Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6147267

В одноклассниках нашел группу по мотоблоку Агро. Много фоток, интересно. Часть фоток знакомые - отсюда с форума, а часть совершенно незнакомые фотки, попадаются интересные мсли. Вот например регулировка трапеции.
А что? Хорошая информация к размышлению.

Павел-61 написал:
там чисто удобство.

И правильность "формирования" участка. Когда пашешь, борозда всегда прямая от начала до конца? Точно? А если присмотреться? Не полумесяцем ли? Причем если пахать в развал, дуга лежит влево, если же наоборот, то вправо. С килями как по линеечке.

Евген
МС-10.

Марош написал:
плуг может куда-то "уводить"? Что это такое

Мотоблок прямо по курсу, а плуг хвостом полоза левее.

Евген
МС-10.

lav_66 написал:
О чем это вы

Имел ввиду не вас а всех остальных. У меня все хорошо, сегодня в конном делал доработку. По сути проделал дурную работу, вырезал то, что изначально с энтузиазмом выставлял, приваривал. Киль разумеется тоже приварил. Кстати, мож несколько неконкретно, каждый плуг после доработки я вынес на двор, земля мокрая, поставил на землю, и попробовал подобно мотоблоку потянуть за прицепной узел. Они заглубляются сразу, отлично "зарезают" землю ( конечно когда лемеха заточены как сабля), нож*киль удерживает хвост. Цацка одним словом. Еще раз благодарность.

Евген
МС-10.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Кто-нибудь встречал отвалы плуга полимерные из композита "Теклон" Украина?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:

Па написал:

Марош написал:
как это плуг может куда-то "уводить"? Что это такое? Кого он "уводит"? Почему он кого-то куда-то уводит?

МАРОШ вы вроде взрослый человек чтобы так говорить и играете в незнанку.

Па, а что не так? Если специалист по плугам, то объясни, может пойму. Не пойму, задам еще пару вопросов.

Марош, я такой специалист по плугам, что такие вам и не снились. Если вы преисполнены амбициями, можете их и дальше развивать. С годами обычно человек мудрее становится.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал:
объясни, может пойму.

Всё уже давно объяснили. При мелкой пахоте тупо не хватает площади полевой доски чтоб уверенно упереться в стенку борозды. При обычном заглублении вопрос так остро не стоит, там чисто удобство.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Па написал:

Марош написал:
как это плуг может куда-то "уводить"? Что это такое? Кого он "уводит"? Почему он кого-то куда-то уводит?

МАРОШ вы вроде взрослый человек чтобы так говорить и играете в незнанку.

Па, а что не так? Если специалист по плугам, то объясни, может пойму. Не пойму, задам еще пару вопросов.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Павел-61, реставрирую свой плуг и, и на хрен мне на такую глубину пахать. Мне 25 см хватит. Чизельный плуг с трактором есть на примете, только им глину с глубины подымать и крутиться на огороженном участке.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Па, так Марош пашет под 30 см в глубину, потому и не понимает о чём речь. Там-то площади полевой доски по всякому хватит.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:
как это плуг может куда-то "уводить"? Что это такое? Кого он "уводит"? Почему он кого-то куда-то уводит?

МАРОШ вы вроде взрослый человек чтобы так говорить и играете в незнанку.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Go Rail написал:
В моих плугах кили пошли на пользу. Как ваших не знаю.

О чем это вы? Помогло и хорошо! Я рад за вас! Хоть кто то прислушался...
Меня агитировать не надо, использую уже не один год и отказываться не собираюсь.
Просто есть упёртые пользователи которым сей девайс не нужен, ибо и так хорошо... Но тем не менее с упорством достойным иного применения доказывают своё видение, как в вопросах видов крепления навески, деталей плуга (в данном случае киль), скорости обработки...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Go Rail, все это хорошо, только я не понимаю, как это плуг может куда-то "уводить"? Что это такое? Кого он "уводит"? Почему он кого-то куда-то уводит?

lav_66, Читаю, и не пойму. Только было все согласились, что кили это хорошо, потом начались споры.

Короче, говорю как есть. При вспахивании (в моем случае песчаной почвы), с килем проблема увода плуга влево исчезла. Процесс вспахивания не такой уж и простой, как кажется. Мы опускаем плуг на землю, он втыкается всей ну или почти всей режущей площадью в землю, причем под искосом. Хорошо, дальше при движении на отвал опять же под углом наползает пусть 20см того же дерна, ну или сырой как у меня вчера земли. На отвал воздействует сила отталкивания, в случае с правым плугом его отталкивает влево, с левокорпусным - вправо. И чем глубже вспашка, тем больше противодействие отвалу. Приплюсуем сюда еще и тупорылый незаточенный лемех. Тут сопротивление еще прибавляется. Причем точкой опоры является боковой полоз, т.е. полевая доска. Киль как ее продолжение. От ее площади зависит легкость ухода плуга. Киль на конце как сказано выше, врезается в нижний подпахотный слой, в моем случае это был желтый песок. Он при этом препятствует уводу плуга, удерживает его "за хвост", создавая ПРЯМОЛИНЕЙНЫЙ курс. Несмотря на свои малые размеры в корне изменяет процесс вспахивания. Пробовал специально вывести кривую борозну- я рулил мотоблок в право и влево, плуг идет следом как телега за трактором, без намека на собственную инициативу.

