Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6348069

Владимир С.
на фото, я так понял, заточены края плуга?
Но носик не на одной линией с полевой доской.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

DarkM, на обработанном, не задерненном участке пробовали пахать? Как он там себя поведет. Я бы повременил резать. Страниц 60-70 просмотрели. Прицепное с плугом как расположено за МБ, плуг должен быть в одной линии с МБ и прицепным (параллельно)
Полевую доску другую сделайте. Порезать лемех всегда успеете

Па
посмотрел. И что удивительно, плуги разные, НО! Носик плуга и полевая доска, судя по фото - на одной линии.
Эт получается - пилить?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

DarkM, посмотрите в этой ветке стр.5 и с стр.18 и далее малеха.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

DarkM написал:
Вот ещё пара фото сбоку , со стороны полевой доски и пятка

DarkM, на первом фото, вверху квадрат с болтом всего скорее сделано под стойку с колесом. Попробуйте сделать другую полевую доску из уголка 100-150, с внутренней стороны уголок срежете и в конце часть уголка оставите под пятку. Широкая полевая доска будет как стабилизатор, да и в районе лемеха вплотную к нему поставите.

Василий Шумаков... написал:
это плуг который от Крючкова?
Очень похоже на то что у нас.

Да, от Крючкова и про сходство с вашим я писал вам уже пару раз.

Василий Шумаков... написал:
Кстати да,я об этом не задумывался про то что носик лемеха подрывает землю в которую должна упирается полевая.
Железный аргумент,будем резать...

Попробуйте приделать для начала киль, он точно покажет в необходимости резать-не резать лемех.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Вот мой плуг. На фото можно разглядеть выступание носа лемеха и даже край отвала немного торчит.

Все выступы я срезал и заработало гораздо лучше.

{{post:6347906,Если кто покромсает отвал и лемех и скажет что плуг пошол лучше я попробую.}}

Не так давно в теме делали отчеты по исправлению подобных дефектов, полистайте.

Владимир С., это плуг который от Крючкова?
Очень похоже на то что у нас.
Кстати да,я об этом не задумывался про то что носик лемеха подрывает землю в которую должна упирается полевая.
Железный аргумент,будем резать...

Вот мой плуг. На фото можно разглядеть выступание носа лемеха и даже край отвала немного торчит.

Все выступы я срезал и заработало гораздо лучше.

{{post:6347906,Если кто покромсает отвал и лемех и скажет что плуг пошол лучше я попробую.}}

Не так давно в теме делали отчеты по исправлению подобных дефектов, полистайте.

CAIMAN340

Василий Шумаков... написал:
отрезать дело не хитрое ,только вот потом исправлять будет сложно.
Нет ни какой гарантии что эта кастрация улучшит а не совсем испортит плуг.
Я не рискнул.

Риск это когда у темечка пистолет с одним патроном, а здесь механика. Нос лемеха выбирает в борозде углубление, в которое все время проваливается полевая доска, в результате плуг разворачивается в сторону пашни. Я отрезал его. Есть другое решение, сделать полевую доску шире и наварить киль. Но исправить отвал и лемех на мой взгляд правильнее. А так дело ваше.

CAIMAN340

Владимир С. написал:

DarkM написал:
не доходит полевая доска, винтами крепится большими и сам лемех криво смотрит, может на фото видно. Но регулировать это невозможно. Если только переварить-доварить что.

DarkM,плуг у вас уводит в право, потому что нос лемеха сильно выглядывает за плоскость полевой доски. Нос нужно сточить болгаркой до получения ровной вертикальной линии отвал-лемех. На полевую доску наварите еще железа, чтобы она плотно стыковалась к лемеху. Ну и по пятке не видно, как она срезана. Впереди она должна иметь загнутый вверх конец как у лыжи.
Будут еще фотки, может еще какие косяки разглядим.
Да, в трубу для колеса черенок лучше не крепить, сильно большое плечо получится.

Владимир С., отрезать дело не хитрое ,только вот потом исправлять будет сложно.
Нет ни какой гарантии что эта кастрация улучшит а не совсем испортит плуг.
Я не рискнул.
Там смысл такой- на тяжолой почве ,чтобы хоть как то пахать надо уменьшать захват буквально до 10 +- см .
Но при этом болтов не хватает чтобы держать плуг сильно повернутым в право в противном случае МБ неизбежно будет тянуть.
Потому и видим на видио всяких не вспашку а дерносним какой то при работе на тяжолой земле.
Болты помогают ,их можно вобще отпустить и плуг пойдёт как ему надо ,но это возможно только без изменения захвата.
Когда я перенес регулировку к носика лемеха эта проблема пропала.
Можно пахать с небольшим захватом и при этом МБ не тащит в стороны.
Даже можно во время гона коректировать захват подруливанием когда видиш что на выходе будет клин.
Плуг при этом стоит сильно в право а штатные болты свободны.
Если кто покромсает отвал и лемех и скажет что плуг пошол лучше я попробую.
А первым сыкотно,боюсь потом выбросить его проще будет.

