Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6438447

Go Rail написал:

Про 100 Виктор написал:
А подскажите оптимальную высоту киля. Или методом втыка?

Не советую, поскольку тут много ярых противников этой доработки.

Go Rail, ты сам сделал этот плуг?

Марош написал:
mastera, как то так у меня для мотоблока.

Марош, Буду делать борону из комбайновского мотовила, вчера был в деревне нарезал болгаркой заготовок ( без фотика как без рук)

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Про 100 Виктор написал:

Go Rail написал:

alldn написал:
Никуда его не тянет.

Влево.

alldn написал:
На свободной сцепке он немного смещается влево. При этом он смещается не параллельно, а по дуге,

А должен? (это такой метод работы плуга?) Мне вот эта хрень дико не понравилась, это хуже кошмара. Приварил киль, он идет по ровной линии за мотом, не уходя ни влево, ни вправо.

А подскажите оптимальную высоту киля. Или методом втыка?
Go Rail,

Про 100 Виктор,
Сходите по ссылкам. Обсуждалось не раз... И ещё чуток...
Площадь киля, как и его работоспособность будет зависеть от состояния почвы. Чем рыхлее почва, тем больше размеры киля. Например при при посадке картофеля окучник нарезая борозду идёт по рыхлой пашне, на нём более развитый киль. Загортачи закрывая картофель идут по следу от колёс мотоблока. Пашня более плотная, кили поменьше...
На плугах кили в форме капли, размер примерно 20Х8см. У меня на плугах киль приварен к съёмной пяте, имеет острую кромку и острый угол на входе... Так не будут задерживаться на киле растительные остатки... Если делать подобное, то лучше съёмным, пяту заменить - две гайки открутить. Минута времени... Это если не понравится или нужно будет увеличить, уменьшить размеры... Я так считаю.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Василий.Шумаков написал:
Михаэль, а мне вот первый раз пришлось так по темну уже допахивать,с снегоуборщиком обычное дело а тут погода зпвтра дожди на три дня обещают вот и пришлось и фара пригодилась так к стати...
Фара слабовата конечно нужно поменять,вещь нужная иногда оказывается.

Василий.Шумаков, в дождь тоже до пахивать приходилось не раз. Фара конечно вещь нужная , много раз выручает. Ночью и днем выручает , когда приходится ехать по дорогам общего пользования со светом.

Gran написал:

Go Rail написал:
Не советую, поскольку тут много ярых противников этой доработки.

Посоветовать надо, киль отличная штука у меня высотой 4см.

И попробовать надо обязательно. Если что кому и не понравица - то болгарку и 5мин делов ни кто не отменял
Gran,

Марош написал:
Значит еще не приобрели. Есть уже такие.

Не решение. Между обработками тоже время должно пройти.Убрали культуру, задисковали сразу и ждут всходов сорняка, потом пашут, потом каким-то комплексом все выравнивают и затем сеют. Кто их знает как, там агрономы есть, они зарплату получают.

CAIMAN340

Па написал:
Владимир С., Если так можно сказать, сосед свой грилло 131 забирал домой на зиму и одиночный чизель испытать привёз. Прошёл я с ним 3 своих 100 метровых гона. Для чего он, этот чизель. Для моего огорода он точно не нужен, так как глина после 30-40 см начинается. Больше грилло у меня ночевать зиму не будет, а так хороший МБ.

Па, пахотный слой можно увеличить, глина тому не помеха. Не один год конечно уйдет.

CAIMAN340

Go Rail написал:
Не советую, поскольку тут много ярых противников этой доработки.

Посоветовать надо, киль отличная штука у меня высотой 4см.

Про 100 Виктор написал:
А подскажите оптимальную высоту киля. Или методом втыка?

Не советую, поскольку тут много ярых противников этой доработки.

Евген
МС-10.

Go Rail написал:

alldn написал:
Никуда его не тянет.

Влево.

alldn написал:
На свободной сцепке он немного смещается влево. При этом он смещается не параллельно, а по дуге,

А должен? (это такой метод работы плуга?) Мне вот эта хрень дико не понравилась, это хуже кошмара. Приварил киль, он идет по ровной линии за мотом, не уходя ни влево, ни вправо.