В моих плугах кили пошли на пользу. Как ваших не знаю. Но советую всем.

Евген
МС-10.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:

lav_66 написал:
К стати о килях... Вот результат работы. Без килей так не получалось...

lav_66, а в этом окучнике пятка регулируется по высоте?

Марош, Нет... Регулируется угол атаки всего окучника.

Марош написал:
Но если пахать тяжелые почвы, то ширину захвата плуга надо уменьшить. Про это даже в инструкции написано. Для этого придется наклонить стойку плуга влево

Да, да... Ширину колеи сменить...
А вот для трапецеидальной навески нужно всего лишь переставить фиксатор (на отверстие, шлиц...) в другое положение или чуть отрегулировать винтом тяги...

Марош написал:
А маленький отрезок металла, приваренный к дну пятки плуга на направление и устойчивость плуга при глубине пахоты 20 см никакого влияния не может оказать, да и помощь оказать полевой доске тоже

  1. Перечитайте , максимально полно постарался объяснить...
  2. Киль должен иметь достаточную, но не чрезмерную площадь.
  3. При съёмной пяте не так уж и сложно заменить на пяту без киля, а при необходимости с килем.
    Хотя ещё ни разу киль не помешал в работе...
  4. Ну не нравится вам киль, лишнее это для вас, ну так и не делайте!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

lav_66 написал:
. Я пашу на жесткой сцепке, сажая или окучивая картофель - на свободной, для возможности подруливания...

Окучивать конечно лучше, когда есть небольшой зазор в болтах сцепки мотоблока, также и когда есть такой же зазор и в сцепке и для плуга. Без зазора между болтами сцепки и корпусом мотоблока плохо во время работы управлять мотоблоком. Я про свой мотоблок, про другие не знаю.

lav_66 написал:
Киль должен при пахоте заглубляться в плотный слой почвы, в плужную подошву. Должен быть достаточно острым, что бы врезаться только под действием сил прижимающих плуг к земле... Должен иметь достаточно развитую плоскость, для работы в более рыхлой почве... Простой уголок так работать не будет. Даже при работе с острой лопатой, на плотной почве, необходимо прилагать значительные усилия для её заглубления...

Это при условии что стойка плуга находится в вертикальном положении, при этом ширина захвата плуга установленного на сцепку будет оптимальной. Все это хорошо для легких почв. Но если пахать тяжелые почвы, то ширину захвата плуга надо уменьшить. Про это даже в инструкции написано. Для этого придется наклонить стойку плуга влево, полевая доска с пяткой наклонятся влево, вся опора плуга распределится на левый край полевой доски, пятка , "киль" и остальная часть пятки приподнимутся вверх. Не много, но угол работы режущей части "киля" изменится. Это можно себе представить.
Что бы мотоблок держал ровное направление борозды необходимо установить такой угол плуга, что бы задняя часть полевой доски прижималась к стенке борозды, где и происходит основной износ полевой доски в результате сильного трения о стенку борозды. Плуг будет пахать и без пятки, но износ задней части полевой доски будет намного быстрее. Даже если будет тонкая полевая доска, то может задний ее конец согнуться. А маленький отрезок металла, приваренный к дну пятки плуга на направление и устойчивость плуга при глубине пахоты 20 см никакого влияния не может оказать, да и помощь оказать полевой доске тоже. Слишком не соизмеримы сила мотоблока воздействующая на полевую доску плуга и такая маленькая площадь этого кусочка шины.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал:
Только хороший плуг и правильно настроенный.

Настрой и покажи, естественно на обычной мотоблочной сцепке. А я пробовал, киль- решение самое простое. Буду благодарен если покажешь как ещё проще.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Павел-61 написал:
А на отвале пласт дернины шириной 20см, с плетёными корнями. Кто победит?

Только хороший плуг и правильно настроенный.
Хотя, ты знаешь, я тут подумал, что для снятия только дерна, это дополнение может быть и не лишним на плуге

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал:
Даже глубиной в пару сантиметров уже будет стенка борозды, в которую упирается полевая доска

А на отвале пласт дернины шириной 20см, с плетёными корнями. Кто победит?

Па написал:
с неё сделать лемех.

Резка, ковка, обточка... Не, я бы по этому пути пошёл только от безвыходности. Ведь есть ещё рессоры, бульдозерные ножи, мне перепадает крепучая футеровка от землеройных машин. В крайнем случае по простому металлу наплавочным электродом сформировать лезвие. Оценивая свой скромный опыт, вижу что мне важно только поддерживать само лезвие, а крепость и толщина остального металла по барабану, поскольку при моих площадЯх его хватит на 3 жизни.
Но это мнение моё и возможности местные, может Вам и проще будет из рельса...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

lav_66 написал:
К стати о килях... Вот результат работы. Без килей так не получалось...

lav_66, а в этом окучнике пятка регулируется по высоте?