Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012
#6179663

Go Rail написал:

Михаэль написал:
а не плуг виляет

Плуг стаскивает влево, именно его, дуга как раз на это и указывает, отсутствие киля на лицо.

Go Rail, дуга указывает на то , что неохота назад сдавать по за вору около пчелиных домиков , поэтому пахал сразу длинными бороздами до конца с поворотом по дуге. Клины запахивал потом в середине , когда борозды сошлись. Там уже земля получше , и разворачивать близко и на месте. Вторую , большую часть огорода пахал в свал , без извилины , строго по прямой , там и борозды значительно длиннее . Фото.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Go Rail написал:

Михаэль написал:
Там киль не поможет даже , стаскивает сам МБ в сторону , а не плуг виляет

Точно уверен? Вообще с килем пробовал работать?- небо и земля, пропадает "эффект утюга", мот стаскивает как раз плугом.

А, так я ж забыл, у тебя Агрос. Не появлялось идеи утяжелить его еще двумя грузами от МС/МТЗ ?

Go Rail, не учи тракториста .

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Go Rail написал:
при неправильной регулировке упора сцепки плуга в шкворне

А какая она правильная - на руках то.......край лемеха не далее линии внутреннего края колеса ! А то не будет "колесом в борозде" ! Ну и как другое конечное положение - лемех прямо за колесом (нулевой захват) !

Марош написал:
Go Rail, влево? Не плохо. Но стаскивает в основном в сторону пахоты. Если твердая почва левое колесо про буксовывает.

Марош, В сторону пашни тянет при неправильной регулировке упора сцепки плуга в шкворне. А если отпустить свободно, то тянет постоянно влево. Насчет пробуксовки: пашете без блокировки, ну что за детский сад... Для чего ж тогда блокировка...

Да, без блокировки левое колесо пробуксовывает, так блокировка тогда для чего сделана?

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Go Rail, влево? Не плохо. Но стаскивает в основном в сторону пахоты. Если твердая почва левое колесо про буксовывает.

Михаэль написал:
а не плуг виляет

Плуг стаскивает влево, именно его, дуга как раз на это и указывает, отсутствие киля на лицо.

Евген
МС-10.

Михаэль написал:
Там киль не поможет даже , стаскивает сам МБ в сторону , а не плуг виляет

Точно уверен? Вообще с килем пробовал работать?- небо и земля, пропадает "эффект утюга", мот стаскивает как раз плугом.

А, так я ж забыл, у тебя Агрос. Не появлялось идеи утяжелить его еще двумя грузами от МС/МТЗ ?

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Go Rail написал:
Михаэль, А вот от такой хрени спасает киль. Перестало гнать дугой.

Go Rail написал:
Михаэль, А вот от такой хрени спасает киль. Перестало гнать дугой.

Go Rail,от центра одной дуги слева до другой дуги справа и ближе к нам страшно крепкая глина . Особенно в левой части ближе к меже. Там киль не поможет даже , стаскивает сам МБ в сторону , а не плуг виляет . Плуг сидит в глине мертво . В левой части фото видно , что борозды бросались постепенно . Идет сужение участка из за канавы от бани , одной яблони и далее хлева и кучи навоза старого перед ним. На фото это все не попало.

Михаэль, А вот от такой хрени спасает киль. Перестало гнать дугой.

Евген
МС-10.

Михаэль, Ну все правильно. Красиво пашется, главное все правильно подобрано и настроено. И почва позволяет и местность.

Евген
МС-10.

Марош написал:
Для белорусского плуга лемеха в продаже есть. Для себя каждый может сделать запас и вопрос с кузней сам собой отпадет. И на конный плуг его можно прикрутить.

Марош, На мой не пойдет. Нужно будет одесский искать.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Go Rail написал:

Alexandr063 написал:
Может я чего то не понимаю, но пашу по периметру. В смысле длинные стороны четырёхугольника. В середине борозды встречаются. Следы от колёс остаются конечно, но всё равно ж потом культивировать.

Alexandr063,

Михаэль написал:

Alexandr063 написал:
Может я чего то не понимаю, но пашу по периметру. В смысле длинные стороны четырёхугольника. В середине борозды встречаются. Следы от колёс остаются конечно, но всё равно ж потом культивировать.

Alexandr063, это пахота в развал , следующий раз надо пахать в свал , так и чередовать потом пахоты.

Михаэль,

Go Rail, Евгений ,

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Для белорусского плуга лемеха в продаже есть. Для себя каждый может сделать запас и вопрос с кузней сам собой отпадет. И на конный плуг его можно прикрутить.

kazik, У вас хоть гдето есть кузнечные, у нас давно забыли что это такое.

Евген
МС-10.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Go Rail написал:

kazik написал:
Лучше в кузне оттянуть,но можно и болгаркой подточить

Хорошо сказал. Колхозов уже давно нет (есть П/У), кузнечных давно не слышал. Если что пришло в негодность, то в металлолом, "снабзденцы" новые закажут и привезут. Будь то долота на стрельчатые, или лемеха. У нас так. Как у вас там не могу знать.

Go Rail, Был у тёщи в деревне кузнец,сделать мог всё.2 года как помер.Сына научил,но труд тяжелый и сын всё из кузницы продал.Есть в Бресте кузнецы,но ценник... Дешевле новое купить.Но есть вещи,которые уже не купишь(по качеству).Из за них можно и на кузнеца потратиться.

kazik написал:
Лучше в кузне оттянуть,но можно и болгаркой подточить

Хорошо сказал. Колхозов уже давно нет (есть П/У), кузнечных давно не слышал. Если что пришло в негодность, то в металлолом, "снабзденцы" новые закажут и привезут. Будь то долота на стрельчатые, или лемеха. У нас так. Как у вас там не могу знать.

Евген
МС-10.

Сергей М81 написал:
Еще такой вопрос - смотрю все плуги со съемным лемехом. А если лемех сделать в виде пластины нужной толщины из любого металла и тупо приварить к отвалу? При том что у меня площади маленькие и стираться, стачиваться там нечему... Ну может лет через 10... Это если гектары пахать.
Кто нибудь точит лемех периодически?

Сергей М81, Лемех съемный, на обоих плугах. Подтачивать по мере затупления режущей кромки. С тупым лемехом тяжело идет. Мой черный плуг, после перепашки своего участка- на фото выше, лемех затупился. Заточил- пошел как по маслу.

Евген
МС-10.

Сергей М81 написал:
Go Rail, у меня так же. Неудобно если учесть, что весной фрезами работаю. Думаю граблями предварительно выровнять весной... На следующий год может все же оборотный плуг сделатю...

Сергей М81, Можно навесной боронкой пройтись.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Неудобно если учесть, что весной фрезами работаю. Думаю граблями предварительно выровнять весной

Сергей,помните-Рыбачок своей 80-кг Веймой 1050 снежным отвалом по весне развальные заравнивал...

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Сергей М81 написал:
Еще такой вопрос - смотрю все плуги со съемным лемехом. А если лемех сделать в виде пластины нужной толщины из любого металла и тупо приварить к отвалу? При том что у меня площади маленькие и стираться, стачиваться там нечему... Ну может лет через 10... Это если гектары пахать.
Кто нибудь точит лемех периодически?

Сергей М81, Лучше в кузне оттянуть,но можно и болгаркой подточить,Марош подтачивал МТЗешный плуг, а я конный.