Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1789935

NAP написал :
Буржуи практикуют такие колеса что идут по дну борозды. Они под углом устанавливаются и упираются кат на дно борозды так и на ее стенку.

Какие функции выполняют такие колеса?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Нифига не пойму! Зачем резать такие пласты плугом если после этого нужно обрабатывать фрезами ? не проще ли товарищи будет сразу фрезой проходить такие проблемные участки. отсюда появляется мысль - нечего гнаться Невоводам и другим владельцам подобной техники за владельцами МБ типа МТЗ- по моему мнению для них плуг дешевая альтернатива дорогому фрезеру, который стоит в некоторых магазинах около 30 тыс. руб.

Сергунь написал :
Нифига не пойму! Зачем резать такие пласты плугом если после этого нужно обрабатывать фрезами ?

Вспашка в нашей местности - это основная обработка почвы, пашут на глубину пахотного горизонта В Вашей не знаю может безотвальный метод более пред почтителен ? Фрезерование максимальная глубина 12-15см. - это культивация для уничтожения сорняков и рыхления почвы.Так что это абсолютно разные операции.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Сергунь написал :
не проще ли товарищи будет сразу фрезой проходить такие проблемные участки.

Плотную слежавшуюся землю часто проще плужком обработать, чем фрезами грызть.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Интересно и черенковый нож для дерна + предплужник

Сравнение.
МС оборотный, МС, МТЗ.
На данный момент на первом месте МТЗ.

2Harahondya
Как показал себя плуг?
Судя по погоде то уже лето на Украине. Пора уже что нибудь сказать.

Как бы партизаны в подполье. Бездельники ....

Вид плуга оборотного "МС ПО-1В".

Продолжение.

Если плугом МТЗ можно было худо бедно пахать после смывки грунтовки то этим плугом без полировки пахать не получилось. Отвал и лемех окрашены не были. Весь плуг был покрыт консервационной смазкой. Когда стал полировать то сложилось впечатление что отвал подвергался термообработке после изготовления или лист стали из которой он был изготовлен была так обработана. Нужно было содрать сизую окалину. Имхо, это наводит на мысль, что к выбору материала на заводе подходят должным образом. Толщина листа отвала 4мм.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Кто работал оборотным МС - какие отзывы? Не ломает в месте соединения горизонтальной трубы с узлом регулировки заглубления?
2NAP Нап, Вы опытный, Ваше мнение. У меня дугу на плуге МС повело от боковых нагрузок. ( Хотя с дуру можно и карандаш сломать).

МС 4.05

2NAP Исходя из опыта (Вашего опыта ) использования оборотного плуга объясните мне,пеньку, как регулируется наклон стойки в зависимости от того какое колесо правое или левое в борозде?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Думаю, что на 1 и 2 фото там есть типа защелок что-то. Вопрос принципиальный.

МС 4.05

ValNik написал :
У меня дугу на плуге МС повело от боковых нагрузок.

Вот о изогнутой стойке я у Вас и спрашивал. У родственника тоже выгнута. Но не могу представить что он его перегрузил как то. У его МБ в гараже одеялом укрывается.

Крепление у оборотного действительно на вид хлипковатое. С экономили 50мм прутка. Но там есть более существенные проколы. Плуг сырой полностью от А до Я. В работе тяжелый. Имхо.
Может "подпольщика" заставим заговорить о хорошем отзыве.

edmond написал :
2NAP Исходя из опыта (Вашего опыта ) использования оборотного плуга объясните мне,пеньку, как регулируется наклон стойки в зависимости от того какое колесо правое или левое в борозде?

Правое колесо в борозду, ослабь болт крепления гнезда стопора и выставляй стойку вертикально. Аналогично левую сторону. там ничего сложного нет

Это че? открути болт , выставь стойку,закрути болт, и так после каждой борозды?
Я сегодня на свой приварил перо из полосы на 60 для добрасывания земли и спытания завтра или чуть позже Я чё про оборотный то спрашиваю, живьем у нас не видел,но в некоторых углах огорода, откуда начинаю образовались ямы (выгреб плугом землю), а в других местах наоборот бугры... Пахать в противоположную сторону не хочется (сползет огород под горку)

edmond написал :
Это че? открути болт , выставь стойку,закрути болт, и так после каждой борозды?
Я сегодня на свой приварил перо из полосы на 60 для добрасывания земли и спытания завтра или чуть позже

Мне нравятся твои мысли. Когда отрегулируеш первый раз и все, больше не надо. при переворачивании плуга , после проходов , стопор будет вставать в уже отрегулированное тобою ,желтое такое, гнездо стопора .

2Сергунь Спасибо, ну пенек я, не дгадался по фото, извините.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Господа мотоводы.
Как думаете будет такой плужек нормально пахать...
ЗЫ, Про короткий лемех знаю, и еще пару не доделок...

Регистрация: 20.06.2009 Черкассы Сообщений: 24

По случаю попал плуг,долго валялся в куче металлолома,но наверное пришло время применить по назначению...после осмотра нашел выбитую надпись на внутренней стороне RINGHOFFER-TATRA 1005-4-25-11
Смущают его размеры и формы,некоторые фото...

edmond написал :
как регулируется наклон стойки в зависимости от того какое колесо правое или левое в борозде?

На прямоугольном фланце втулки крепления стоек корпусов есть пазовые отверстия (на 4 фото видно). Через эти отверстия болтами крепятся 2 регулировочные скобы которые могут передвигаться вправо-влево позволяя зафиксироваться болтом в нужном положении. Здесь конструктор придумал хороше, сделав скобы пошире при этом отказался от радиальных пазов (они параллельны). Положение плуга после переворачивания корпуса фиксирует фиксатор. Как по мне то на скобе нухно делать скосы с обеих сторон. Скосы помогают поднять фиксатор в паз скобы автоматически. Это очень удобно. Но поскольку скос только с одной стороны то нужно постоянно думать в какую сторону поворачивать, что не есть гут. Так как плуг при снятии фиксатора может под весом налипшей почвы сам повернуться не в нужную сторону. Плуг тяжелый и даже с развесовкой тяжелого МБ поднять его за рога МБ и удерживать при переключении не легко. А так бы получалось можно сказать ногой. Пока такие мысли.