Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

lav_66 написал :
Я такой гражданин! Я пашу таким плугом. И с мотоблоком Каскад, и тяжелым. И другие приспособления меня уже не очень интересуют, а их есть у меня и конные, и от прицепного тракторного... А приспособление ПЦ 1-18 у меня на все "руки". Пашет, садит кртофель и выкапывает. Вам не нравятся кошки? - Вы их просто готовить не умеете...

Да я и не против этого приспособления. В конце концов человек волен для себя что хочет придумывать. Но зачем это приспособление для снятия дерна, называть плугом?

Андрей6319, покажите, где на фотках Павла на самодельном невертикальном плуге полевая доска, работу которой Вы описАли?

Марош написал :
Что тут сказать. Молодцы китайцы. Подсунули какую-то хрень, назвали плугом, а русские с украинцами и белорусами один одного за воротник таскают, в морду один одному плюют

Мне кажется, что эту хрень придумали исчо в горячо любимом Пашей СССР, когда китайцы даже сковородки не пользовали.

Марош написал :
плюют, доказывая, как эту чепуху надо вертикально устанавливать.

Эту чепуху, как раз, и нет необходимости ставить вертикально - она гораздо универсальнее и не требует четкого соблюдения КАНОНОВ, причем наклон дает более оборотный слой при пахоте. Но и отвал там устроен спецефично.

Марош написал :
А если плуг на сцепке поворачивается вправо влево по сектору, это хорошо или плохо? Ведь он тогда не вертикально стоит?

Так надо выставить по необходимости, для этого и регулировка стоит.

pelipenko написал :
Так надо выставить по необходимости, для этого и регулировка стоит.

Необходимость. Сцепка универсальная, для Беларус-09Н. Пахота не глубокая. Что бы быстрее пахалось, поворачиваю по сектору плуг влево. Вертикальности нет. Или вправо, когда тяжело пахать. То же самое. Вертикальности нет. Рабочие органы плуга работают неправильно. Где-то происходит больший износ, чем надо.

Получается, что эта универсальная сцепка, не такая, которая нужна конкретно для плуга. А какая конкретно для плуга должна быть сцепка?

Марош написал :
А если плуг на сцепке поворачивается вправо влево по сектору, это хорошо или плохо? Ведь он тогда не вертикально стоит?

Вот если бы он оставался вертикально к мб при наклоне плуга, то это было бы хреново. Вообще управлять мб намного легче, когда плуг имеет некую свободу по право-влево.

Павел-61 написал :
Андрей6319, покажите, где на фотках Павла на самодельном невертикальном плуге полевая доска, работу которой Вы описАли?

Так подозреваю что эта деталь где-то в помидорах)))

Получается, что эта универсальная сцепка, не такая, которая нужна конкретно для плуга. А какая конкретно для плуга должна быть сцепка?

Андрей6319 написал :
Вот если бы он оставался вертикально к мб при наклоне плуга, то это было бы хреново. Вообще управлять мб намного легче, когда плуг имеет некую свободу по право-влево.

Вы о чем? Вы поняли вопрос?

Марош написал :
Да я и не против этого приспособления. В конце концов человек волен для себя что хочет придумывать. Но зачем это приспособление для снятия дерна, называть плугом?

Если это приспособление снимает дёрн на глубину до 25 см, с шириной захвата (по паспорту) 18 см, отбрасывает в сторону с переворотом и крошением пласта, то как по вашему это будет называться? А впрочем как угодно... Вы видимо сами не можете разобраться что есть плуг и нафиг он нужен...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Марош написал :
Вы о чем? Вы поняли вопрос?

Возможно и нет. Фото есть в теме? Или более подробно про что именно вопрос. Если поворот по сектору для настройки плуга - то это одно, если плюсом к этой регулировке для настройки имеется еще и некая свобода перемещения плуга в горизонтальной плоскости - то немного другое. Уточнить надо что именно.

lav_66 написал :

Если это приспособление снимает дёрн на глубину до 25 см, с шириной захвата (по паспорту) 18 см, отбрасывает в сторону с переворотом и крошением пласта, то как по вашему это будет называться? А впрочем как угодно... Вы видимо сами не можете разобраться что есть плуг и нафиг он нужен...

Да это приспособление для снятия дерна под торговой маркой или названием "плуг ПЦ1-18", если зацепить за вола или хорошую лошадь, так могло бы рыть канавы для прокладки телефонного кабеля, а не на 25 см.

lav_66 написал :
Вы видимо сами не можете разобраться что есть плуг и нафиг он нужен...

Для чего нужен плуг, поверте, я знаю. У меня появились некоторые вопросы к сцепке, с которой мне приходится работать. И то чисто теоретические.

Марош написал :
Да это приспособление для снятия дерна под торговой маркой или названием "плуг ПЦ1-18", если зацепить за вола или хорошую лошадь, так могло бы рыть канавы для прокладки телефонного кабеля, а не на 25 см.

Для чего нужен плуг, поверте, я знаю. У меня появились некоторые вопросы к сцепке, с которой мне приходится работать. И то чисто теоретические.

Можно и канавы... А можно и на 10 см, и на 5см... Какую нужно так и сделать можно... Для этого все регулировки есть, нужно просто переставить рычаг наклона в нужное положение, задать захват и винтом установить глубину...
И что бы это сделать не надо даже останавливаться при переезде из борозды в борозду...
Вопросы у вас по сцепке (своей) а видео другое ставите. Лучше ещё раз выложите фото своей сцепки. Или и тут китайцы виноваты?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Если это приспособление снимает дёрн на глубину до 25 см, с шириной захвата (по паспорту) 18 см, отбрасывает в сторону с переворотом и крошением пласта,

Серьёзно берёт, а какая скорость при этом.

lav_66 написал :
Вопросы у вас по сцепке (своей) а видео другое ставите. Лучше ещё раз выложите фото своей сцепки.