А подскажите оптимальную высоту киля. Или методом втыка?
Go Rail,

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., Если так можно сказать, сосед свой грилло 131 забирал домой на зиму и одиночный чизель испытать привёз. Прошёл я с ним 3 своих 100 метровых гона. Для чего он, этот чизель. Для моего огорода он точно не нужен, так как глина после 30-40 см начинается. Больше грилло у меня ночевать зиму не будет, а так хороший МБ.

Василий.Шумаков написал:
Тут кто-то со спутника как-то выкладывал но я так не умею.

Проще пареной репы.

Евген
МС-10.

Марош, Видел такое, я эту систему называю "дремучий лес". Только у нас такой лес тягают большие мтзики, не помню номеров.

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
У нас такая земля и климат, что никакой самый супер-пупер трактор с навеснным не способен подготовить землю за один проход. Как минимум применяется два вида, а то и три вида навесного оборудования для подготовки земли под посев или посадку.

Значит еще не приобрели. Есть уже такие. В своем хозяйстве видел. Джон Дир. Сеет по пахоте. А на нем навешено черт знает что. Впереди кажется какая то хрень типа фрезы, которая разбивает груды , каток, или наоборот , над ними закреплен бункер для семян потом культиватор, потом снова какой то каток и потом высевающие аппараты и загортычи из прутков. Ну в общем что то в этом роде. Ходит на спарке. Что паровоз.

Михаэль, а мне вот первый раз пришлось так по темну уже допахивать,с снегоуборщиком обычное дело а тут погода зпвтра дожди на три дня обещают вот и пришлось и фара пригодилась так к стати...
Фара слабовата конечно нужно поменять,вещь нужная иногда оказывается.

Марош написал:

Василий.Шумаков написал:
я тоже умею фоткать ,лови!

Поймал. Чего спешил, можно было и днем сфоткать, за одно на снимке и твой участок посмотрели бы. Камеру только переворачивай.

Марош, да фоткал я и выкладывал в тяжах да границ там не видно,в горизонт уходит :-)
Тут кто-то со спутника как-то выкладывал но я так не умею.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Василий.Шумаков написал:
я тоже умею фоткать ,лови!

Поймал. Чего спешил, можно было и днем сфоткать, за одно на снимке и твой участок посмотрели бы. Камеру только переворачивай.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Василий.Шумаков написал:
У всех всё по разному,мочалки костра даже пот дисковый забивались у меня...
Ура !я допахал сегодня,я понял нахрена китайцы фару поставили!
Пришла ночь и китаец устал пахать а ему на смену другой китаец спешит и тарахтит дизель дальше в темноте освещая поле своим одним глазом...
Надо как на су пару противотуманок авто вкорячить если гена потянет...
Марош!я тоже умею фоткать ,лови!
Правда линейки нет.
Осталось ещё 30с осилить и да баста :-)

Василий.Шумаков, я одним мотоблоком пахал днем и ночью с фарой несколько раз. Не китайцем .

Василий.Шумаков написал:
,я понял нахрена китайцы фару поставили!

Василий, китайцев много, есть кому на вахту встать.

CAIMAN340

Марош написал:
Теперь уже более менее что -то написал и то не до конца

Марош, Я уже некоторые буквы на клавиатуре стер печатая тебе одно и тоже и только на вторые сутки до тебя стало доходить о чем речь.

Марош написал:
И про твой хваленый плуг. Теперь я понял почему ты тут развел дискуссию про свой лущильник.

Нечего ты не понял. У нас такая земля и климат, что никакой самый супер-пупер трактор с навеснным не способен подготовить землю за один проход. Как минимум применяется два вида, а то и три вида навесного оборудования для подготовки земли под посев или посадку. А что уж говорить за мотоблоки. Пять-шесть раз перемолотитшь-перепашешь возделываемый участок, пока он будет готов к посадке. Было бы так все просто....

CAIMAN340