Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3794424

Dgekson написал :
Если не трудно, подскажите

Оно то не трудно. Но знать ведь надо как, чтобы подсказывать. Там надо, что то типа кривошипа ставить. Но оси крепеж ( к которому борона будет цепляться. Вправо и влево он перекидывается. Это не трудно в принципе. А вот борона должна вращаться так, чтобы и вправо и влево она ложилась за плугом (мжно к отвалу и крюк приделать, не мешающий пахоте. Но вот уже сам поворот бороны это сложнее, но думаю можно, если крепеж бороны к дышлу (это условно рычаг который поворачивается) сделать по центру бороны. То есть перекинул вправо борона за плугом, перекинул влево то же самое. Борона надеюсь не большая? Принцип типа как шатун вправо поршень вист донышком вниз, шатун влево поршень висит донышком вниз. Ну а детали это уже по месту.

Dgekson написал :
Прикрепить трубку с крестовиной, на которой будет держатся боронка к сцепке, при перевороте плуга, перекидывать туда-сюда боронку. Больше пока идей нет.

Примерно тоже и я советую, только у тебя разворот бороны в горизонтали, а я типа в вертикали предлагаю. Но это что в лоб, что по лбу, определишься как тебе удобнее и сделаешь. Заработок терять не стоит. Не просто потом его найти.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Pavel003, Спасибо буду думать.

а где можно приобрести оборотную сцепку для плуга зыкова , есть правый а если рожу сцепку куплю и левый

alex1402 написал :
всем здравия желаю! подскажите кто нибудь по поводу плуга у меня плуг зацеплен за адаптер пробовал по целине скачет и не зарывается как вы думаете навеску нужно фиксировать в рабочем состоянии либо это плуг плохо отрегулирован

Удлените расстояние от оси навески до плуга см на15 и все получится.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

alex1402 написал :
подскажите кто нибудь по поводу плуга у меня плуг зацеплен за адаптер пробовал по целине скачет и не зарывается как вы думаете навеску нужно фиксировать в рабочем состоянии либо это плуг плохо отрегулирован

А какая навеска? Плуг по дуге поднимается\опускается или почти вертикально вверх\вниз?

навеска по

днимается по дуге а плуг у меня такой
извиняюсь за текст фотки этого плуга за адаптер попробую завтра закинуть

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

alex1402 написал :
днимается по дуге а плуг у меня такой

Я Вам так скажу - чем ниже место крепления навески к адаптеру (У меня оно например по оси колес (4х8)), тем сеньше сила стремящаяся выдернуть плуг из земли. Теперь представим Точка крепления навески к раме адаптера, наверное на уровне скобы прицепной плуга, грядиля длинного здесь нет вообще (О чем Клещ пишет). Как только носик плуга входит в землю и упирается в нее, плуг по радиусу и начинает поднимать вверх.
Пути решения видятся такие : Хотя бы опустить прицепную скобу на навеске адаптера и удиннить сцепку самого плуга (между винтом и прицепной скобой).

Вот примерный вид при котором выталкивать плуг из земли не должно (С длинной может я чуть погорячился, но смысл такой)

Вектор тяги должен быть Максимально горизонтальным!

eу меня такой вариант навески если я правильно вас понял вы мне предлагаете переделать на такой

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

alex1402 написал :
я правильно вас понял вы мне предлагаете переделать на такой

Да, таким путем модернизировать. Главное смотрите на ветор тяги, грубо говоря от носика плуга через шарнир подъема на адаптере, что б он был как можно более горизонтальным.
Здесь есть примеры таких переделок, полистайте тему. Фото много, посмотрите на буржуйские мотоблоки 50-60 гг. и их сцепки с плугами.
Еще такое как пожелание : если посмотреть на корпус сверху, то почти на всех заводских плугах точка тяги приходится на линию полевой доски - это то же не совсем верно, по уму его надо тянуть по оси проходящей через середину лемеха, он тогда как ниточка за иголочкой бежит.
Кстати не используйте жеское крепление при работе с адаптером, только шкворень и пусть он болтается вправо-влево, так сам найдет себе "Дорогу"

Я то же примерно с такого плуга начинал.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Здравствуйте форумчане! Я за советом-почему плуг немного земли влево валит? Предистория: безымянный плуг, с отверстиями в стойке, переделан так.

