Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Павел-61 написал :
Подскажите, пожалуйста, может вот так отвал положить, до цветной линии

По уму его лучше отрезать, на чурбачке нормально не спеша выгнуть как надо, постоянно примеряя. Затем по новой приварить.

ИМХО, такая большая боковая пластина может и в минус идти, создавая большое сопротивление о землю. Полевую доску лучше удлиннить при необходимости, чем площадь ее увеличивать.

Павел-61 написал :
Подскажите, пожалуйста, может вот так отвал положить, до цветной линии?
Или подрезать так?

Если Вы хотите исправить по совету Клеща, то скорее всего имелось ввиду ни первый ни второй вариант, а выровнять отвал в верхней части, т.е. убрать заворот вперед. Собственно первоначально оно так и было пока не наростили добавку, которая мешает сходу земли. Я б вернулся к варианту без надстройки, ИМХО.

Где есть чертежи винтового регулятора вертикального угла--напишите пожалста в личный или на crazydigger2012@yandex.ru
а то никакой терпёжки нет пересмотреть сотни страниц...

Crazydigger написал :
а то никакой терпёжки нет пересмотреть сотни страниц...

Так вода не потечет!
Гляньте хоть пару фоток плугов... там предельно просто, всякий делает из того что есть.

Всем добрых суток ! собрался я делать тоже плуг под свой МБ . Корпус есть, со сцепкой разберусь . Только вот такие вопросы меня интересуют растояние от носка лемеха и нутра колеса какое должно быть?, я как понимаю плуг по центру мотоблока распологается? и как пашут мотоблоком также как трактором колесом в борозде ?

Gubka-BOB написал :
. Только вот такие вопросы меня интересуют растояние от носка лемеха и нутра колеса какое должно быть?,

Оно должно быть равно ширине захвата плуга или ширине с которой Вы пашете, а это и от почвы зависит и от условий.

Gubka-BOB написал :
я как понимаю плуг по центру мотоблока распологается?

Обычно он получается близко к цетру колес, но 100% точности там не выходит.

Gubka-BOB написал :
и как пашут мотоблоком также как трактором колесом в борозде ?

Да, одно из колес идет по борозде.

Павел-61 написал :
Или подрезать так?

Проверьте так ли кирпич ведет себя при движении на плуг по направлению полевой доски и желаемой скорости движения мотоблока.

klesch написал :
Проверьте так ли кирпич ведет себя при движении на плуг по направлению полевой доски и желаемой скорости движения мотоблока.

Спасибо всем! Кирпич примерно так и работает, но часть земли всё равно влево просыпается. Вот и пытаюсь понять- а какой-же угол изменить?

Павел-61 написал :
Вот и пытаюсь понять- а какой-же угол изменить?

Вам подсказали правильно, надо уменьшить трение полевой доски (полевая доска должна работать только пяткой), ее удленить (Чтоб плуг в земле шел по правильному курсу), убрать заворот отвала вперед и при проверке кирпичем, кирпич переворачивается при выходе с отвала, а не на нем и вылетает не вперед ,а в сторону.

Павел-61 написал :
Здравствуйте форумчане! Я за советом-почему плуг немного земли влево валит? Предистория: безымянный плуг, с отверстиями в стойке, переделан так.

Верните плугу начальную форму.

valera135d написал :
Нажмите на изображение для увеличения. Название: IMG_1083.JPG Просмотров: 99 Размер: 227.6 Кб ID: 392592

К примеру.

klesch, спасибо, оперативно реагируете! Доска родного размера, но подрежу, не проблема. Заворот уберу, скорее как в посту 4981, ну и бум тренироваться и снова резать-варить...

Спасибо вам за быстрые ответы !

Павел-61 написал :
Или подрезать так?

Плуг вполне съедобный...., был. То что писали про полевую доску наверное правда, не могу судить не в курсе. Но то что приварено сверху отвала это 100% не нужно. Пахоту ты показывал весеннюю, зачем тебе это сверху отвала. Вот плуг (не я делал и не разрабатывал, так что нет ни малейшего хвастовства) пашет вопреки всем канонам, даже когда стойка стоит вертикально при горизонтально стоящем МБ. Доски полевой кстати нет совсем. .
Если ты пашешь весной зачем тебе такая форма (профиль) грунта, как на этом фото.. Красивая пахота, но не под посадку, и не глубоко. Сорри, что несколько сумбурно.

Pavel003 написал :
Плуг вполне съедобный...., был.

Только он не пахал.

Pavel003 написал :
зачем тебе это сверху отвала.

Так он сверху пересыпал землю, даже при мелкой пахоте. Сейчас хоть что-то стало получаться. Как настрою-тогда лишнее и отрежу.

Pavel003 написал :
Если ты пашешь весной

Технология ещё в разработке. Мне всегда взрослый МТЗ пахал по осени, сам я только края весной допахивал. Осенью по сырому трактор не влез, и этой весной тоже. Вот я заранее и полез на форум, подучился и кое-что уже получилось, но улучшать буду. В перспективе полный отказ от трактора. На данный момент вспахано по сырому соток 20, ещё около 30 полная грязь, пока не влезу. И если удастся устранить небольшое пересыпание земли влево-то на этом и остановлюсь, поскольку в сравнении с прошлогодними мучениями это уже просто приятное времяпрепровождение!

Павел-61 написал :
Так он сверху пересыпал землю, даже при мелкой пахоте. Сейчас хоть что-то стало получаться. Как настрою-тогда лишнее и отрежу.

Ну так это вопрос настроек, а не надстроек. Я один раз своим плугом на моем песке полдня как дятел долбался, не пашет и хоть убей. МБ был у нас на двоих с одним.... Так вот причина была до одурения проста, он после пахоты просто не помыл плуг. На нем и налета практически не видно было, простой кусочек кирпичика, минута дела и поплыл плужок как и раньше. Честно говоря я был в шоке, я не ожидал такого, но это было еще при Союзе.

Павел-61 написал :
На данный момент вспахано по сырому соток 20,

Земля должна быть готовой, но тот дятел про которого я писал, боясь, что в случае чего придется самому с МБ возиться, пахал впереди меня и в тот раз (о котором я написал выше) у него на конце огорода была просто песочная жижа. Почему и налет песочка с небольшим количеством глины и засох тонким слоем на плуге.
По грязи я не пахал но по можно сказать сырому было, пашет хорошо. Но, у меня все таки песок. Есть у меня кусок огорода, где тяжелый чернозем перемешан с песком. Там конечно плуг выворачивает глыбы (они разбиваются граблями), то есть если бы был весь такой огород я бы захват сантиметров на 5 уменьшал. Он у меня порядка 20 см.

Pavel003 написал :
Земля должна быть готовой,

А кто бы спорил? Но местные особенности климата... Если картошку сейчас не посадить- то будет так: что за лето не сгорело, то осенью утопит. Вот всегда и торопимся с 1 по 9 мая её закопать. А пока не во что...

Павел-61 написал :
А кто бы спорил? Но местные особенности климата..

Ну так исходя из обстановки и действовать надо. То есть не стремится к захвату плугом полуметровой ширины, а начинать с 12 - 15 см. Но плугом сырую еще можно, это из личного опыта, а фрезой у меня не получалось ни в какую ни Невой, ни Кротом.

Интересно пашут

Николавич написал :
Интересно пашут

Солидно!

Всем привет. Решил в майские прокультивировать верхний слой почвы. 3-его числа прокультивировал 5 см в глубину для перемалывания травы и соломы. А 11 мая пропахал плугом- земля снизу оч холодная, образуются большые комья. Пришлось нарезку гряд отложить...