Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6145692

Марош, К стати. Зеленым, та пятка, что есть. Желтым, предположим приварили уголок. Синим, место контакта пятки с землей.
Видно, что просто уголок будет заходить на землю и приглаживать её плавно. Тот что есть, угол загиба даст небольшой упор при заходе на землю.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Вот два плуга. Для минитрактора Беларус и для мотоблока Беларус. Видно как оформлена "пятка" на мотоблочном плуге. Несколько сантиметров.
Она оправдывает свое название - "пятка".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Па написал:
Какое мнение о нём?

Я поначалу им копал картофель, а потом применил и для весенней пахоты, где основная задача стоит перед посадкой сделать землю рыхлой на нужную глубину

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Jesha написал:
Главное что бы уголок был правильно выставлен. Тогда будет видно, что на нем стерта нижняя часть ближе к концу и сбоку примерно также....

Не знаю. Если будет полевая доска выполнена из уголка, то угол борозды будет не прямой, а какой-то другой формы. Хорошо это или плохо, кто его знает.
Наверное еще и взрастет нагрузка. Увеличится площадь трения.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Я почему фото плантажнтков и кинул, там площадь доски почти половины отвала. Вот и ответ.

Так влияет не площадь доски. Если площадь мала, то доска должна углубляться в стенку борозды. А этого на плуге не происходит. Получается, что на уход влево влияет не площадь доски, а её положение на плуге и правильность положения плуга на стойке и сцепке. Отогните доску в сторону стенки....

Марош написал:
на мотоблочном плуге должна быть и пятка, и доска, тот, кто уголком заменяет и доску, и пятку, наверное делает не правильно.

Главное что бы уголок был правильно выставлен. Тогда будет видно, что на нем стерта нижняя часть ближе к концу и сбоку примерно также. Целостность уголка положительно скажется в минимизации сопротивления движению вперед. Сглаживает под себя комки и выступы, как санки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Па написал:
думаю всё сугубо лично делают или переделывают плуги. А для плантажных плугов, о которых шёл разговор выше пятка не нужна.

Так никто "пятку" не устанавливает на полевой доске для тракторного плуга . Хоть мой плуг и с пяткой, но она не участвует в работе. Кажется я уже говорил, что пятку на полевой доске делают для конного и мотоблочных плугов. Они крепятся не на трех точечной навеске и по другому работают, чем тракторные плуги.
А насчет уголка для полевой доски плуга наверное не все так просто, как кажется на первый взгляд. На конных плугах полевую доску в виде уголка нигде я не видел. Быстрее всего это ноу-хау от дачников с появлением у них легких мотокультиваторов и самодельных плугов.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, обратил внимание, что вы пашите много плугом с коротким отвалом и приваренными прутами, у меня есть такой, недавняя находка на просторах деревни. Какое мнение о нём?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Go Rail написал:
Полевая доска заслуживает большего внимания

Где там на фото полевая доска видна ? За кадром осталась. Да не важно.Главное - она там должна быть. А следовательно - она видимая.......
? ? ?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:
тот, кто уголком заменяет и доску, и пятку, наверное делает не правильно

думаю всё сугубо лично делают или переделывают плуги. А для плантажных плугов, о которых шёл разговор выше пятка не нужна. Они только с полевой доской и вес у них за 1 тонну и выше.
у этого плуга захват и глубина вспашки 70 см.
-

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Jesha написал:

Go Rail написал:
Я все думаю, что у нас плуги ведет влево, из-за малой площади полевой доски...

Так доска работает аналогично пятке плуга. Представьте, что пашите стену и у вас плуг либо постоянно лезет в глубину, либо выпрыгивает на поверхность. Станет понятно, что делать.

Jesha, на мотоблочном плуге должна быть и пятка, и доска, тот, кто уголком заменяет и доску, и пятку, наверное делает не правильно.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Go Rail написал:
Приезжай к нам, у меня переделаем.