Вставил другое видео, что бы привлечь немного народ в эту тему, а заодно попытаться охарактеризовать с моей точки зрения это приспособление, под названием "плуг ПЦ 1-18". Почему-то кроме Вас, никого больше не затронуло мое определение этого "сельхозорудия" для взрыхления почвы.
А сцепка для мотоблока Беларус-09Н, хорошая сцепка. Но она универсальная. Не только для плуга, но и для культиватора, бороны. Вот у меня и возник вопрос. Какой же должна быть сцепка только для классического плуга? Какими характеристиками она должна обладать? Думал, что кто-нибудь, знает?

Gran написал :
Серьёзно берёт, а какая скорость при этом.

По паспорту ж 4-7 км\ч Прикидывайте сами на видео...

Там и на 3, и 4, и даже на 5 пробежка есть. Учился я работать с этим плугом...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Марош написал :
Вставил другое видео, что бы привлечь немного народ в эту тему, а заодно попытаться охарактеризовать с моей точки зрения это приспособление, под названием "плуг ПЦ 1-18". Почему-то кроме Вас, никого больше не затронуло мое определение этого "сельхозорудия" для взрыхления почвы.
А сцепка для мотоблока Беларус-09Н, хорошая сцепка. Но она универсальная. Не только для плуга, но и для культиватора, бороны. Вот у меня и возник вопрос. Какой же должна быть сцепка только для классического плуга? Какими характеристиками она должна обладать? Думал, что кто-нибудь, знает?

Возможно вы удивитесь (а может и нет)... Но сам плуг навешен на унифицированную навеску УНО 11.00.000 Для картофелекопалки, и пр., и др...
А почему меня затрагивает? Может быть потому, что прежде чем начать с ним работать, он у меня 20 лет лежал нелюбимой железякой?!....

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
По паспорту ж 4-7 км\ч Прикидывайте сами на видео...

Там и на 3, и 4, и даже на 5 пробежка есть. Учился я работать с этим плугом...

И вам это удавалось хорошо.Интересные видео.

Марош написал :
Почему-то кроме Вас, никого больше не затронуло мое определение этого "сельхозорудия" для взрыхления почвы.

Да просто с вами спорить не желают владельцы этого "сельхозорудия". Не нравится он вам, так и не берите. Лично меня он устроил полностью и как картофелекопалка, и как плуг. Ну а у вас не получилось им работать, или вы теоретически рассуждаете о его непригодности?

lav_66 написал :
это приспособление снимает дёрн на глубину до 25 см, с шириной захвата (по паспорту) 18 см, отбрасывает в сторону с переворотом и крошением пласта, то как по вашему это будет называться?

Это рыхлитель, соха, лущильник и все что угодно но не плуг. "Рождением" этому изделию мы обязаны технологии возделывания риса где речи нет о какой-то работе с пластом. Там подобная приспособа с арочной рамой "пашет" прямо по воде. А ПЦ именно "срезает и отбрасывает", а не как плуг подымает и укладывает строго под 130" или строго 180"(винтовой) и т.д. При этом разрушается только определенная часть пласта или же вообще не разрушается(или вообще не переворачивается). А то и вовсе плуги могут работать с ярусами. Несмотря на это я и сам не прочь иметь к ВМ такой рыхлитель(меньше сопротивление,поворотный) там где можно обойтись без плуга. Так что Марош прав.

Riba4ok1 написал :
Это рыхлитель, соха, лущильник и все что угодно но не плуг. "Рождением" этому изделию мы обязаны технологии возделывания риса где речи нет о какой-то работе с пластом. Там подобная приспособа с арочной рамой "пашет" прямо по воде. А ПЦ именно "срезает и отбрасывает", а не как плуг подымает и укладывает строго под 130" или строго 180"(винтовой) и т.д. При этом разрушается только определенная часть пласта или же вообще не разрушается(или вообще не переворачивается). А то и вовсе плуги могут работать с ярусами. Несмотря на это я и сам не прочь иметь к ВМ такой рыхлитель(меньше сопротивление,поворотный) там где можно обойтись без плуга. Так что Марош прав.

Так, теперь всем понятно, что " Приспособление под названием ПЦ 1-18", это не плуг и оно не пашет . Оно срезает и отбрасывает, но не подымает и укладывает, строго под определенным углом 130", как правильный плуг.
Riba4ok1. Спасибо за помощь.
А что Вы можете сказать на мой вопрос: " Какой же должна быть сцепка только для классического плуга? Какими характеристиками она должна обладать?"

Двор написал :
Да просто с вами спорить не желают владельцы этого "сельхозорудия". Не нравится он вам, так и не берите. Лично меня он устроил полностью и как картофелекопалка, и как плуг. Ну а у вас не получилось им работать, или вы теоретически рассуждаете о его непригодности?

Полностью согласен, как полноценный плуг с его ограниченным использованием, может и нет - но вот как оборотник да с картофелекопалкой-нарезалкой-сохой-рыхлителем - эта железяка справилась на 150%. Это орудие всегда под рукой и быстрый монтаж, работа на ограниченом пространстве. Я последнее время мб немного разгрузил - мт более пригож для работ по моих потребностях, но эта приспособа всегда как палочка выручалочка. Называйте ее как хотите, но это самое востребованое орудие (картофелекопалка).