Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6447383

Василий.Шумаков написал:
Мой опыт показывает что если надо разработать задерненый участок то надо сначало просто профрезеровать его на 7-5см и всё,можно пахать .

Не забывай, что не у всех есть фреза, во вторых она не на каждую почву подходит, допустим как мне.

Евген
МС-10.

lav_66 написал:
Не надо гадать. Есть первоисточники, буквари так сказать... Вот ... Какие бывают, для чего используются... Есть таблицы ТТХ плугов... Вот просто для плугов... Для чего и когда используются... С удовольствием прочитал. Впрочем там много буков... Так что не ставьте ни дисковые ни черенковые ножи. Ни к чему они...
У меня же наверное не правильный плуг. С отрезными ножами (с черенковым, да и с дисковым) лучше работает. Не только срез полевой борозды ровный, но и плужная подошва чистая. А вот без ножа увы... Даже на участке после копки картофеля почему то не весь грунт выкидывает и приходится ехать правым колесом по осыпавшейся почве, по глыбам... А с ножом понимаешь - чисто... И почему так, я прям не знаю...

lav_66, вы забыли добавить выражение (и движка лучше себя чуствует)ну иди типа того :-)
Марош вон хреначит без всяких черенков и не парится,или вы каждый год целик поднимаете?
Так я написал,там в разы эфективнее фреза для начала а потом плуг сделает то что от него требуют.
Или дискование при обработке в маштабах трактора.
Я вижу сейчас кругом трактора пашут,от т4оК до джонов и хтз мтз ка700 и плугов от пары до ахренеть скольки оборотных и ни разу ни на одном не вижу не черенков не дисков...
Странно да?
Аграрии дебилы наверное,соляру и денги считать не умеют да?
У мб есть фреза которая может заменить дисковалку а если у вас в борозду обратно сыпется то это значит что что то не так с плугом или с вами или песок или скороть там причин много...выбирайте :-)

Гран...Очень замечательно , что и сделали, и показали...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Не надо гадать. Есть первоисточники, буквари так сказать... Вот ... Какие бывают, для чего используются... Есть таблицы ТТХ плугов... Вот просто для плугов... Для чего и когда используются... С удовольствием прочитал. Впрочем там много буков... Так что не ставьте ни дисковые ни черенковые ножи. Ни к чему они...
У меня же наверное не правильный плуг. С отрезными ножами (с черенковым, да и с дисковым) лучше работает. Не только срез полевой борозды ровный, но и плужная подошва чистая. А вот без ножа увы... Даже на участке после копки картофеля почему то не весь грунт выкидывает и приходится ехать правым колесом по осыпавшейся почве, по глыбам, да и самому по ним же шагать приходится... А с ножом понимаешь - чисто... И почему так, я прям не знаю...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Ребята я не чего не придумал, просто повторил, что уже было и приспособил к своему оборотному плугу.Мне очень понравилось, и почему не показать.

И правильно. Тоже так думал, пока с дисковым подрезным спереди плуга не столкнулся. Режет гад и каши не просит. А если камушек, то и плуг подкидывает, не давая в клин укопаться.

Go Rail написал:

Марош написал:

Gran написал:

Go Rail написал:
Gran, С ножом гораздо легче пашется. Особенно по целине.

Go Rail, Пробовал разница ощутимая.

Gran, а после копки картофеля или лука, если пахать с ножом, разницу ощутил?

Марош, Если есть тяжелые участки, то ощутимо. А вот если пахать разработанную землю, легкую, то нож не несет никакого смысла, я его подымаю, ну или вообще снимаю. Нож в основном по целине хорошо режет, нежели рвать дерн полевым срезом плуга, который не особо под эту операцию "заточен".

