Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#6426045

Ссылка на видео Юрия Сербина :
... хорошо сделано, жаль, что завод так не делает....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Па написал:
Владимир С., Приветствую! У диска угол наклона и поворота имеют возможность изменяться. Спросил по увиденному. Хотя на твоем плуге всё приварено.

Па, привет. Угол поворота сделал, а угол атаки не изменяемый. Я же толком не представлял что получится, а каждая регулировка добавляет веса и так не легкому изделию. Но угол атаки наверное придется сделать регулируемым, он нужен и я это отметил для себя на первых пробах.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., Приветствую! У диска угол наклона и поворота имеют возможность изменяться. Спросил по увиденному. Хотя на твоем плуге всё приварено.

Jesha, а вот это уже по усмотрению хозяина. Результат деятельности нам не известен. Можно и притащить заразу на участок.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

Jesha написал:
Анатолий Пск, Однако на ботве остаются болячки и вредители. Рекомендуют жечь ботву от помидор, перца, картошки.

Кто рекомендовал. Хорошо тебе говорить. Ты сядешь на свою грядку с помидорами и можешь всю ее своей попой прикрыть. Хотелось бы послушать тех, кто эти помидоры на 30-ти сотках выращивает, а картофель в разы больше. А дачник он и в "африке" дачник. От безделья какие только мысли в голову не лезут.

Анатолий Пск написал:
производительность сего агрегата прикинуть

За раз захватывает см 50, работаю на скорости среднего шага, км 5 в час. С бОльшей скоростью красивше получается, но утомительно.

Jesha написал:
Однако на ботве остаются болячки и вредители. Рекомендуют жечь ботву от помидор, перца, картошки

Jesha, это нормально лечится севооборотом. Ну и конкретно у нас от картофельной ботвы даже соломы не найдешь, высыхает в ноль. Вот помидорная ботва стоит до морозов и грубая, ее я как правило складываю в кучу и присыпаю землей сверху, где она лежит один год.

Jesha написал:
Прикольная штуковина получается. А не проводили опыт по откапыванию паханого? Дно получается?

Да как будто так получается.

CAIMAN340

Jesha написал:
А не проводили опыт по откапыванию паханого? Дно получается?

Геннадий, а можно спросить суть сего деяния? Хотя когда свой конный плуг настраивал, проверял, как там легло?

Евген
МС-10.

Jesha написал:
Рекомендуют жечь ботву от помидор, перца, картошки.

Только пару дней назад сжигал, вонёта на весь поселок, в миг дыханье сперло...

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:
Владимир С., бзик нормальный и правильный.
Выгребать свое и тащить чужое не рационально. Ваш подход мне больше импонирует.

Анатолий Пск, Однако на ботве остаются болячки и вредители. Рекомендуют жечь ботву от помидор, перца, картошки.
Владимир С., Прикольная штуковина получается. А не проводили опыт по откапыванию паханого? Дно получается?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Владимир С., бзик нормальный и правильный.
Выгребать свое и тащить чужое не рационально. Ваш подход мне больше импонирует.

Саныч53 написал:

Анатолий Пск написал:
. А вот размер той грядки интересует.

А с какой целью интересуетесь?

Саныч53, производительность сего агрегата прикинуть. Из любопытства

bulbash написал:
С чего Вы так решили?

Подскажите в каком сложном минеральном удобении отсутствует хлор.

Владимир С. написал:
Саныч53 написал:
Вопрос - а в чем разница между дисковым плугом и дискатором?

Плуг перемещает землю в сторону отвала, дискатор оставляет ее на месте перемешивая на вроде фрезы. По технике ее резания ничем, на дискаторе угол регулируемый, в максмальном диск стремится "по самую раму" в землю влезть, главное чтобы трактор утянул.

Немного не так, дисковый плуг выполяет ту же операцию по подрезанию, направлению, крошению плоста, что и класический лемешный плуг, только вместо лемеха и отвала стоят один или два диска .
Дискатор - гибрид дискового лущильника и дисковой бороны, на каждый диск отдельная стойка со ступецей в каждом ряду стойки соединены шиной -тягой для регулировки угла атаки ряда за 3 или 4 рядами установлен каток с шипами или спиралевидный. В основном применяется для лущения стерни на глубину 12-15см.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Sergey Michailovich написал:
и все без исключения содержат хлор

С чего Вы так решили?

lav_66 написал:
А вот в рыхлой почве, насыщенной не перепревшей, разлагающейся органикой и минеральным удобрениям есть где задержаться

Тут ведь вот какое дело, для разложения органики нужно тепло и влага , влаги то осенью и зимой хватает а вот с теплом большой напряг,( весной микрофлора доест остатки) и результат вас может огорчить. Минеральные удобрения способствуют уплотнению почвы (склеиванию) да ещё и закисляют почву, и все без исключения содержат хлор ,не стоит ими злоупотеблять в своём хозяйстве. Каждый сам решает ,что вносить и как обрабатывать огород, но в рыхлой и бедной почве урожай тоже бедный.

Alexandr063 написал:
Где, где она, эта зелёнка? Вдали иодные мотивы.. А штука ох, как хороша...Сдеру, видит бог, сдеру...


Alexandr063, там видно за помидорными кустами уголок зеленой ботвы свеклы, вот до нее и дисковал.

CAIMAN340

Анатолий Пск написал:

Alexandr063 написал:
Тоже так хочу. И 10-ти минут не работать, а всё готово....Володь, делись...

Alexandr063, мотоблок не самолёт.за десять минут только грядку можно обработать. А вот размер той грядки интересует.

Анатолий Пск, тут дело даже не в размерах грядки. Я просто с огорода никакую органику не выгребаю и всегда ее тут-же на месте заделываю в землю. Ну вот такой у меня бзик. Конечно можно было гряблями сгрести и с первого раза полноценно вспахать, а потом удобрять минералкой, я делаю по другому.

CAIMAN340

Ну и где, где она, эта зелёнка? Вдали только иёдные мотивы.. А штука из тарелок ох, как хороша...Сдеру, видит бог, сдеру...

Alexandr063 написал:
Тоже так хочу. И 10-ти минут не работать, а всё готово

Александр, да там просто маленькая делянка была. Вот на фото полоска с полтора метра шириной и 25 в длину до зеленки вдали видно. На земле были подсохшие плети, которые я измельчил и частично присыпал. Игрушка мне пока нравится и никому не отдам.
Отдельно хочется отметить еще раз про перекидной груз, здорово распределяет развесовку. Как я раньше не догадался его сделать, он будет полезным с любым навесным. И окучники, копалку, сеялку, плуг и т.д...Все, что ложится своим весом на руки, этим грузом можно легко компенсировать.

CAIMAN340

Анатолий Пск написал:
. А вот размер той грядки интересует.

А с какой целью интересуетесь?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1