Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6266734

Алекс_У написал:
Какого? моего или япа

Алекс_У, япа. Красный яп?

CAIMAN340

Какого? моего или япа

GS-Т15(2017г)

Алекс_У написал:
Подсмотрел у япов, они как то на плугах не шибко то и экономят железо

Алекс_У, фотки плуга сверху нету? Ну чтобы можно было понять линию сцепка-край лемеха-полевая доска-грядиль.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Алекс_У написал:
Подсмотрел у япов, они как то на плугах не шибко то и экономят железо

Япы не китайцы, думают и работают основательно.

lav_66 написал:
Только не надо забывать, что излишне длинная полевая доска может стать сильной помехой. Очень неудобно работать постоянно запинаясь, да и достаточно болезненно...

Ну, у меня мт, ног за плугом нет, так что решил увеличить полевую. Подсмотрел у япов, они как то на плугах не шибко то и экономят железо

В общем было

теперь стало так

Осталось доехать до станка и расзенковать под упор, так что теперь полевая уровнялась с отвалом

GS-Т15(2017г)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP, да я про твой плуг, что теперь ты прилепил к своему мотоблоку Беларус-09Н и на 16" колесах пашешь на 4-й передаче да еще и на среднем газу. (мдхп)

Марош написал:
Раз влез, значит тебе хочется отстоять свою точку зрения или хотя бы оправдаться перед собой за те затраты, без которых ты легко мог бы обойтись, если бы не попал на этот или похожий форум. У тебя мотоблок Беларус-09Н. Специально для этого мотоблока сконструировали, создали и выпускают плуг, что бы ни ты ни я не утруждали себя расчетами,

Так и есть. Я покупал готовый хотя имею какое то представление как считается плуг. Но в данном случае нужен был совет человеку купившему готовый неплохой плуг и увидевшему изъян в его конструкции. Устранение этого косяка (не соосности) на мой взгляд только через узел регулировки ширины захвата. Как получился этот угол ни я ни вы не нонешний хозяин плуга не знаем. Возможно плугом зацепили пенек и повело вместе со стойкой. Достаточно будет рельсы с кувалдой. Если переваривать то с установкой шарнира. Здесь МДХП!!!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал:
Я втянулся в разговор по причине

Раз влез, значит тебе хочется отстоять свою точку зрения или хотя бы оправдаться перед собой за те затраты, без которых ты легко мог бы обойтись, если бы не попал на этот или похожий форум. У тебя мотоблок Беларус-09Н. Специально для этого мотоблока сконструировали, создали и выпускают плуг, что бы ни ты ни я не утруждали себя расчетами, поиском и самостоятельным конструированием своего плуга для этого мотоблока. Не переделывали бы сами, например, конный плуг в мотоблочный, не вырезали сами отвал из газового баллона, не лепили свои лемеха, переделывая их из тракторных и т.д. Причина в том, что никто не только что не имеют специального для этого оборудования, но понятия не имеет как рассчитываются углы плуга в перерасчете, например, на одну лошадиную силу, на скорость движения мотоблока во время пахоты, на сцепной вес этого мотоблока, какую форму должен иметь отвал для той или иной скорости мотоблока и т.д. Вот и лепят что то "по образу и подобию", и выкидывают на профильных форумах свои " театральные атрибуты" в виде плуга.

Михаэль написал:
У меня есть. На МС очень все просто , вперед 2 км/ч , 4 км/ч , 8 км /ч и 16 км /ч. , даже передачи писать не надо . Назад 2 км/ч и 4 км/ч. У МТЗ 2,6 км/ч , 4,6 км/ч , 6,4 км/ч и 11,4 км/ч . Назад 3,0 км/ч и 5,35 км/ ч . Только для какой резины эти данные 12 или 13 у МТЗ не скажу. У АГРО из книжки 2,4 км/ч , 5,5 км/ч , 6,5 км/ч и 15 км/ч . Назад 2,8 км/ч и 8 км/ч.