Спасибо за приглашение, а где живёте, наверно не Могилёве. Если по прямой на вертолёте, то 483 км.

Па написал:
У соседа забрал конский плуг и вот где резать его по дышлу, не знаю (фото нет). Отвал на нём средний, меньше чем штатного мб мтз. Конечно плуг перебирать нужно, гайки все ржавые и всё зачищать от неё нужно.

Приезжай к нам, у меня переделаем. Времени сто вагонов и маленькая тележка. ))

Евген
МС-10.

Па написал:

Go Rail написал:
Я все думаю, что у нас плуги ведет влево, из-за малой площади полевой доски...

Мой плуг я знаю почему ведёт, из-за неправильно приваренной крепёжной стойки(где 3 дырки) и примыкания к дышлу. Нет ни одного прямого угла. В общем плуг не удачно сделан.
У соседа забрал конский плуг и вот где резать его по дышлу, не знаю (фото нет). Отвал на нём средний, меньше чем штатного мб мтз. Конечно плуг перебирать нужно, гайки все ржавые и всё зачищать от неё нужно.

Па, И это тоже следует учитывать.

Евген
МС-10.

Jesha написал:

Go Rail написал:
Я все думаю, что у нас плуги ведет влево, из-за малой площади полевой доски...

Так доска работает аналогично пятке плуга. Представьте, что пашите стену и у вас плуг либо постоянно лезет в глубину, либо выпрыгивает на поверхность. Станет понятно, что делать.

Jesha, Все правильно. Я почему фото плантажнтков и кинул, там площадь доски почти половины отвала. Вот и ответ.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Я все думаю, что у нас плуги ведет влево, из-за малой площади полевой доски...

Так доска работает аналогично пятке плуга. Представьте, что пашите стену и у вас плуг либо постоянно лезет в глубину, либо выпрыгивает на поверхность. Станет понятно, что делать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Go Rail написал:
Я все думаю, что у нас плуги ведет влево, из-за малой площади полевой доски...

Мой плуг я знаю почему ведёт, из-за неправильно приваренной крепёжной стойки(где 3 дырки) и примыкания к дышлу. Нет ни одного прямого угла. В общем плуг не удачно сделан.
У соседа забрал конский плуг и вот где резать его по дышлу, не знаю (фото нет). Отвал на нём средний, меньше чем штатного мб мтз. Конечно плуг перебирать нужно, гайки все ржавые и всё зачищать от неё нужно.

Па написал:

Go Rail написал:
Интересное фото для размышления. Полевая доска с увеличенной площадью. Тут у же и в своих доделываю. Размеры плугов нереальные. Вот бы такие в мотоблок

Интересно у них там сделано, каретка отводится для возможности пахоты "вне борозды". С такой бы геометрией маленький плуг.

Go Rail, Приветствую, это плантажный плуг и он один больше тонны весит.

Па, Классно, такие на вес золота. Я было тут подумал, если снос вправо сделать больше, чтоб пахать не в борозне... Полевая доска заслуживает большего внимания. Я все думаю, что у нас плуги ведет влево, из-за малой площади полевой доски...

Евген
МС-10.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Go Rail написал:
Интересное фото для размышления. Полевая доска с увеличенной площадью. Тут у же и в своих доделываю. Размеры плугов нереальные. Вот бы такие в мотоблок

Интересно у них там сделано, каретка отводится для возможности пахоты "вне борозды". С такой бы геометрией маленький плуг.

Go Rail, Приветствую, это плантажный плуг и он один больше тонны весит.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Go Rail написал:
Интересно у них там сделано, каретка отводится для возможности пахоты "вне борозды".

Всё там механизировано..........не вставая с сидушки !

Интересное фото для размышления. Полевая доска с увеличенной площадью. Тут у же и в своих доделываю. Размеры плугов нереальные. Вот бы такие в мотоблок

Интересно у них там сделано, каретка отводится для возможности пахоты "вне борозды".

Евген
МС-10.