Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6224414

kuzmjch написал:
Go Rail,

kuzmjch, Что ржачного?

Евген
МС-10.

Марош написал:
Jesha, не правильно. Задняя часть полевой доски упирается в стенку борозд, этим способствует разворачиванию мотоблока в левую строну . Передняя часть левого колеса тоже упирается в стенку борозды, стремясь выехать из борозды и немного скользит по стенке борозды. Правильно будет так. В таком положения сила тяги мотоблока удерживает плуг в прямолинейном положении.

Марош, Правильно. Но ЛЕВЫЙ УПОРНЫЙ БОЛТ нужно вывернуть так, чтоб мотоблок стал ровно относительно оси сцепки. Так и у меня. Автомат будет. Болты левый и правый упереть в КП, но не зажимать, люфт 0,5 - 1мм будет норма.

Евген
МС-10.

Павел-61 написал:
Так оно и на сцепке МБ ни к чему. Скорее привычка. Кому удалось настроиться со свободной сцепкой, к жёсткому не ворачиваются. Кому не удалось, тот доказывает что это невозможно.

Павел, я могу пахать как со свободной сцепкой, так и жесткой. Осталось только весной настроить и пахать.

Евген
МС-10.

Jesha написал:
Можно и добавить. Тогда ещё добавлю дополнительную силу выдавливания связанную с поворотом плуга. Так нормально?

Геннадий, отдельно рисунок 8 сделайте со всеми стрелками, пожалуйста. А я дорисую, то что было у меня.

Евген
МС-10.

Jesha написал:
И если на свободной добиться ровного хода, то зафиксировать всегда возможно.

Вот именно так я и сделаю.

Евген
МС-10.

Jesha написал:
Свободная четко покажет куда тянет плуг.

Вот еще момент истины: соседу пахал со свободной, поскольку грядки недлинные, 7 метров разгона, свободная сцепка - плуг с килем показал, вспашка показала прямое положение плуга, киль выравнивает плуг следом за мотоблоком, куда я вильну мотом, туда и плуг. Его никуда не выдавливает. Вспоминайте теорию про саночки.

Евген
МС-10.

Марош написал:
мотоблок не как у Jesha, непонятно что.

У Геннадия АгроС, емнип. В далеких планах приобрести Агро, тоже интересный мот.

Евген
МС-10.

Марош написал:

Go Rail написал:
Пашу на блокировке.

Да паши ты хоть на веревке. Не мелочись и купи себе сцепку для белорусского мотоблока и плуг, который выпускают для него. Ведь у тебя же мотоблок прочти как белорусский, а не как у Jesha, непонятно что.

Марош, Вячеслав, у Вас со зрением все в порядке?

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

kuzmjch, пардон, зап ..., оговорился. Правое колесо желает выскочить из борозды.

Марош написал:
Jesha, не правильно. Задняя часть полевой доски упирается в стенку борозд, этим способствует разворачиванию мотоблока в левую строну . Передняя часть левого колеса тоже упирается в стенку борозды, стремясь выехать из борозды и немного скользит по стенке борозды. Правильно будет так. В таком положения сила тяги мотоблока удерживает плуг в прямолинейном положении.

Марош, Причём здесь левое колесо?У вас плуг с правым,а не с левым отвалом.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Павел-61 написал:
Не задирай нос, не обижай маленьких, вполне продуманный аппарат.

Да я что..., я ничего такого. А может "начитавшись" тут и купит себе что-то более "солидное". А?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Jesha, не правильно. Задняя часть полевой доски упирается в стенку борозд, этим способствует разворачиванию мотоблока в левую строну . Передняя часть левого колеса тоже упирается в стенку борозды, стремясь выехать из борозды и немного скользит по стенке борозды. Правильно будет так. В таком положения сила тяги мотоблока удерживает плуг в прямолинейном положении.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош написал:
Но там нет жесткого соединения.

Так оно и на сцепке МБ ни к чему. Скорее привычка. Кому удалось настроиться со свободной сцепкой, к жёсткому не ворачиваются. Кому не удалось, тот доказывает что это невозможно.

Марош написал:
Ведь у тебя же мотоблок прочти как белорусский, а не как у Jesha, непонятно что.

Не задирай нос, не обижай маленьких, вполне продуманный аппарат.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Это такими регулировками пускай кЕтайцы занимаются. Киль решил все проблемы, на фотке плуг в песке, это 28 октября пахал соседу огород.

Я не против. Но это возможно, правда не всегда оправдано, это точно.

Go Rail написал:
Только зачем на свободной, рулить, если можно на автомате.

Конечно можно, да и лучше. Свободная четко покажет куда тянет плуг. И если на свободной добиться ровного хода, то зафиксировать всегда возможно.

Марош написал:
не правильно нарисовано. Сила сопротивления лемеху разворачивает мотоблок.

Нарисовано правильно. Сила разворачивания (выдавливания влево) должна быть скомпенсирована силой упирания (реакции) полевой доски. Потому на плуге рисовать ещё две стрелки посчитал не нужным, что бы не нагромождать.
Можно и добавить. Тогда ещё добавлю дополнительную силу выдавливания связанную с поворотом плуга. Так нормально?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Go Rail написал:
Пашу на блокировке.

Да паши ты хоть на веревке. Не мелочись и купи себе сцепку для белорусского мотоблока и плуг, который выпускают для него. Ведь у тебя же мотоблок прочти как белорусский, а не как у Jesha, непонятно что.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Jesha написал:

Марош написал:
с трех точечной навеской "пятка" на плуге вообще не дотрагивается до плужной подошвы,

Это у вас. И это не правильно.
А ещё ошибка думать, что МБ заставляет идти плуг ровно. Плуг ровно заставляет идти полевая доска. Если у вас разворачивает плуг влево, значит полевая доска не удерживает или тяга МБ направлена прямо на стойку плуга. Т.е он не отрегулирован.
Повторюсь:

Иначе нельзя было бы пахать на свободной сцепке.

Jesha, не правильно нарисовано. Сила сопротивления лемеху разворачивает мотоблок. А на рисунках наоборот. Надо переделать.
Это когда лошадью пашешь, то похожее такое положение. Но там нет жесткого соединения.

Jesha написал:

Go Rail написал:

Jesha написал:
Если плуг будет на свободной сцепке, он повернёт сцепку вправо до уравновешивания этих сил

В земле - влево.

Go Rail, Может не правильно выразил. При изменении сцепки по красной линии, плуг на свободной сцепке отойдет вправо по фото (уменьшит захват). Повернется в пальце крепления к МБ.

Jesha, Ну так да. Только зачем на свободной, рулить, если можно на автомате.

Евген
МС-10.

Jesha написал:

Go Rail написал:
Но там несколько другая геометрия плуга.

Так она и другая. Силы то разные.
К стати, показалось, что на последнем фото плуг развернут влево, по отношению к сцепке.

Jesha, Нет, только относительно мота.

Евген
МС-10.

Jesha написал:
И надо будет поправлять регулировочные болты...

Jesha написал:
мы будем вынуждены изменить угол доворота носка плуга...

Jesha написал:
мы должны поворотом плуга скомпенсировать...

Геннадий, зачем усложнять себе жизнь? Это такими регулировками пускай кЕтайцы занимаются. Киль решил все проблемы, на фотке плуг в песке, это 28 октября пахал соседу огород. Плуг показал себя во всей красе. И все решил киль. Как говорят, мал золотник, да дорог.

Евген
МС-10.