Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878
#4870865

ivradik написал :

  1. до какого веса надо догрузить МБ (сейчас ~86 кг)?
    Почва довольно легкая. По крайней мере лопатой копается нормально. Огород с легким уклоном. В верху песчано глинистая (глины мало), ниже более черноземная.
    Прошу сильно не пинать. Пользовался поиском, но безрезультатно.
    Спасибо.

У меня Z-105, 6 л.с., вес после модернизации около 130 кг, плюс два груза по 20 кг. Даже небольшой уклон чувствуется, особенно при запахивании навоза и после кукурузы. Почва тяжелая, хоть и чернозем, лопатой копать тоже легко, если почва нормальной влажности.
Колея - 64 см, колеса "елочка" 5,00Х10 или грунтозацепы того же размера.

скобарь 63 написал :
На мой взгляд чтобы он нормально -легко- работал , производитель должен так называемую полевую доску - удлинить от стойки вперед см на 5

Я спорить не буду. Может и так, но попробовать, на мой взгляд, стоит. Кстати фото, даже рекламное, иногда сильно искажает истину.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Pavel003 написал :
что значит скобарь?

Это значит рожден и живет на Псковской земле . Название пошло от Петра 1 , "земляки " в то время клепали ему "скобы" на его судёнышки.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Pavel003 написал :
А вот потому что требование такие к грунту. Это сейчас 20 соток, а было под 30 и лопатой и грабельками. Было может и дешевле, но тяжело и очень, к концу мая докапывали огород....

Если грядки (морковь, петрушка, лук и др.) мы тоже грабельками (после фрезы), но это не более 2 соток, а под кукурузу и даже кормовую свеклу, а тем более под картошку грабельками - это, простите, мазохизм. Или у Вас урожаи рекордные. В этом году с 5 соток собрали около 4 тонн свеклы, а 8 соток кукурузы дали больше тонны в початках.

dido написал :
мы тоже грабельками (после фрезы), но это не более 2 соток, а под кукурузу и даже кормовую свеклу, а тем более под картошку грабельками - это, простите, мазохизм. Или у Вас урожаи рекордные. В этом году с 5 соток собрали около 4 тонн свеклы, а 8 соток кукурузы дали больше тонны в початках.

Ну вот и прорезается истина. Мамы всякие нужны, смамы всякие нужны, это из анекдота....По есть все зависит от запроса. Ну не садят у нас Кукурузу, кормовую свеклу и так далее. то есть у нас все на продажу....Правда сейчас не поймешь куда, но реально у нас овощи....Вот эти 30 соток в свое время почти полностью одни помидоры...Ну а что ладошкой лунку я писал, то есть все по тому что надо, так люди и делают....Я ведь не пишу ДЕЛАЙТЕ РЕБЯТА КАК Я, а мне почему то все чуть ли не приказывают, что бы я делал как все.... Три дня обычно мы пахали, я мать, Лида и дочь, потом Я, Лида и две дочери.... Сейчас фрезеруем почти неделю Я и Лида.....Что будет дальше один Бог знает....
Я уже писал закрытый грунт, можно еще что то заработать....Огород и открытый грунт это садомазохизм....

dido написал :
Колея - 64 см, колеса "елочка" 5,00Х10 или грунтозацепы того же размера.

Как на меня и колея и колеса маленькие. На жигулевских колесах (про ширину не в курсе) пашут пара моих знакомых....У этого широко стоят колеса и размер их 16 дюймов, вес не знаю. Я таким пахал. лет 30., .

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Pavel003 написал :
Ну вот и прорезается истина. Мамы всякие нужны, смамы всякие нужны, это из анекдота....По есть все зависит от запроса. Ну не садят у нас Кукурузу, кормовую свеклу и так далее. то есть у нас все на продажу....Правда сейчас не поймешь куда, но реально у нас овощи....Вот эти 30 соток в свое время почти полностью одни помидоры...Ну а что ладошкой лунку я писал, то есть все по тому что надо, так люди и делают....Я ведь не пишу ДЕЛАЙТЕ РЕБЯТА КАК Я, а мне почему то все чуть ли не приказывают, что бы я делал как все.... Три дня обычно мы пахали, я мать, Лида и дочь, потом Я, Лида и две дочери.... Сейчас фрезеруем почти неделю Я и Лида.....Что будет дальше один Бог знает....
Я уже писал закрытый грунт, можно еще что то заработать....Огород и открытый грунт это садомазохизм....

У кожного своя доля і свій шлях широкий.

Pavel003 написал :
Как на меня и колея и колеса маленькие. На жигулевских колесах (про ширину не в курсе) пашут пара моих знакомых....У этого широко стоят колеса и размер их 16 дюймов, вес не знаю. Я таким пахал. лет 30., .

Согласен. Использовал что было, привык, а переделывать и накладно, и поздновато, восьмой десяток пошел.

dido написал :
а переделывать и накладно, и поздновато, восьмой десяток пошел.