Владимир С.
жалко пилить плуг - лезвие и так небольшое. Хотя - да, сам задумывался, что как бы подравнять. А выступает вбок (влево) плуг от полевой доски не менее чем на 2-а пальца.
Про пятку и загнутый конец - не понял. Не видел.

Go Rail
как плуг пришёл, так и поставил. Воронеж собирает - там ярлык был Воронеж-Москва. Болты переставлю сам внимание не обратил, типа "шлифовать мелкие недоработки после настройки на работу"
Нож - ясно, вроде предплужником называют? иногда дисковые ставят.

ПА
полевую доску - посмотрю из чего нарастить. Земля особо не налипала, но отвал малый - заваливалась дернина назад, закрывала снова вспаханную борозду часто. Буду отвал наращивать.

Вот ещё пара фото сбоку , со стороны полевой доски и пятка

DarkM написал:
не доходит полевая доска, винтами крепится большими и сам лемех криво смотрит, может на фото видно. Но регулировать это невозможно. Если только переварить-доварить что.

DarkM,плуг у вас уводит в право, потому что нос лемеха сильно выглядывает за плоскость полевой доски. Нос нужно сточить болгаркой до получения ровной вертикальной линии отвал-лемех. На полевую доску наварите еще железа, чтобы она плотно стыковалась к лемеху. Ну и по пятке не видно, как она срезана. Впереди она должна иметь загнутый вверх конец как у лыжи.
Будут еще фотки, может еще какие косяки разглядим.
Да, в трубу для колеса черенок лучше не крепить, сильно большое плечо получится.

CAIMAN340

DarkM написал:
Па
Взаимно
(жил я в Серпухове возле военного училища, в пятиэтажке, площадь у гостиницы мостили, где фонтан ставили, ну и то-сё...)

Ща фото выложу. А так - да, не доходит полевая доска, винтами крепится большими и сам лемех криво смотрит, может на фото видно. Но регулировать это невозможно. Если только переварить-доварить что.

DarkM, Извиняюсь, а какой простите дурак болты крепления стойки концами выставил в сторону поля? Они ж тормозить будут!

Евген
МС-10.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

DarkM, У меня мб мтз 09н и плуг его. Его переварили: стоику крепления плуга к дышлу в 2 плоскостях и теперь он на прицепном
во время пахоты идет ровно и его никуда(ранее тянуло влево)не тянет. Полевую доску можно другую сделать из уголка 10см и к башмаку заодно притянуть. Болты развернуть внутрь и рабочие поверхности плуга полирнуть. Как на вышем прицепном заглубление делается? Угол наклона вхождения в землю вроде хороший. В любом случае пока не кромсайте плуг. Когда пахали сильно земля налипала?
Я Серпухове училище, сейчас филиал Академии, до моего дома метров 900, предпоследняя остановка, около детского санатория, ул.Октябрьской.

DarkM, Тебе для облегчения поднятия дернины нужен нож, очень облегчает работу. А целина всегда тяжело дается. Крыло для доброса доваривай.

Евген
МС-10.

Па
Взаимно
(жил я в Серпухове возле военного училища, в пятиэтажке, площадь у гостиницы мостили, где фонтан ставили, ну и то-сё...)

Ща фото выложу. А так - да, не доходит полевая доска, винтами крепится большими и сам лемех криво смотрит, может на фото видно. Но регулировать это невозможно. Если только переварить-доварить что.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

DarkM, Приветствую!Как у вас крепится на плуге полевая доска к башмаку? На фото создается впечатление, что полевая доска не доходит до носа лемеха. 1 фото.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

DarkM написал:
на последнем фото рядом с ручкой регулировки - приварена квадратная труба. Это туда вставляется колесо или для чего? кто знает?

В вашем случае туда можно черенковый нож закрепить.

aleksei72
про регулировку - согласен, в планах есть.

а можно увидеть фото плуга со стороны пятки на носик плуга?

Я про то, что Владимир С. говорит, что на одной линии должно быть.