Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#6314253

mastera написал:
Это для от нечего делать в основном

Это предсезонный зуд... Тепло, а в поле ещё никак... Впрочем самое время - железки вытаяли, светло, тепло...Только делай не ленись... С плугами пока закончил, теперь ДО и копалку доработать надо, чутка там, сям переделать...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:
Только много доработок зараз не делай! А то у меня дилемма... Два плуга испытать, проверить надо, а площадей нет.

lav_66,Это для от нечего делать в основном, на фрезу сделал самодельные ножи, на телегу троса с жигулей тормозные поставил, еще на сажалку переделать чашки хочу, ну может боронку для плуга а та сезон начнется пахать, сажать.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

mastera написал:

lav_66 написал:
Поэтому только делать и проверять...

lav_66,Понятно, ясно.

mastera, Только много доработок зараз не делай! А то у меня дилемма... Два плуга испытать, проверить надо, а площадей нет.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:
Поэтому только делать и проверять...

lav_66,Понятно, ясно.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

mastera написал:
Для четырех колесника понятно а вот для двух, не будет тянуть в сторону , есть граблина с комбайновского мотовила, можно сделать боронку, хоть я и практически не пашу весной, в отпуске, в огород не влезь грязь а руки так и чешутся чем бы себя занять.

"И опыт, сын ошибок трудных..." Прыгать надо, пробовать... Делая большой плуг, делал на свой страх и риск. И вдвойне приятнее когда заработало... Сейчас по плану обкатать этот плуг с диском при заделке сидератов, а дальше возможно и боронку прикрутить... Думаю и киль поспособствует от лишнего увода в сторону, но только опыт даст результат. Поэтому только делать и проверять...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Марош написал:
Я уже от этой двойной работы избавился. Давно надо было так сделать. Я сделал для плуга такую боронку, но думаю что любая "расческа" для этой цели подойдет. Много места она не занимает.

Марош,Для четырех колесника понятно а вот для двух, не будет тянуть в сторону , есть граблина с комбайновского мотовила, можно сделать боронку, хоть я и практически не пашу весной, в отпуске, в огород не влезь грязь а руки так и чешутся чем бы себя занять.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:
Весной как бы мы красиво не вспахали , еще раз проходим боронами, культиватором или фрезой( у меня весной основное орудие это фреза, только по заказу" телезрителей" могу вспахать плугом а потом пройти фрезой)

Я уже от этой двойной работы избавился. Давно надо было так сделать. Я сделал для плуга такую боронку, но думаю что любая "расческа" для этой цели подойдет. Много места она не занимает.

lav_66 написал:
Киль не панацея, он всего лишь помогает, но никак не научит настраивать плуг. А кривизна борозды далеко не показатель успешной работы - важна равномерность пашни, глубина обработки, отсутствие не пропаханных участков...

lav_66,Согласен на все сто процентов!!

Мужики если честно, разговор не о чем Осенью пашем ,чем больше глыбы тем лучше, чтоб засевшая на зиму в земле живность была вывернута и подохла а корни сорняков вывернуты на верх. Весной как бы мы красиво не вспахали , еще раз проходим боронами, культиватором или фрезой( у меня весной основное орудие это фреза, только по заказу" телезрителей" могу вспахать плугом а потом пройти фрезой)

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Go Rail написал:
Марош, Вячеслав, вам нравится несколько раз переделывать пустую работу? Много топлива? Много времени? Зачем пахать форматом извините "как бык по...ал" если можно пахать прямо, без кривых? Пахал по дуге, потом к централи или к краям возникают клины, которых заведомо могло и не быть.

Go Rail, Не стоит "Бронзоветь"... Не надо так навязчиво доказывать что правы только вы. Вспомните прошлый год - вы сами спрашивали зачем и для чего я стал использовать киль. Ссылки не работают как надо, поэтому скопирую сюда:"
29.10.2017 в 09:25 Стр.615 Пост№6146935

Сергей М81 написал:
Go Rail, плавник зачем? Точнее, какая необходимость в нем?