Испытано ! мая, по невысохшему огороду.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Павел-61 написал :
Я за советом-почему плуг немного земли влево валит?

Отвал не справляется со своей задачей + земля налипшая (а ее там быть не должно!) превращает плуг в подобие окучника, вот он и разваливает на 2 стороны.
Попробуйте отполировать до зеркала рабочую область плуга.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Павел-61 написал :
почему плуг немного земли влево валит?

Для начала надо очистить отвал и лемех от краски, отшлифовать до блеска. Что бы меньше валил, поставте черенковый нож.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Ув. форумчане, я тоже к вам за советом. Сегодня сварил на скорую руку новую боронку для оборотного плуга., хотел бы услышать что я не так сделал. Может что то упустил? И что вы посоветуете по поводу крепления боронки к трубе, на цепях сделать или приварить жестко (На фото обведено красным). Если жёстко, то перекидывать на другую сторону будет легче, а если на цепях то разбивать куски земли будет лучше. Сам на распутье.

Павел-61 написал :
почему плуг немного земли влево валит

К сказанному ранее добавлю, Круто загнут отвал и на такой глубине земле нет куда выходить.

Dgekson написал :
хотел бы услышать что я не так сделал.

Dgekson,выскажу свое видение. Механизм управления фиксирования плуга переместить на другую сторону грядиля (это полчаса работы-отрезал и переварил). На освободившейся стороне грядиля приварить кронштейн крепления бороны. На конце кронштейна установить шарнир, к которому на цепях крепить борону. Схематично так:

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Harahondya,Спасибо за совет! Я понял вас, но есть одно но, при переворачивании плуга, борона, верней тот самый шарнир, скорей всего будет цепляться за руль, да и меня будет цеплять при этом сама борона . При моём исполнении, я думаю меньше будет уводить плуг в сторону из за сопротивления боронки, а когда она не нужна, например осенью, то её можно легко убрать , да и сам плуг мне портить не хочется, вдруг не получится. ИМХО.Могу ошибаться. Боронку я уже сделал, без цепей, покрасил, жду пока высохнет, да и на улице дожди нереальные идут, сегодня только погода наладилась. Пару дней и поеду испытывать.

Доброго времени суток. Вот раскопал плужок конский в деревне и появилось желание приспособить его к МБ. Прочитал данную ветку но так как раньше с плугами дел не имел, в плане их доработки, то мозг начал закипать. Поэтому прошу совета какую сцепку из всего многообразия лучше взять за основу, какие регулировки предусмотреть, и требуется ли каккая нибудь переделка самого плужка? Последний раз им пользовались лет 25-30 назад и после этого он пылился без дела и ждал своего часа.

ХРИСТОС воскрес, А ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА , на оборотном плуге сильно нужна регулировка сцепки по горизонтали , и как без нее чтоб сидело жостко , я так понимаю что раз отрегулировал и только переворачиваеш корпуса на 180 град , вообщем интерисует этот узел на сцепке ,все плюсы и минусы ,спасибо

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

сск написал :
на оборотном плуге сильно нужна регулировка сцепки по горизонтали , и как без нее чтоб сидело жостко

Воистину воскрес! Регулировка нужна, иначе как вы будете настраивать что бы при вспашке мотоблок не уводило в сторону? Конечно раз отрегулировал и всё.

Dgekson написал :
что бы при вспашке мотоблок не уводило в сторону?

но для этого есть болты возле шкворня , а вверх - вниз регулировка зачем , на фото красный узел с крутилкой , что над этикеткой