Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7122350

Михаэль написал:
Плуг идет отлично и пашет красиво . Единственный плуг который сразу понравился жене , как по виду , так и по качеству пахоты . Кто производил эти плуги и в какой стране , я так в интернете не нашел . И дернину он берет легче , чем два других моих плуга .

Михаэль, Как сделал в 2019 году оборотный плуг, родным АГРОвским не пользуюсь.Весной доделал и испытал еще один оборотный. Тут система какая, с одной стороны заехал, с другой закончил, не свальных не развальных борозд нет, все гладко и ровно.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

mastera написал:
Гляжу маховичок это регулировка плуга в борозде относительно мотоблока? Я так понял надо каждый раз крутить?

Да . Червячный узел от какого то пищевого котла с хлебозавода . Крутить там совсем немного надо , чуть туда потом чуть в другую сторону . Это на фото крутилка страшно выглядит как на пушке . Плуг конный реверсный , поэтому как на твоем мне не подойдет . Конь ходил прямо , а как переворачиваться плуг ты видел на фото . Плуг идет отлично и пашет красиво . Единственный плуг который сразу понравился жене , как по виду , так и по качеству пахоты . Кто производил эти плуги и в какой стране , я так в интернете не нашел . И дернину он берет легче , чем два других моих плуга .

Михаэль, Переместился сюда

Гляжу маховичок это регулировка плуга в борозде относительно мотоблока? Я так понял надо каждый раз крутить?

У меня сделано по типу М.Сичевского плуга регулировка, раз отрегулировал гайками за тянул и нажимай педальку он сам встает как надо относительно мотоблока.

Михаэль написал:
mastera, я на стандартный не ставил ножи . Он у меня теперь для посадки картошки , для грядок тоже если перепахать в тесном месте . Ставил я ножи на старинный плуг , не оборотный . Оказывается реверсный он , плуг конный старинный . Вот на него и думал ставить не ставить диск или диски. Вот этот плуг .

МихаэльЯсно.Какие впечатления от этого плуга?Небольшие замечания, вроде бы надо плуг повыше, плуг в транспортном положении , клюет носом мотоблок ( или мне так кажется на фото)

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

mastera написал:

Михаэль написал:
mastera написал:
, забило " березкой" лианы под метр) забивает меж диском и отвалом плуга

Спасибо Евгений , значит не буду делать диск к плугу . У меня березки и колкой липучки много на одном самом большом участке .

Михаэль,У тебя стандартный не оборотный плуг, можно поставить диск от сеялки если есть подальше от корпуса плуга , должно работать.А я попробую переделать сцепку, зря что ли я его делал, да и делать нечего пенсионер, на работу не надо .Но загадывать не буду прошлый раз косилку - ботво резку хотел сделать , кое что припас, делать начал , вхреначило и попал в больницу, на этом все и встало

mastera, я на стандартный не ставил ножи . Он у меня теперь для посадки картошки , для грядок тоже если перепахать в тесном месте . Ставил я ножи на старинный плуг , не оборотный . Оказывается реверсный он , плуг конный старинный . Вот на него и думал ставить не ставить диск или диски. Вот этот плуг .

Михаэль написал:
mastera написал:
, забило " березкой" лианы под метр) забивает меж диском и отвалом плуга

Спасибо Евгений , значит не буду делать диск к плугу . У меня березки и колкой липучки много на одном самом большом участке .

Михаэль,У тебя стандартный не оборотный плуг, можно поставить диск от сеялки если есть подальше от корпуса плуга , должно работать.А я попробую переделать сцепку, зря что ли я его делал, да и делать нечего пенсионер, на работу не надо .Но загадывать не буду прошлый раз косилку - ботво резку хотел сделать , кое что припас, делать начал , вхреначило и попал в больницу, на этом все и встало

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

mastera написал:
, забило " березкой" лианы под метр) забивает меж диском и отвалом плуга

Спасибо Евгений , значит не буду делать диск к плугу . У меня березки и колкой липучки много на одном самом большом участке .

Михаэль написал:
mastera, Евгений , отчитаешься потом о дисках . Я пробовал с ножами из тонких рессор и даже из плотна пилы из рамочной пилорамы . Полная хрень . Черенков у меня в земле нет , а траве пофиг . Ножи отлично собирают на себя траву , даже остро заточенные . Нужны сплошные остановки для очистки . Без ножей идет отлично и не забивает .