Давайте я попробую ещё раз пояснить работу этой детали... [Смущение]

Обеспечение курсовой устойчивости при мелкой пахоте, например при заделке сидератов. При пахоте рыхлой почвы, когда полевая доска не обеспечивает надлежащего упора, а киль находящийся ниже пяты идёт в более плотном слое почвы, надёжнее удерживая плуг от смещения, причем как влево, так и вправо.
При пахоте развальной борозды. Поищите видео где показана без проблемное окончание пахоты. Простой полевой доске просто не во что упираться и плуг уходит влево пока не упрётся в уже паханную почву. Сложно в таких условиях разогнать срезок. Плуг гуляет как захочет. А вот при пахоте ПЦ-1-18 этих проблем ни разу не было... А ведь у него полевой доски как таковой нет, от слова совсем... Есть пята и на ней киль. Обдумав этот момент я и стал приваривать киль к плугам, да и к другими почвообрабатывающим орудиям... Ушастые окучники на свободной сцепке перестали рыскать, стрелки плоскорезы стали ровнее идти...

Go Rail написал:
Отдельная благодарность lav_66 за фото килей, все отлично.

Спасибо! Рад что пошло на пользу..."

Все кто научился настраивать плуг и работать вполне обходяться стандартным плугом. Давно и успешно пашут, здолго до того как начали пахать вы или я...
Киль не панацея, он всего лишь помогает, но никак не научит настраивать плуг. А кривизна борозды далеко не показатель успешной работы - важна равномерность пашни, глубина обработки, отсутствие не пропаханных участков...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Марош написал:
Но все же очень много зависит от плотности почвы и ее состава.

Это главное условие, попадется сухой с осени комок или корень кукурузы и сталкивает плужок с каждым проходом больше. А некоторое вихляние колес мотоблока вполне компенсирует небольшая свобода в сцепке. Разумеется при настроенном плуге.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С., а вот в таком варианте мотоблока "кривулей" у меня нет, в отличие от двух колесного. Видно передние колеса "помогают" лучше держать ровное направление мотоблока во время пахоты. Но все же очень много зависит от плотности почвы и ее состава.

Go Rail написал:
Зачем пахать форматом извините "как бык по...ал" если можно пахать прямо, без кривых?

Кривули иногда сами образуются, то тут то там. Причем с каждым проходом они имеют свойство увеличивать изгиб. Сам иногда делал один проход только с целью срезать уступы. Прямая борозда смотрится эстетичнее. Кроме того упрощает последний проход при работе в развал.

CAIMAN340

Марош, Вячеслав, вам нравится несколько раз переделывать пустую работу? Много топлива? Много времени? Зачем пахать форматом извините "как бык по...ал" если можно пахать прямо, без кривых? Пахал по дуге, потом к централи или к краям возникают клины, которых заведомо могло и не быть.

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Go Rail написал:
... не делает "левых кривых"...

Меня, например, это никогда не напрягало. Если я где-то замечаю небольшой выступ, то следующим проходом его выравниваю. На длинном и широком участке, когда пахал осенью сидя на мотоблоке, тоже так делал. Весенней пахоты жду.

Марош, Редко, если уж сильно затоплю. Ну или пырей притормозит. Я все еще никак не могу выйти в поле, так бы видос уже был бы. Понимаю, что на словах все как воздух, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Плюс ко всему: пахал только первый раз осенью, плуги дорабатывал на ходу, в процессе учитывая заметки по улучшению пахоты. Эта пахота должна показать себя с лучшей стороны.

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Go Rail, так твой мотоблок наверное во время пахоты не пробуксовывает?

Вот так плуг становился при вспашке. Боком. Не та песня как хотелось бы.

Марош, Вячеслав, да не в пригрузе колес дело. У меня сразу плуг как у Евгена не пошел в работу. Поставил прямую сцепку от окучников, захват не пойми какой, плуг становится левее, как все в точности описал Александр. После доработки плуг пашет отлично и не делает "левых кривых"

Вот такой сразу был плуг.

Евген
МС-10.

Марош написал:
стягивает и с блокировкой.

Почему МС никуда не стягивает а МТЗик стягивает? Что-то не въеду я в эти премудрости. Катался на Агросе, вроде все по норме, осталось еще МТЗ-12 освоить.

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Go Rail, стягивает и с блокировкой. С при грузом левого колеса устойчивее ход.