Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6422620

Все-та ки я запутался в ценах, но конкретики нигде нет. Это если только в Могилеве смотреть на месте.

Евген
МС-10.

nospin написал:

Go Rail написал:

Саныч53 написал:
33,84 белорусских. Однако, горбатого лепите, батенька, насчет больших лямов!

В сумме всего чего мне нужно, выйдет недешево. Еще с твоей системой не могу разобраться, просто тупик.

Go Rail, Вы ,похоже , троллите слегка.В прошлом году культиваторная лапа с зубом стоила 7-10 руб.Около 5 долларов .Другое дело ,что для этого надо куда-то ехать ,поискать ,с людьми поговорить.Само оно не найдётся и никто его ,железо ,не доставит домой.Крупному фермеру ,точно
знаю повезут.Мы - помельче ,самому бегать .Также ежегодно сельхозвыставка идёт,посмотреть можно,цену узнать ,контакты , шевелиться надо

nospin, Владимир, я в курсе этих вопросов. А вот цен я таких не видел. По вашему это почти за даром.

Евген
МС-10.

Саныч53 написал:

Марош написал:
. Бывало и с одним каким-нибудь заколебаешься.

У покойной тещи в деревне был конь по имени Ваня, так пока Ваню по матушке не покроешь и с места не сдвинется. "Ваня, но" - ноль эмоций; "Ваня, ё... твою мать!" - потрусил Ваня....

Саныч53, О! Все как и у нас. Волчья сыть да травяной мешок!))))))

Евген
МС-10.

Марош написал:

Михаэль написал:

Марош написал:
Вот это пахота, так действительно пахота.

Марош, крестьянский конь идет на смену железной лошадки !

Михаэль, а кони то него какие. Тремя один управляет и слушаются они его хорошо. Бывало и с одним каким-нибудь заколебаешься.

Марош, Однажды вот так от лошади получил копытом вскользь по колену. Почти месяц тогда на учебу не ездил.

Евген
МС-10.

Саныч53 написал:

Go Rail написал:
В сумме всего чего мне нужно, выйдет недешево

Конечно в сумме недешево - яхта, вилла на Мальдивах, личный самолет... Так кто тебя заставляет новье с магазина покупать? У вас что, совхозов/колхозов не было и в них мужики все сплошь трезвенниками были? И черметов тоже нет?

Саныч53, Старые и изношенные элементы С/Х орудий у нас из П/У за ворота не выносят. Я тож думал, что что-то можно попросить, так все под учетом.

Евген
МС-10.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53 написал:
через редуктор бензопилы "Дружба/Урал.

Саныч53,а не слаб будет редуктор на такую работу? Хотя гладкие диски большого сопротивления не окажут.

Я сегодня доработал свой плужок и даже немного поработал им в поле. Доработки пошли на пользу и работать стало легче, но тяжеленный получается. Сделал один грузик переставной, когда пашу, груз на плуге, когда разворачиваюсь или сдаю назад, груз перекладываю на перед мотоблока. Теперь хочу еще попробовать приделать колесико на хвост плуга, чтобы можно сдавать назад не удерживая плуг на весу, а на колесе. Также встав на него ногами, можно придавить плуг дополнительно.

CAIMAN340

Владимир С., так это только прикидки, конструктив может еще не раз поменяться... Тогда как на твоем фото, под углом 90*, через редуктор бензопилы "Дружба/Урал. Скорость вращения заднего ряда будет в 1.5 раза выше скорости переднего, тогда, наверное, можно и без фрезеровки обойтись, кто знает...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

А мне вот видится...

Саныч53, я нарисовал плуг, ты борону. К тому-же как я сказал выше, твоя будет барханы насыпать. за ней нужен еще один ряд дисков, пересыпающих землю обратно.