Михаэль,Привет, пахал вчера у тещи.Был небольшой участок дернины( была посеяна горчица вовремя не запахана, хрен проедешь вовремя, да и я болел, забило " березкой" лианы под метр) забивает меж диском и отвалом плуга

Надо диски ставить ближе к мотоблоку, но есть одно но, мешает регулировка глубины. Надо или удлинять дышель ,или переделывать регулировку как у меня на другом плуге по типу Моторсичевского.

На старо пахотных не нож не предплужники не нужны.

brait2019 написал:
Очередной переход к зиме зафиксировал

Готов к подъему зяби.

Вчера заехал пахать к своему бывшему фельдшеру( я сейчас не работаю пенсионер) проехал 5 раз туда обратно, не пойму , то прибавит , то убавит а потом и вовсе вывернулся.Посмотрел а гребенка что регулирует прямолинейность плуга в борозде отвалилась , плуг стал гулять, бросил. Сегодня разобрал и приварил, допахивал после обеда все нормально идет устойчиво.

mastera написал:
Запахал и навоз

mastera, А я оставил практику запахивать навоз плугом. Большие куски и пласты навоза мешаются под колесами и подбиваются под плуг. Мне проще сделать пару проходов фрезой. Легко работается и получается качественно.
Было-стало.

CAIMAN340

Запахал и навоз на другой половине, работал и с предплужниками и с дисковыми ножами и без них. Помощник был рядом.

Дождался дождей , землю промочило, она отошла, была как бетон. Распахал целину, сидераты были посеяны весной, вовремя не сумел запахать горчицу( проболел) забил бурьян.

Владимир С., возьмём на " вооружение ".

Анатолий 68 написал:
Владимир С., у меня получается на " зерно ", по этому и спрашиваю . Сажаю 4 рядка , 2 по краям (ОГРАДА ) и 2 делят участок на полосы . Летом защита от ветра , в зиму оставляю стволы для задержания снега . Початки ребятишки растаскивают , что останутся забирает сосед . А вот с корнями весной приходится повозится , и которые остаются гниют больше года .

Анатолий 68, у меня активная фреза к мотоблоку. 1-2 фрезеровки осенью, 1-2 фрезеровки весной и от корней мало что остается. А раньше когда сеял кукурузы по много, старался соблюдать такой севооборот, при котором корни и стебли не мешали бы последующей обработке. Например посеять тыкву или засеять на год сидератом. Не секрет ведь, что кукуруза хорошо обедняет землю.
Еще, когда позволяет здоровье и время, забираю кукурузные стебли у соседей по округе.Стебли раскладываю в борозду от плуга и запахиваю. За зиму к весенней посадке они практически спревают.

CAIMAN340

Владимир С., у меня получается на " зерно ", по этому и спрашиваю . Сажаю 4 рядка , 2 по краям (ОГРАДА ) и 2 делят участок на полосы . Летом защита от ветра , в зиму оставляю стволы для задержания снега . Початки ребятишки растаскивают , что останутся забирает сосед . А вот с корнями весной приходится повозится , и которые остаются гниют больше года .

Анатолий 68 написал:
корни собираешь или остаются , через какое время они сгнивают ?

Анатолий 68, Корни никогда не собирал, это же ценное удобрение.Гниют по разному, всё зависит от способу посева и сорта кукурузы. В моём случае за полтора-два месяца от корней ничего не остается. А вот если мою кукурузу посеять на зерно, бывает и год корень в земле лежит преет.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Вчера расконсервировал плуг.
Здесь росла двух-метровая густо-густо посеянная кукуруза. Скосил мульчером и перепахал. Кому приходилось пахать после кукурузы, поймет.

Без наличия мульчера даже не представляю, как-бы эту кукурузу можно было бы запахать.

Владимир С., корни собираешь или остаются , через какое время они сгнивают ?

Вчера расконсервировал плуг.
Здесь росла двух-метровая густо-густо посеянная кукуруза. Скосил мульчером и перепахал. Кому приходилось пахать после кукурузы, поймет.

Без наличия мульчера даже не представляю, как-бы эту кукурузу можно было бы запахать.

CAIMAN340

Да уж....Мир не только МТЗ ...