Возраст да, а так колеса жигулевские, москвичевские и подобные, лысые и небольшие удлинители не так и дорого. Хотя если привык, то ....у мня уже был МТЗ, а я пахал вот тем МБ что на фото, именно потому, что привык и мне им было удобнее.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

lav_66 написал :
Для копилки информации... Можете ли снять размер с этой сцепки - размер между отверстиями под пальцы...

Cмогу уже наверно только весной. Сцепка в сарае, в деревне, а сарай снегом завалило. Если срочно надо, у кипоровцев спросите.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

petrovi4_63 написал :
Ширина захвата корпуса плуга - есть величина постоянная, заданная конструкцией плуга. Пахать в половину, 1/3 или еще как-то не эффективно. 1.Расход моторесурса. 2. Качество вспашки не соответствует заданным характеристикам плуга.

Так, начнём сначала.Имеется один мотоблок весом 250кг мощностью 8л.с и пахать ему нужно от самой рыхлой земли до плотной целины причём в один рабочий день. Спрашивается, с какой шириной захвата ему нужен плуг чтобы мог тянуть мотор и не пробуксовывали сильно колёса как на мягкой земле так и на твёрдой с глубиной 20см? Логично и рационально поставить плуг с максимально возможной шириной захвата при которой мотоблок сможет тянуть в лёгком грунте ,а если нужно будет пахать что то по твёрже или в гору то ширину захвата можно уменьшить ровно на столько на сколько сможет нормально тянуть мотоблок.И слава конструктору придумавшему параллелограммную сцепку, которая сохраняя жосткость соединения с мотоблоком и отрегулированным углом, позволяет не меняя угла мгновенно переставлять корпус меняя ширину захвата плуга в зависимости от нагрузки.Иначе мне нужно иметь хотя бы три плуга с разной шириной захвата (роскошь) Потому как с широким лемехом я закапаюсь на целине, а с узким- на мягкой земле, я буду нарезать борозды в три раза больше чем мог бы взять за один проход-мотор то ведь даже не напрягается.Что же предлагает завод изготовитель к этому мотоблоку? А он особо не заморачиваясь предлагает плуг с углами скопированными у тракторных плугов для скоростной вспашки с захватом типа 20см (на самом деле меньше).И чтобы рациональней использовать мощностя и увеличить качество,начались мои эксперименты, выводы из которых были примерно вот такие:
1.Доварена пластина для увеличения отвала -стал лучше переворачивать.
2.Потом из-за этого стала страдать и сцепка и даже была поломанна стойка корпуса.

  1. Надев груз спереди и сменив колёса на ГЗ понял что этого плуга очень мало и мотор может и должен тянуть что то побольше.Купил конную сцепку с плугом с длинным крылом отвала. Приделал корпус к мотблочной сцепке-Ура, это же "небо и земля"!Мощности вполне достаточно, захват на моём огороде показал 25см против 15-18 у предшественника.Появилась нормальная широкая борозда в которую помещается колесо .Геометрия плуга отработана предками для лошадей самая оптимальная для мотоблока. Плотный грунт-уменьшен захват до 15-20см-тянет сам и нормально оборачивает(можно сделать меньше но незачем-тянет и переворачивает нормально! -если может тянуть то меньше не Рационально!)
    4.Сдохла китайская сцепка не рассчитанная на такие нагрузки-сделал аналог со своими поправками
    В итоге с этим плугом был достигнут предел по ширине захвата 28см (на весь корпус) на мягкой земле для этого мотоблока ,на глубину 18-20см.Больше он уже не сможет!В среднем пашет при захвате 23-25см.Что касается твёрдой земли, то минимум захват составлял 15см (вот что значит правильная геометрия у плуга-предшественнику понадобилось бы 10см )и плуг либо срезал и переворачивал ровную ленту, либо откалывал твёрдые грудки или целые глыбы на эту ширину и тоже нормально переворачивал.Можно поставить и 10см захвата-но не было пака такой необходимости. Ширина захвата должна быть пропорционально сопротивлению земли исходя от тяговых усилий мотоблока!
    Я уже разжевал как мог и если вам и теперь не понятна моя позиция то я не знаю как объяснить это по другому.Мне по барабану как меняют ширину захвата у тракторных плугов на треугольной раме-мне это не нужно-они не могут сравнится по скорости настройки с параллелограммом на мотоблоке за исключением некоторых современных плугов.Определённо могу утверждать что без такой вот быстрой настройки плугов, трактора сильно ограниченны в своих возможностях и пашут как мой мотоблок с китайским игрушечным плугом с перестраховкой или довесив лишний корпус мучаются от натуги.Да, с одно стороны здесь разбег в 10 см от минимума до максимума-какая мелочь скажут многие,но даже в маштабах 6 соток это очень существенно,- а если пахать и ходить за мотоблоком 7-8ч?Что касается качества переворота земли на пол корпуса захвата-так здесь тоже всё пропорционально Меньше захват-значит твёрже земля,значит крошится хуже но не замечал я чтобы она плохо переворачивалась, да и по большому счёту здесь уже как то пофигу как она перевернётся, главное поднять,расколоть и передвинуть (это я о тех редких случаях когда на огороде затоптали огород колёсами трактора с прицепом).

