Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319
#4567271

Марош, Спасибо за ответ. А чем плуг не понравился?

Pavel003 написал :
Купи себе ровной земли побольше. Лучше на Рублевке.

Прикупи себе холмик

vagin написал :
Вы пробовали или так думаете ?

Я все перепробовал, и я не как еврей Даже мотоблок сползает если фрезеровать в поперек. А вот пахать в поперек это можно, но только в одну сторону
[

Самодельный миник. Пахота поперек склона, отвал земли наверх

]( "Самодельный миник. Пахота поперек склона, отвал земли наверх")

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Антоныч, Спасибо, с регулировкой долго мучались?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Антоныч написал :
Вот немного о плугах

А чем потом земля обрабатывается? После последнего плуга пласты очень приличные.
Или это уже под зиму так уйдет?

umnyi написал :
А чем потом земля обрабатывается?

на первых секундах мотоблок, его фреза с любыми пластами справится Пусть пока преет, высыхает, дождями выравнивается а ближе к зиме черенками смородины высадится.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Grom73 написал :
Марош, Спасибо за ответ. А чем плуг не понравился?

Плуг для лошади был хороший. А вот на мотоблоке , что-то не то. Не пашет он как Сморгонский, который у меня имеется. Возможно, если бы к корпусу плуга прикрепил бы стойку , как в мотоблочном сделано, то он пахал бы, но я точку крепления сцепки на плуге , (квадратную трубу), сделав площадку, приварил на грядиле сантиметров 40 от корпуса, так как, повторяю, захотелось поэкспериментировать с предплужником. Что-то чуть не доделал. Ничего. Продолжу дальше.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Марош, Доделаете поделитесь, я у Вас слямзю, у меня тяма не хватит самому грамотно сделать

Антоныч написал :
Прикупи себе холмик

Та я за....На кагатах любили мне вопрос задавать, что делал бы я, если бы миллион у меня появился....Купил бы песка и навоза отвечал я.....А так на Рублевке неплохо бы МотоБлоком погудеть....

Марош написал :
А вот на мотоблоке , что-то не то. Не пашет он как Сморгонский, который у меня имеется. Возможно, если бы к корпусу плуга прикрепил бы стойку , как в мотоблочном сделано, то он пахал бы,

Я ставил на МБ самодельнвый пароконный плуг Сакка....именно стойку крепил как и надо. Пахал он изумительно, особенно мне нравилось перо отвала длинное, поднимал он грунт высоко. Но требовал большего газа на моторе. Мне это не понравилось. Борозд 5 прошел, поставил родной (тот что покупал у хозяина первого МБ на ИЖ ПЗ) конный продал. Сейчас не стал бы продавать....Стоял он вот так, как этот.., .

Grom73 написал :
Кто нибудь ставил на тяжа конный плуг?

Слева штатный заводской плуг, справа конский плуг под сцепку к МБ МТЗ. Прошлой осенью и весной заводской отдыхал. Пахал только конским.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Grom73 написал :
А как регулировали его? Я если правильно понимаю к МБ он жестко крепится

Так на нем крепление под штатную сцепку вваренно и регулируй, как родной.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

umnyi написал :
Так на нем крепление под штатную сцепку вваренно и регулируй, как родной.

Спасибо,увидел позже чем спросил))). У меня просто нет штатной навески для плуга вот и не сообразил

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Grom73 написал :
У меня просто нет штатной навески для плуга вот и не сообразил

Кстати сцепка МТЗ\МС в этом плане наверное самое удачное решения для мотоблока, если копировать особенно под плуг. Узел смещения оси от вертикали\горизонтали я бы только чуть доработал.
А так все не плохо.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

umnyi написал :
Кстати сцепка МТЗ\МС в этом плане наверное самое удачное решения для мотоблока, если копировать особенно под плуг. Узел смещения оси от вертикали\горизонтали я бы только чуть доработал.
А так все не плохо.

У нас этих сцепок не купить, придется свое лепить

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Grom73 написал :
У нас этих сцепок не купить, придется свое лепить

Ну хотя бы как наглядный образец можно взять. К Чему идти.
Единственно, так как совет маленький.
Когда будете делать "Вилку" с отвертием, как раз куда входит та наваренная на конный плуг штучка. Вы ее сделайте шире(хотя бы мм 80). Сейчас болты на 12-14 и мм 100-120 в длину не проблема.
Зато потом когда будете траверсу под стрелки\окучники крепить туда же, быстро поймете зачем это
(слишком большое плече выходит и соответственно иногда черезмерная нагрузка на этот узел)

Grom73 написал :
с регулировкой долго мучались?

долго придется мучиться если не будет какой то регулировки, а если все регулировки на месте то и настраивать плуг не сложно, главное иметь воображение и чувствовать где что не так.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Антоныч написал :
если не будет какой то регулировки,

Да, много регулировок не бывает! Бывает только мало.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

umnyi, Спасибо за совет, постараюсь учесть

umnyi написал :
Узел смещения оси от вертикали\горизонтали я бы только чуть доработал.

Наклон плуга, ота знаменитая вертикальность стойки, и упорные болты, если кому не надо за один проход перевернуть сразу весь огород плюс вставочка на самом плуге и нет надобности в регулировке по захвату....