Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6343535

Go Rail написал:
alldn, На полированный мокрая земля не хуже налипает.

Go Rail, тогда чистить периодически придется. Либо ждать когда земля "созреет".

CAIMAN340

alldn, На полированный мокрая земля не хуже налипает.

Евген
МС-10.

Airstrate, Плуг нужно отполировать как котовы ... уши.

alldn, Тут, я думаю, дело не в захвате, он и так минимальный, земля на плуг налипает, как пластилин

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

У меня киль вынужденно пристроился, когда я хотел меленько вспахать прикрыв сидераты. Когда мелко то полевой доске реально некуда упираться, выбрасывало плуг, киль это дело устаканил.
Так тот плуг сделал своё дело и лежит в ожидании, в этом году есть на него планы. Ещё он неплох в качестве копалки.

Airstrate написал:
Спасибо за подсказку, ослабил и всё пошло, как по маслу без всяких килей и доваренных полевых досок

Полевая доска не дает смещаться плугу влево. Она упирается в край борозды. Киль - это та же полевая доска, только двусторонняя. Киль хорошо помогает при вспашке последних не полных борозд "в развал", когда борозды перекрываются и упираться плугу уже некуда.
Не вредно к плугу с полевой доской приварить и киль. Хуже не будет.

Airstrate написал:
Но, всё же, наш глинозём тяжеловат для такого трактора, глубоко не пашет, как старый конь

На тяжелых почвах нужно уменьшать захват плуга. Тогда он глубже пойдет. В разных плугах эта регулировка сделана по-разному. К меня сцепка типа "параллелограмм", в других сцепках иначе плуг переставляется. Но суть одна - нужно сдвинуть плуг вправо, уменьшить захват, тогда будет пахать глубже.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Airstrate написал:
Но, всё же, наш глинозём тяжеловат для такого трактора, глубоко не пашет, как старый конь

Значит надо меньше и глубже. А для этого плуг надо параллельно сместить к краю борозды. И вот тут может оказаться, что полевую надо удлинить. Конечно смотреть по месту.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

alldn написал:
Не совсем без болтов, а сильно их ослабьте

Спасибо за подсказку, ослабил и всё пошло, как по маслу без всяких килей и доваренных полевых досок
Но, всё же, наш глинозём тяжеловат для такого трактора, глубоко не пашет, как старый конь

Airstrate написал:
Значит будем пробовать без болтов

Не совсем без болтов, а сильно их ослабьте, чтобы плуг градусов на 10-15 туда-сюда ходил. Но вбок чтобы не падал, а то разворачиваться тяжело.
Мне сначала было страшно работать на свободной сцепке, думал плуг начнет гулять куда захочет, а оказалось все наоборот. Плуг становится так как ему надо и как хвост за собакой тащится.

Значит будем пробовать без болтов
Полевые доски, вроде, у всех плугов примерно одинаковые, кроме самоделок... неспроста это

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Да. Прямо как в "Плугах"! Увод влево, это полевая доска. Болты, это скорее направление движения МБ, чем направление носа плуга. Они для удержания плуга при разворотах, в пашне плуг идёт без них. alldn, подтвердит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

alldn написал:
Увод компенсируется автоматом

А вообще должен ли быть УВОД ВЛЕВО? Почему мои плуги, в том числе такой как и Ваш, не уводит влево после доработок?

Евген
МС-10.

Василий Шумаков... написал:

alldn написал:
Василий Шумаков..., Причем здесь захват? Говорили про увод, захват регулируется трапецией.

alldn, да ладно ,не причём.
А чем увод компенсировать?упорными болтами?
Ну дерзайте,одни полевые лепят размерами с отвал ,другие кили варят на пятки...
Третьи упорными болтами пытаются выставить как везде учат.

Василий Шумаков..., Очень верно подмечено. Увод влево можно скомпенсировать укорочением упорных болтов (тогда вообще нахрена они нужны?). По первое, увеличь площадь полевой доски. Киль доваришь по желанию после испытаний.

Евген
МС-10.

Василий Шумаков... написал:
не все регулировки у него.
Именно этой и нет которая позволяет сам плуг вправо лево поворачивать .
Я себе на Китай плуге сделал эту регулировку.

Уважаемый, необязательно было делать эту регулировку, плуг очень хороший, интересует фотка со стороны полевой доски. И еще не хватает одной детальки.

Евген
МС-10.

Airstrate написал:
В смысле мотоблок вправо уводит

Вот теперь понятно. Так это плуг уводит влево, (набегающий на отвал пласт почвы, выталкивает его влево, полевая доска в силу малой площади, не в силах противостоять, проваливается в полевой срез земли.), в итоге если упорные на сцепке не отпустили, то будет такая проблема. Пройденный этап. Недоработанный плуг- подстраиваемся под "игрушку", как пойдет и считаем что это так и нужно.

Исключение составляют нормальные, толковые заводские плуги, в том числе и взрослые тракторные.

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Василий Шумаков... написал:
Третьи упорными болтами пытаются выставить как везде учат....

Так и есть. Что бы нос лемеха "смотрел" в правую сторону хотя бы 15°, а там можно и добавить.

alldn написал:
Василий Шумаков..., Я пашу на свободной сцепке. Увод компенсируется автоматом.
А вообще-то мы от темы отвлеклись. Бои по плугам идут в другой теме.

alldn, да согласен это в тему про плуги.
Я тоже пашу на свободной но увод не компенсировался не автоматом ни пулеметом потому и добавил эту регулировку с которой даже эта кривулина маде из чина стала таки пахать и бегать за МБ как на веревочке.

Василий Шумаков..., Я пашу на свободной сцепке. Увод компенсируется автоматом.
А вообще-то мы от темы отвлеклись. Бои по плугам идут в другой теме.

alldn написал:
Василий Шумаков..., Причем здесь захват? Говорили про увод, захват регулируется трапецией.

alldn, да ладно ,не причём.
А чем увод компенсировать?упорными болтами?
Ну дерзайте,одни полевые лепят размерами с отвал ,другие кили варят на пятки...
Третьи упорными болтами пытаются выставить как везде учат.

Василий Шумаков..., Причем здесь захват? Говорили про увод, захват регулируется трапецией.