переворачивает плоховато.Я в ходе пахоты наблюдал как идет почва по отвалу и для себя отметил, что где то со средины надо будет довернуть немного отвал.Удлинитель, что я приделал участия в переворачивании пласта не брал.
Понял что регулировку глубины нужно переделать для более оперативной смены глубины вспашки.
Так же немного осыпалась почва через передний край отвала, может наростить( как я отметил на фото), или сначала отвал немного довернуть и попробовать сначал так. Ваше мнение.И немного фоток .

Регистрация: 25.10.2012 Бухарест Сообщений: 5

Tarko, Почему вы можете использовать цепи на колеса?
(why won't you use chains on the tire?)

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

romanu написал :
Tarko, Почему вы можете использовать цепи на колеса?
(why won't you use chains on the tire?)

Это ваш мотоблок? Посмотреть бы подробнее навеску и сцепку адаптера и мотоблока...
Acest lucru este dvs. mers pe jos de-spatele? Vizualizați o mostră de adaptor și de cuplare și mai lăstari ...
Пользовался переводчиком, не знаю что получилось

КАСКАД, CROSSER CR-M10

вот так я пахал огород.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

вовикус написал :
вот так я пахал огород.

Правильно пахал! Хороший инструмент должен работать сам, под присмотром...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Правильно пахал! Хороший инструмент должен работать сам, под присмотром...

я тоже так думаю.

romanu написал :
Tarko, Почему вы можете использовать цепи на колеса?
(why won't you use chains on the tire?)

There was no need to use chains.Do not stalled

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

вовикус написал :
я тоже так думаю.

А как бы посмотреть настройку плуга? Где то смотрел, что плуг смещают к правой стороне, а у Вас видно, что к левой.
Но лихо пашет. Что за МБ?