Спасибо за обзор. Не могу написать какие скорости у МТЗ с 16" колесами, так как считать не хочется а записи улетели и не обещали вернуться, то скажу только одно. Ровный участок я пахал на 4 передаче и на 12" колесах можно сказать легко. Но это было с покупкой МТЗ и почти 10 лет назад. Сейчас на 16" пашу на 3-й передаче но хотелось бы быстрее. На 4-й передаче могу максимум 2 Круга сделать (это 600м) и то вцепившись в ручки, что бы когда путаются ноги опора была. Вот такие пироги однако.

Марош написал:
" для правильного понимания." Что и требовалось услышать. Выходит, что не каждому дано понять для чего его сделали или для кого он сделан. А раз не каждому, то лучше его обойти стороной и приобрести для себя то, что более понятно.

Я втянулся в разговор по причине помочь человеку с плугом МТЗ, который у меня так же имеется и я им пользовался не один год пока не настроил оборотный плуг. И в плуга МТЗ у меня бы все равно уже был узел регулировки это я на 1000500 уверен. Так что каждому свое.
Да собственно и оборотный ПОН так же имеется. Но из за отсутствия мысли как на него установить узел регулировки ширины захвата вместе с переделкой прицепного устройства пока лежит в гараже. Вот этот плуг таки, в отличии от двух других на коленке не подправить. Работа ПОН оборотного есть и у покойного Игоря Харахорди и Форд в прошлом году показывал кино есть и еще. Это из того что я видел. Каждый останется при своем мнении и это будет правильно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал:
...плуг у меня МС а так как этот плуг как брат длизнец Одесского ПОН то можно сказать что плуг ПОН для правильного понимания....

" для правильного понимания." Что и требовалось услышать. Выходит, что не каждому дано понять для чего его сделали или для кого он сделан. А раз не каждому, то лучше его обойти стороной и приобрести для себя то, что более понятно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль, короче нужно было дополнительное место для подвижных шестерен.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:
Так вот из-за чего у него "пузо" большое? Одним словом, "кузнечик" и все. Хорошо это или не очень, но это на любителя. Если молодой и ноги длинные, то можно и со скоростью 15 км\час за этим мотоблоком бегать, если кому-то 8 км\час будет мало. Почему нет?

Марош, не по этому . У Агро тоже скорость 15 км/ ч , а на реверсе 8 км/ч . На общем форуме Експерт давно сообщал , что при разработке МС за основу был взят мотоблок МТЗ , но конструкция его переработана и усилина. КПП МТЗ изначально была отвергнута и за основу взята простая КПП знаменитой полуторки с подвижными шестернями. Поэтому такой размер ее корпуса.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Так вот из-за чего у него "пузо" большое? Одним словом, "кузнечик" и все. Хорошо это или не очень, но это на любителя. Если молодой и ноги длинные, то можно и со скоростью 15 км\час за этим мотоблоком бегать, если кому-то 8 км\час будет мало. Почему нет?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Марош написал:
NAP, нет там ничего. Только четыре вперед и две назад.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Что голову ломать про передачи в МС, есть или нет, проще посмотреть
Правда передачи в МБ МС, это не плуги к МБ

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал:
Да есть.

NAP, нет там ничего. Только четыре вперед и две назад.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

NAP написал:
Так как нет архива то быстро в справочник не посмотрю. По этому не могу сказать какая\ скорость у МС на 2- и какая у меня на 3. Но в живую вижу ежегодно такие обгоны.

У меня есть. На МС очень все просто , вперед 2 км/ч , 4 км/ч , 8 км /ч и 16 км /ч. , даже передачи писать не надо . Назад 2 км/ч и 4 км/ч. У МТЗ 2,6 км/ч , 4,6 км/ч , 6,4 км/ч и 11,4 км/ч . Назад 3,0 км/ч и 5,35 км/ ч . Только для какой резины эти данные 12 или 13 у МТЗ не скажу. У АГРО из книжки 2,4 км/ч , 5,5 км/ч , 6,5 км/ч и 15 км/ч . Назад 2,8 км/ч и 8 км/ч.

Да есть.

Михаэль написал:
, скорость МС на второй пониженной 4 км/ч , а на первой повышенной 8 км/ч. Как он может на второй пониженной

Поясните, что значит повышенная-пониженная? На МС что, есть отдельный рычаг включения разных режимов скоростей? Или я чего не понимаю?

CAIMAN340