Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6456497

alldn, Саня, а я вот в пахоте

только первые шаги делаю... Но и то доволен, как слон!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Владимир С. написал:
может он под плуг картофель садит? Впрочем подождем ответа.

Я сажалкой сажаю. При мелкой вспашке получается, что сажалка идет по "подошве". Хотелось бы, чтобы и под картошкой было пропахано, может не так мелко будет картошка. А то при нашей жаре часто попадается картошка как печеная.

Go Rail написал:

Владимир С. написал:
а зачем второй раз по весне пахать?

Я тож хотел спросить.

Go Rail, У меня не получается нормально глубоко вспахать, хотя бы на 20 см. У меня значительно меньше. Поэтому планирую весной еще раз перепахать, может все-таки научусь пахать нормально.
Была надежда на ПЦ-18, вроде он под более острым углом режет, будет лучше подрезать, глубже пропашу, но вышло как всегда.
Посмотрю на то, как люди пашут, завидки берут и злюсь на себя. Почему у меня не получается, не пойму.
Весной буду пахать родным плугом, может им лучше будет...
Впрочем дело наверное не в плуге. Плохому танцору всегда плуг мешает

Владимир С. написал:

Go Rail написал:

Владимир С. написал:
а зачем второй раз по весне пахать?

Я тож хотел спросить.

Go Rail, может он под плуг картофель садит? Впрочем подождем ответа.

Владимир С., А, точно. Борозды не все нарезают как я. Весной не пашу. Я от архаичности уже давно отошел, перспектива посадки картошки под плуг вспоминаю как страшный сон.

Евген
МС-10.

Go Rail написал:

Владимир С. написал:
а зачем второй раз по весне пахать?

Я тож хотел спросить.

Go Rail, может он под плуг картофель садит? Впрочем подождем ответа.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
а зачем второй раз по весне пахать?

Я тож хотел спросить.

Евген
МС-10.

Go Rail написал:

Владимир С. написал:
да нормально получается, за зиму расползется.

Разбухнет в оттепель, потом осядет и станет как бетон. Было дело. Зима началась в феврале.

Go Rail, земли разные, не вся бетоном становится.

id388010091 написал:
весной то опять так запашется,с гребешками

id388010091,а зачем второй раз по весне пахать?

id388010091 написал:
Только не надо говорить про фрезу.

Почему не говорить? Ну скажу про борону тогда.

CAIMAN340

aleksei72 написал:
А какое расстояние сделать между ножом и плугом? Или его ставить напротив полевой доски?

aleksei72, Наружная сторона ножа смещена на 1см от края плуга.На 733стр. фото,на нём хорошо видно.

id388010091 написал:
Нужно отвал подогнуть,и все дела.

Удлинять крыло, подгиб ничего не даст.

Евген
МС-10.

aleksei72 написал:
А какое расстояние сделать между ножом и плугом? Или его ставить напротив полевой доски?

aleksei72, Не понял вопроса. В пример можешь взять мои фотки:

Евген
МС-10.

Владимир С. написал:

alldn написал:
У меня после вспашки получаются гребешки. За это меня часто критикуют.
Подскажите, что я делаю не так, от чего эти гребни получаются?

alldn, да нормально получается, за зиму расползется.

Владимир С., но весной то опять так запашется,с гребешками Нужно отвал подогнуть,и все дела. Только не надо говорить про фрезу.

Владимир С. написал:
да нормально получается, за зиму расползется.

Разбухнет в оттепель, потом осядет и станет как бетон. Было дело. Зима началась в феврале.

Евген
МС-10.

А какое расстояние сделать между ножом и плугом? Или его ставить напротив полевой доски?

Работаю мотоблоком Weima 1100,13л.с

Па написал:
На моём огороде после дождя нужно ждать как минимум 3 дня, чтобы пахать или работать лопатой и культиватором в том числе. Липнет земелька к железу.

А я на следующий день после дождя пашу, идет как по маслу.

Евген
МС-10.

alldn написал:
У меня после вспашки получаются гребешки. За это меня часто критикуют.
Подскажите, что я делаю не так, от чего эти гребни получаются?

alldn, да нормально получается, за зиму расползется.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

bulbash написал:
После прошедших дождей моя супесь стала идеальной для пахоты-и не сухо,и не липнет.

На моём огороде после дождя нужно ждать как минимум 3 дня, чтобы пахать или работать лопатой и культиватором в том числе. Липнет земелька к железу.

alldn, Саша, гребни еще будут получаться из-за того, что угол отваливания пласта малый. То есть отвал относительно мотоблока под более острым углом. Это такая самая ситуация с моим черным плугом, там как не регулируй захват, все равно хоть и маленькие гребешки, но они есть. Удлинение крыла отвала мало что даст. Поэтому свой "Агросовский" плуг я забросил на ржавление, не пользуюсь. На моем большом плуге отвал подан чуть больше вперед, Понятно, что сопротивление чуть больше, но он отлично доваливает и прикладывает. Особенно это прекрасно видно по целине.

Допахал целину. После переделки ножа под угол, рвать дерн стал лучше.

Ширина захвата:

ЗЫ: Пахать сначала было не так просто. Отголоски ВОВ. От сожженной немцами хаты разрушенную печь закопали на нашем участке. Неглубоко. Натыкаясь плугом на кирпичи, вся навеска скользя по кускам начинает "гудеть". Кое как задрал пласты. Часть кирпичей выкопал. Самое главное что снарядов и гранат нету, так бы было "очень весело". Хотя каждый раз вспахивая участок очкую. А друга с МИ еще никак не приглашу.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
На третьей передаче у мотоблока Беларус-09н с 13 л\сил можно пахать на 2000 об\мин, на 2500 об\мин, на 3000 об\мин и на 3500 об\мин со скоростью 6 км\час

Субъективно,"на вока" пахал при 2500.

Марош написал:
Может и на 4 передаче тянул бы?

Может,и тянул бы...Но мне за Магнумом бегать надоело... А вообще,как я уже упоминал,требуется приобретение дополнительных грузов-тогда можно было бы и четвертую попробовать,и на третьей без пробуксовки пахать.

Марош написал:
Все зависит от состояния почвы

После прошедших дождей моя супесь стала идеальной для пахоты-и не сухо,и не липнет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал:
Сегодня работал на третьей.

На третьей передаче у мотоблока Беларус-09н с 13 л\сил можно пахать на 2000 об\мин, на 2500 об\мин, на 3000 об\мин и на 3500 об\мин со скоростью 6 км\час. Может и на 4 передаче тянул бы? Все зависит от состояния почвы.

Outlaw888 написал:
Go Rail, На мой взгляд самый доступный материал для черенкового ножа - рессорный лист с грузовика. Иномарки почти все на пневме, а вот КАМАЗы....

Outlaw888, А у меня нож из какой-то каленой полосы.

Евген
МС-10.