CAIMAN340

А мне вот видится...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Владимир С., все зависит от того, какими дисками разживусь и в каком количестве... А однодисковый и к мотоблоку прилепить можно будет.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Владимир С. написал:
Схему, как я представляю себе

Примерно так. Передача вращения ремнями через шкивы или цепи.

CAIMAN340

Саныч53 написал:
по три-четыре штуки на сторону и все поехало отваливать в разные стороны. Под зиму ведь не принципиально?

Барханы получатся. Не смущает? На дискаторах стоит второй ряд дисков и он землю возвращает обратно, после чего получается идеально ровное поле. Может сделать второй пассивный ряд дисков? И вообще, если планируется многодисковая конструкция, проще так сделать. Сделать диски активными в таком случае еще проще. Но это уже точно не плуг.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
А два нельзя поставить?

Привет! Так заготовочка из Газелевской муфты включения вентилятора, два 203 подшипника в ступице и два таких же во втулке шкива. Шкив приварю к ступице.

Владимир С. написал:
. Сверху вниз плуг лезет в землю под 90 градусов,

Прямо бальзам на душу! Тогда вообще все зашибись получится - по центру ставим редуктор, от него через карданы валы с дисками, по три-четыре штуки на сторону и все поехало отваливать в разные стороны. Под зиму ведь не принципиально? По аналогии с работой фрезы и роторного плуга предполагаю, что мощности двигателя должно хватить.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Процесс пошел... Вопрос - а не хлипкая ли на 203 подшипниках конструкция будет?

А два нельзя поставить? У меня девяточные задние ступицы, а там два разнесеных подшипника.

CAIMAN340

Саныч53 написал:
Мне кажется или действительно ось вращения диска в горизонтальной плоскости параллельна оси колес?

Саныч53, приветствую. На 10-й секунде видно все углы. Сверху вниз плуг лезет в землю под 90 градусов, вдоль ось движения под 45.

Саныч53 написал:
ты же выставляешь диск режущим краем не перпендикулярно с земле, а вот нужна ли такая установка активному плугу?

Думаю не обязательно. Пассивный диск нужно как лемех как-то заставить лезть в землю, а для активного думаю достаточно угла сферы диска.

Саныч53 написал:
Для однодискового активного варианта установка диска в любом положении каких-либо технических проблем не доставляют; а вот если два-три диска поставить, то при организации передачи вращения на них все значительно усложняется.

Если диски расположить вертикально к земле, то технических сложностей не будет. Поскольку оси вращений дисков будут в одной плоскости, то и шкивы передачи вращения тоже окажутся в одной плоскости. Схему, как я представляю себе, покажу позднее, на фото батарейка разрядилась.

CAIMAN340

Процесс пошел... Вопрос - а не хлипкая ли на 203 подшипниках конструкция будет? Привод будет ременный, от электродвигателя или от гидромотора, пока неопределился.Какие будут мнения, соображения?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Gran написал:
Как масло режет.

Всем доброго утра! Мне кажется или действительно ось вращения диска в горизонтальной плоскости параллельна оси колес? Владимир С., ты же выставляешь диск режущим краем не перпендикулярно с земле, а вот нужна ли такая установка активному плугу? Для однодискового активного варианта установка диска в любом положении каких-либо технических проблем не доставляют; а вот если два-три диска поставить, то при организации передачи вращения на них все значительно усложняется.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

lav_66 написал:
единственое полезное улучшает структуру почвы

Крапива улучшает капитально после нее лет 5 можно смело пользоваться ( узнал на практике) а после можно бросить и распахать в другом месте. И еще один аргумент , нет бурьяна травы, полоть практически не надо.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Sergey Michailovich написал:
единственое полезное улучшает структуру почвы

Не единственное, а пожалуй главное! Зола да жиденький азот землю не рыхлят. А вот в рыхлой почве, насыщенной не перепревшей, разлагающейся органикой и минеральным удобрениям есть где задержаться. По крайней мере в наших климатических условиях и на нашей глине.

КАСКАД, CROSSER CR-M10