Go Rail, а если заточить?
Лемх имеет форму полумесяца и если его хорошо наточить он режет лучше любых черенковых ножей и не собирает под себя.
Я пришол к такому выводу.
Дисковый...вроде лучше но более капризный что ли.
Мой опыт показывает что если надо разработать задерненый участок то надо сначало просто профрезеровать его на 7-5см и всё,можно пахать .
Это даёт гораздо лучший результат чем возня с ножами.
Ну а на культуре даже при запашке сидератов эти черенки и дн вобще нахрен не нужны.
Всё моё имхо и никому не навязываю.

Марош написал:

Gran написал:

Go Rail написал:
Gran, С ножом гораздо легче пашется. Особенно по целине.

Go Rail, Пробовал разница ощутимая.

Gran, а после копки картофеля или лука, если пахать с ножом, разницу ощутил?

Марош, Если есть тяжелые участки, то ощутимо. А вот если пахать разработанную землю, легкую, то нож не несет никакого смысла, я его подымаю, ну или вообще снимаю. Нож в основном по целине хорошо режет, нежели рвать дерн полевым срезом плуга, который не особо под эту операцию "заточен".

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Gran написал:

Go Rail написал:
Gran, С ножом гораздо легче пашется. Особенно по целине.

Go Rail, Пробовал разница ощутимая.

Gran, а после копки картофеля или лука, если пахать с ножом, разницу ощутил?

Go Rail написал:
Gran, С ножом гораздо легче пашется. Особенно по целине.

Go Rail, Пробовал разница ощутимая.

Gran, С ножом гораздо легче пашется. Особенно по целине.

Евген
МС-10.

В одно видео не получилось, монтировать не умею.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

id388010091 написал:
Шайбы подкладывать?Раз подогнул и забыл.

Я шайбы подкладываю осенью под сплошной отвал. Как начал их на двух колесном подкладывать, так и на четырех колесном подкладываю. Привык. К шайбам пришел потому, что почва тяжелая и не получалось пахать двух колесным с вертикальной стойкой на нужную мне глубину пахоты. Весной кладу под полу отвал с прутами(Копатель картофеля), а когда копаю картофель плугом с этим копателем, шайбы не кладу. Не нужен там крутой переворот.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

id388010091 написал:
Если плуг повернуть от вертикали,то лемех тоже повернется.И что получится?

Лучший оборот.

Марош написал:

id388010091 написал:
Отвал у современого плуга совсем не такой.Так что я гнул не от балды.И результат на лицо

Ты так и не ответил. Для чего нужно гнуть заводской отвал? Если для лучшего переворота пласта, то ведь это можно сделать настройками плуга. Например повернуть корпус плуга относительно вертикального положения немного вправо или как я, подложив под отвал шайбы.

Марош, вот с этого плуга я шаблон делал.На 1мин. 34сек. виден изгиб отвала. У меня,кстати,где то от этого плуга отвал-выкопщик с прутьями лежит.На нем тоже,вроде,изгиб такой.Гнул для лучшего оборота.Если плуг повернуть от вертикали,то лемех тоже повернется.И что получится?Шайбы подкладывать?Раз подогнул и забыл.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Па написал:
Марош, У меня 3 разных отвала к штатному плугу, к мтз 09н и среди них с прутами. Скоро пахать участок и каким лучше, простым или этим с прутами.

Па, может сам определишься. Попробовать пахать с каждым отвалом, установив плуг на одну глубину и ширину и на одной и той же передаче. Определить с каким из трех мотоблоку легче двигаться и пахота качественнее.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

id388010091 написал:
Отвал у современого плуга совсем не такой.Так что я гнул не от балды.И результат на лицо

Ты так и не ответил. Для чего нужно гнуть заводской отвал? Если для лучшего переворота пласта, то ведь это можно сделать настройками плуга. Например повернуть корпус плуга относительно вертикального положения немного вправо или как я, подложив под отвал шайбы.

Саныч53,

Евген
МС-10.

Па,а вот такой кусок тебе не интересен? Могу отправить для стимуляции мозговой деятельности. Вроде как ПО-23 называется... Мне таскать нечем, да и не сторонник я пассивных орудий, сейчас железки на активный дисковый собираю...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1