ivradik написал :
Приобрел МБ Sadko m900-pro и хотел бы приобрести к нему оборотный плуг Зыкова.

ivradik, поздравляю с покупкой. Если у Вас точно такой МБ как по ссылке то это 105-ка обычная и соответственно и агрегатировать Ваш Садко можно так-же как и ее. Если у Вас просто 900 серии, с цепным редуктором то тоже как и предыдущий вполне справится с плугом на ГЗ, а по легких грунтах на увеличенных колесах. Конечно называть Словению Китаем, или наоборот, можно но и тот и другой хорошие МБ. Плуг Зыкова не выпускается, насколько я знаю, т.к. ни один завод не может изготовить отвала. Если же Вы имеете ввиду плуг который продают в "Садо-мазо-Огородо" то не очень цена, а вообще плуг сделан качественно и хорошо пашет.

umnyi написал :
Куда заделка ? И на сколько?

Ну я не стал всё цитировать, если интересует этот вопрос, то либо в библиотеку, либо к Pavel003, Лучше к последнему, он более популярно объяснит. Да и поприличней))))

petrovi4_63 написал :
18 см ширина захвата и 15 см глубина вспашки

Тогда объясни, что ты делаешь, если вдруг, по какой-то причине, вместо восемнадцати сантиметров плуг отрезал пятнадцать? Это ведь будет неправильно? А разговор идет как раз о этих сантиметрах, а не о том чтоб пахать на треть лемеха.

Pavel003 написал :
Ну вот и прорезается истина.

=DENIS= написал :
Я уже разжевал как мог и если вам и теперь не понятна моя позиция то я не знаю как объяснить это по другому.

=DENIS=, не парься, всё они понимают, просто одни упираются потому что однажды уже сказали что так не должно быть, потому что так не должно быть никогда и теперь надо "марку держать", а другому заняться нечем, вот от безделья сначала бред несет, а потом изворачивается. И вроде как при деле, вроде как и не зря небо коптит)))

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Двор написал :
Cмогу уже наверно только весной. Сцепка в сарае, в деревне, а сарай снегом завалило. Если срочно надо, у кипоровцев спросите.

Спасибо! Подожду... У Кипоровцев свои размеры вероятнее всего... Хотя интересен размер и их параллелограмма...
Размер плуга есть, аналогичен ПЦ 1-18, только отвал пластинчатый...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

dido написал :
поздновато, восьмой десяток пошел.

Ты что, дед! У нас с тобой самая интересная жизнь начинается, можно уже никуда не спешить))

Андрей6319 написал :
А разговор идет как раз о этих сантиметрах, а не о том чтоб пахать на треть лемеха.

Я увеличу на всякий случай чтобы Вы, Андрей, смогли побеседовать с Денисом об истине и изворотливости, " а не о том чтоб пахать на треть лемеха".

=DENIS= написал :
Скажем я захват от максимально возможного в 28см могу поменять на 15 см или даже 10 б

Конечно 28/3=9,33 это не 10см, а на больше чем пол-сантиметра!!! не дотягивает до "треть", то отчего бы не поговорить "как раз о этих сантиметрах", и о наличии части людей явно не таких умных как Вы, Андрей...

Riba4ok1 написал :
Я увеличу

Это детский максимализм, это должно пройти.

Riba4ok1 написал :
и о наличии части людей явно не таких умных как Вы, Андрей...

Да, побольше бы таких как я, глядишь... и Империя до сих пор бы процветала)))

Андрей6319 написал :
Это детский максимализм, это должно пройти.

Будем надеяться... А пока не прошел, то потрудитесь в следующий раз хотя бы прочитать что к чему чтобы не попадать в подобные глупые ситуации.

Андрей6319 написал :
Да, побольше бы таких как я, глядишь... и Империя до сих пор бы процветала

Это тоже, наверное, от детского, но уже не максимализма, а другого... Пока начните с самого простого-активированного угля,и, кроме всего прочего, может и с "империализмом" попустит хоть немного. Удачи Вам.)))

Riba4ok1 написал :
Удачи Вам.)))

И тебе! Жизнь сейчас тяжелая, с углем опять же, местами проблемы)))
Я ж понимаю, весной появится работа и все пустые разговоры отойдут на второй план.
Еще раз удачи)))

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

lav_66 написал :
Спасибо! Подожду... У Кипоровцев свои размеры вероятнее всего... Хотя интересен размер и их параллелограмма...
Размер плуга есть, аналогичен ПЦ 1-18, только отвал пластинчатый...

Вам размер какой сцепки нужен? Которая вместе с плугом была, или к которой я сейчас плуг цепляю.