Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460
#6147068

Павел-61 написал:
А на отвале пласт дернины шириной 20см, с плетёными корнями. Кто победит?

Только хороший плуг и правильно настроенный.
Хотя, ты знаешь, я тут подумал, что для снятия только дерна, это дополнение может быть и не лишним на плуге

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал:
Даже глубиной в пару сантиметров уже будет стенка борозды, в которую упирается полевая доска

А на отвале пласт дернины шириной 20см, с плетёными корнями. Кто победит?

Па написал:
с неё сделать лемех.

Резка, ковка, обточка... Не, я бы по этому пути пошёл только от безвыходности. Ведь есть ещё рессоры, бульдозерные ножи, мне перепадает крепучая футеровка от землеройных машин. В крайнем случае по простому металлу наплавочным электродом сформировать лезвие. Оценивая свой скромный опыт, вижу что мне важно только поддерживать само лезвие, а крепость и толщина остального металла по барабану, поскольку при моих площадЯх его хватит на 3 жизни.
Но это мнение моё и возможности местные, может Вам и проще будет из рельса...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

lav_66 написал:
К стати о килях... Вот результат работы. Без килей так не получалось...

lav_66, а в этом окучнике пятка регулируется по высоте?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:
здесь надо научится регулировать как сцепку, так и высоту пяток окучника.

Кроме настроек приходится работать на участках с разной плотностью грунта, с различным уклоном (далеко не всегда сверху вниз, но и с поперечным, и диагональным уклоном...).
Так что плучается: - "Гладко было на бумаге..." Должон то он (мотоблок) должон ехать ровно, да прямо... Только вот временами бегает...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

alldn написал:

tuger написал:
Таки на свободной он и без киля не рыскает

он, т.е. один - не рыскает, а когда два ушастых стоят, то стоит с одной стороны попасться более тяжелой земле, как их разворачивает.
Думаю кили улучшат эту ситуёвину.

alldn, здесь надо научится регулировать как сцепку, так и высоту пяток окучника. При правильных регулировках мотоблок во время окучивания можно не держать руками.
Вот здесь я плохо отрегулировал окучник и мотоблок постоянно держал руками.

В этом видео уже не пожалел времени на регулировку.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

К стати о килях... Вот результат работы. Без килей так не получалось...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Павел-61 написал:
. ... Мне было нужно вспахать меленько, плуг выскакивал влево пока киль не приварил....

Такой у тебя и плуг или полевая доска. Даже глубиной в пару сантиметров уже будет стенка борозды, в которую упирается полевая доска, должна быть, значит плуг должен работать и направление борозды должно держаться

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Па написал:
Павел-61, хочу поинтересоваться, есть подошва рельсы и закрадывается мысль, а если с неё сделать лемех. Ваше мнение? В плане обработки не измучаю я себя.

Па, Может быть имеет смысл сделать составной лемех? Например основание из листа 6-8мм, а кромку из среза подошвы рельсы. Проблем со сверловкой и зенковкой отверстий не будет, и лезвие будет из плотного металла.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

tuger написал:

alldn написал:
Почему на жесткой? На свободной.

Таки на свободной он и без киля не рыскает...

tuger, и я так думаю, а куда окучник из междурядья может "рискануть"?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

alldn написал:
один - не рыскает, а когда два ушастых стоят, то стоит с одной стороны попасться более тяжелой земле, как их разворачивает.

Всё ясно, тут кили думаю помогут. ИМХО, альтернатива - поперечина жестко а от ней два ушастых на свободных сцепках независимо друг от друга

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Па написал:
после доработки как он себя ведёт, тоже подумываю убрать угол между носом лемеха и основанием полевой доски

До переделки слишком круто стоял отвал и был велик угол атаки лемеха. Изменил эти углы, пахать стало легче, земля по отвалу пошла как надо...

Па,
Работает, но хуже стал заглубляться, дольше... Буду на лемех делать долото или долота (зубы), делать ниже полевой доски на 10мм. У большого так и по работе нареканий нет, только пожелание добавить черенковый или дисковый нож...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Павел-61, хочу поинтересоваться, есть подошва рельсы и закрадывается мысль, а если с неё сделать лемех. Ваше мнение? В плане обработки не измучаю я себя.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

после доработки как он себя ведёт, тоже подумываю убрать угол между носом лемеха и основанием полевой доски

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

tuger написал:
Таки на свободной он и без киля не рыскает...

Так я несколько лет назад искал вариант и остановился на кИле, и Анатолий подтвердил. Мне было нужно вспахать меленько, плуг выскакивал влево пока киль не приварил. Где-то в этой ветке за 13-й год, меня ещё Рыбачок своим менторским тоном учил что этого делать низзя. Нужная вещь, факт. И люди в разных регионах до этого додумались, с чего бы это?

tuger написал:
Таки на свободной он и без киля не рыскает

он, т.е. один - не рыскает, а когда два ушастых стоят, то стоит с одной стороны попасться более тяжелой земле, как их разворачивает.
Думаю кили улучшат эту ситуёвину.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Па написал:
lav_66, Приветствую! Киль конусным-потайным болтом к полевой доске крепится? У ваших плугов башмак (корпус) наверно и роль полевой доски играет, и к нему киль крепится? Или всё-таки доделали полевую доску. Ещё раз, знатные плуги.

Па, Да, болты с потай головкой... Для плугов сделал совмещённо пяту и киль.

На большом плуге полевая доска использована от тракторного плуга, на плуге поменьше полевая доска из лемеха тракторного плуга. Отверстия с квадратом и зенковкой под болты с потай головкой... На большом корпус плуга был реставрирован, полевая доска была уже приварена

Полевую доску заменил, износ вылечил наплавкой сваркой...

На меньшем плуге было так...

Сделал так...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

alldn написал:
Почему на жесткой? На свободной.

Таки на свободной он и без киля не рыскает...

tuger написал:
окучник не рыскает на свободной сцепке и по этому киль надо приварить на жесткой сцепке?

Почему на жесткой? На свободной.
Рыскали, бывало чуть не подрезал соседнюю борозду. Сделаю кили будет лучше.
У меня тоже плуг ПЦ-18, как у lav_66, так что полезность киля я ощутил сам. Не по рассказам.

Сергей М81 написал:
Зачем делать киль для рыхлой почвы, если можно сделать жесткую сцепку.

На жесткой сцепке гораздо труднее работать. Нет возможности "рулить" мотоблоком.
При окучивании, например, МБ ушел вправо, для того, чтобы его вернуть в борозду поворачиваете всю технику влево и еще сильнее уводите вправо окучник. Он при этом может подрезать борозду.
А при свободной сцепке поворачиваешь один мотоблок влево и окучник идет за ним следом.

Сначала мне было страшно, как это отпустить навеску? Вдруг сейчас уйдет в сторону, а попробовал - понял разницу.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

alldn написал:

lav_66 написал:
Ушастые окучники на свободной сцепке перестали рыскать

Спасибо за ценную мысль. У меня ушастые рыскали довольно сильно, мне и в голову это не пришло.
Нужно приварить кили к ним.

Блин ничего не понял окучник не рыскает на свободной сцепке и по этому киль надо приварить на жесткой сцепке? - Где логика?