Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458
#7096159

brait2019, поздно так поздно. Я на пенсии. Целый день на приусадебном участке. Жена тоже. Хоть занятие будет.

Марош написал:
Но еще рано, сорняков почти нет.

Попрут сорняки - будет уже поздно !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

galkin24 написал:
Я в этом году первый раз за всё время весной вспахал плугом, раньше фрезеровал. Последние 5 лет пашу плугом осенью. сорняков стало меньше в разы и это не может не радовать.
Это, конечно, наверное смешно... но от работы плугом радость какую-то испытываешь, крутящиеся крючки - это не то.

galkin24, хоть один это понял. Молодец.

Я в этом году первый раз за всё время весной вспахал плугом, раньше фрезеровал. Последние 5 лет пашу плугом осенью. сорняков стало меньше в разы и это не может не радовать.
Это, конечно, наверное смешно... но от работы плугом радость какую-то испытываешь, крутящиеся крючки - это не то.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

mastera написал:
возможно борону приспособлю.

С бороной хорошо. Я в этом году держу черный пар. Сначала думал что буду периодически проходить культиватором, а недавно пришла мысль, а не попробовать ли мелко плугом с бороной. Будет и мотоблоку легко, и можно будет на скорости эту работу проводить. Но еще рано, сорняков почти нет.

brait2019 написал:
mastera написал:
горчицу позавчера раскидал , вот будет в колено, буд
у запахивать, будет отчет с картинками

Ну тогда бы в паре слов о предпосылках - ведь не с бухты-барахты ножи затевал ?

brait2019,Плуг и делал с таким расчетом чтобы можно было с ним экспери

ментировать , возможно борону приспособлю.

Владимир С. написал:
Скосил сегодня пшеницу мульчером. Заделаю фрезой. В картинках да и вообще смотрю интереса ни какого.

Владимир С.,Многим тут интересно.

mastera написал:
горчицу позавчера раскидал , вот будет в колено, буд

у запахивать, будет отчет с картинками

Ну тогда бы в паре слов о предпосылках - ведь не с бухты-барахты ножи затевал ?

Скосил сегодня пшеницу мульчером. Заделаю фрезой. В картинках да и вообще смотрю интереса ни какого.

CAIMAN340

brait2019 написал:
mastera написал:
Сделал дисковые ножи.

Ну и !
А где краткий отчёт о сокращении времени обработки раза в два, или об экономии бенза раза в два на тех же делянках и при том же времени, или ещё какие плюсы ? ? ?

brait2019,Какой ты рьяный , поостынь мальца , : горчицу позавчера раскидал , вот будет в колено, буд

у запахивать, будет отчет с картинками

mastera написал:
Сделал дисковые ножи.

Ну и !
А где краткий отчёт о сокращении времени обработки раза в два, или об экономии бенза раза в два на тех же делянках и при том же времени, или ещё какие плюсы ? ? ?

Сделал дисковые ножи.

Alexandr063 написал:
Какая жаль, что свой плуг ты соседу через забор закинул.

Ещё не закинул, но всё идёт к этому. Но слизывать там нечего - всё, как у большинства. Единственное - полевую доску отрезал - для "сидя" она не нужна.
Там, где планировал его применять - прокапывать дерьмово-дренажные траншейки, уже стало не актуально. Прочищать не удобно - лопатой быстрее и эффективнее.
А небольшие грядки - и дробильного варианта достаточно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

brait2019 написал:

Jesha написал:
Ну тога так

Ну и сколько ещё вариантов будет для простейшего ?

mastera написал:
будут доработки

"О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух....."
............................

brait2019, мне в этом году на одном участке не помешал бы такой плуг. Но что-то уже делать ни желания, да и сил нужных нет.

brait2019, Какая жаль, что свой плуг ты соседу через забор закинул....Слизать то, уже и нечего....

Jesha написал:
Ну тога так

Ну и сколько ещё вариантов будет для простейшего ?

mastera написал:
будут доработки

"О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух....."
............................

Jesha написал:
Хорошо получилось. И всё таки, пахать с ним легче или нет?
Многие здесь много пашут. Три варианта: 1 Просто плуг. 2 Плуг с отрезным диском (ножем). 3 Плуг с предплужником. Какой вариант самый легкий на ход?

Jesha,Плуг только сделал( зеркало еще не набилось) не припахался , будут доработки, хочу сделать к нему дисковые ножи. Скажу пахать целину с предплужниками лучше ( мое мнение) на старо пахотных можно снять.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Jesha, По мне, самое главное чтобы здоровье было, а плуг это для эстетики огорода. Прикупил фрезы целина и думаю что теперь буду ими обрабатывать огород, если работать мотоблоком.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
Легче - это значить УМЕНЬШЕНИЕ некоторого сопротивления "У" на некоторую величину "х"

Ну тога так р = (у-х)/м + х/н, где "м" "н" коэффициенты уменьшающие сопротивление переворота пласта, за счет уменьшения его толщины и снятия корки и травяных корней.

brait2019 написал:
Я лишь в простой математической форме представил некоторое утверждение и ещё более простой анализ той формулы показывает уменьшение некоторого сопротивления до "нуля" от количества.

Понятно,как в современном учебнике: Велосипед едет со скоростью 60 км/ч .....

Марош написал:
если сам не пробовал работать с предплужником, то о чем разговор.

Не пробовал. А вдруг?

mastera написал:
Предплужник отрегулировал так чтоб он сдирал зелень, ну может на палец на два брал землю и откидывал в борозду. За ним основной корпус как по старо паханной идет , не наматывает за стойку .

Хорошо получилось. И всё таки, пахать с ним легче или нет?
Многие здесь много пашут. Три варианта: 1 Просто плуг. 2 Плуг с отрезным диском (ножем). 3 Плуг с предплужником. Какой вариант самый легкий на ход?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Alexandr063 написал:
mastera, Не слушай завистников....Всё здОрово...

Alexandr063, никто никому здесь не завидует. Чему тут завидовать? Пока здоров и сила есть, то "Все здОрово". Но это потихоньку проходит. И не заметишь как. Спасибо за поддержку, мужики. Правильно будет за понимание.