Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6264495

GargantUA, Собственно только что, с 651 стр обсуждали примерно тоже. Почитайте, потом решите, надо вам резать или нет. Фото не очень удачное. Надо объектив сместить вперед и влево, что он оказался над этим местом (красный кружек)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

GargantUA написал:
что продольная ось сцепки и продольная ось грядиля плуга должны быть в параллельных плоскостях

Не могу сказать что это железное правило для работы. Но для конструирования и изготовления скорее что так быть должно. Параллельные линии проще чертить и соблюдать.
Но если вы уже плугом пахали то можете определить что вам нужно. Штатно плуг смещен влево для так сказать увеличения ширины захвата при падении правого колеса в борозду (на катет плуг смещен). Но при всем том плуг штатно имеет малый захват. По этому если вас устраивала ширина захвата в таком исполнении то браться за сварку для перпендикулярности и параллельности нет смысла. Имхо.

Спасибо за отклики.Убедился, что продольная ось сцепки и продольная ось грядиля плуга должны быть в параллельных плоскостях. Сначала не обратил внимания. К новому сезону переделаю. Плуг, кстати, прошлого года выпуска сморгонского завода.Сделан кривовато, но металл лемеха и отвала, на взгляд дилетанта, хороший: за зиму без консервации ни одной ржавчинки при хранении на свежем воздухе под навесом.Всем удачи!

Па написал:
Переваривать, всё под 90 градусов делать.

Если браться за сварку и болгарку то сразу и простенькую регулировку ширины захвата вварить. А просто отрезать и переварить без испытания я бы не рекомендовал.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

GargantUA написал:

Коллеги, что-то я засомневался в нормальности такой геометрии плуга. Или я придираюсь и так должно быть?(Плуг мотоблока МТЗ)

GargantUA, правильно вы сомниваетесь, почти мой плуг по прикрепления дышла к крепёжной стойке. Копали им, мой стремиться убежать к левому колесу поближе. Переваривать, всё под 90 градусов делать.

GargantUA написал:
Коллеги, что-то я засомневался в нормальности такой геометрии плуга. Или я придираюсь и так должно быть?(Плуг мотоблока МТЗ)

По плугу МТЗ в теме много фоток, рисунков и чертежей. Где точно не скажу. В вашем случае не фак что в жизни как на фото. Но и это не главное. В борозде плуг встанет за мотоблоком как ему нужно. Правда при этом в таком варианте увеличится ширина захвата от заявленной в мануале. Если ва ширина захвате не устроит то тогда уже и плясать будете. Вот что нужно сделать наверняка так это немного завернуть конец отвала. А если еще лучше то и доварить отвала немного. Ну и самое оно отполировать рабочие поверхности до зеркала.

Коллеги, что-то я засомневался в нормальности такой геометрии плуга. Или я придираюсь и так должно быть?(Плуг мотоблока МТЗ)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Алекс_У написал:
Я так понял эти углы на з. ось [ссылка]( ) должны быть при рабочем заглублении плуга?

Хорошо плуг встал относительно навески, ровно.
Найдите почитайте о догрузе задней оси от работы плуга.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Алекс_У написал:
Владимир С.,
ОТвал рвал край борозды и накидывал туда глудки, колесо соответственно поехало по ним мешая держать глубину, да и теперь его повернуть стало возможно в случае чего.. раньше только одно положение- наружу

Алекс_У, понятно, спасибо. А может теперь после переделки режущей кромки отвал не будет рвать край борозды?

CAIMAN340

Владимир С.,
ОТвал рвал край борозды и накидывал туда глудки, колесо соответственно поехало по ним мешая держать глубину, да и теперь его повернуть стало возможно в случае чего.. раньше только одно положение- наружу

GS-Т15(2017г)

Алекс_У написал:
Cфоткал, промерял
После переварки увеличился угол тем самым уменьшив захват, раньше был 32, теперь 27

Алекс_У,я смотрю вы и колесо отодвинули дальше от стойки , зачем?

CAIMAN340

Jesha написал:
Теперь надо фото сверху, что бы прицеплен был к МБ. Надо смотреть как он на сцепке стоит. И конечно пробовать надо.

Cфоткал, промерял
После переварки уменьшился угол атаки, тем самым уменьшив захват, раньше был 32, теперь 27 и это гуд!

Jesha Я так понял эти углы на з. ось [ссылка]( ) должны быть при рабочем заглублении плуга?

GS-Т15(2017г)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Все плуги хорошие и оборотные , и простые, и дисковые, и роторные. Одна беда, что из-за его малой ширины захвата ходить за ними очень много надо и притом в постоянном как бы "напряжении", т.е. быть весь постоянно во внимании. Но такая работа, постоянная ходьба и весь во внимании, это не для каждого мужика. Причин много.

Свиду неплохо скопировали. Только руки бы вырвать с корнем, тому, кто додумался ставить сплошную пяту на ПД. В своем вырезал, оставил только кусочек. Иначе вспашка превращается в "глажку". К чему такие утюги?

Евген
МС-10.

Марош написал:
Если бы еще гребень был, то так.

Истинно..! на тяжелых и рекомендуют сажать в гребни и на меньшую глубину

GS-Т15(2017г)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Алекс_У, на твоих почвах, возможно и плугом. На тяжелых не так просто. Если бы еще гребень был, то так.

id388010091 написал:
Сахарную свёклу этими лапами хрен выдерешь.

Дык ведь дергали.. двумя лошадьми на конном плуге..(см мои ссылки), наверное с незапамятных времен, до появления производств глобальных масштабов
На видео с т25 сильно заметна разница в прилагаемых усилиях

GS-Т15(2017г)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

id388010091, то что порезалось, помыть, высушить и в бочку. Целый на хранение для дальнейшего использования оставить.

По поводу свёклы. Сахарную свёклу этими лапами хрен выдерешь.Много огрызков будет.Храниться не будет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Jesha, не языки разделяют народы. Любой язык можно выучить и общаться между собой. Буггряк.