Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4968225

Андрей6319 написал :
Что-то я никак смысла не уловлю.

Так нельзя уловить то чего нет. Нет смысла в этом. Вот его и не поймаешь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
Так нельзя уловить то чего нет. Нет смысла в этом. Вот его и не поймаешь.

Да простой смысл. Сделать рыхлой почву на глубину 20 см под нарезку борозд двухрядным культиватором окучником, с последующей насыпкой гребней этим же окучником. Рыхлая почва на глубину 20 см нужна для того. что бы легче было работать мотоблоком, так как гребни формирую высокие.
Разрыхлить почву можно и другими орудиями. Но вот пришла мысль использовать для этого дела плуг.

Марош написал :
Разрыхлить почву можно и другими орудиями. Но вот пришла мысль использовать для этого дела плуг.

Не, ну я понимаю, что покой нам только снится. Вообще инструмент часто "заточен" на одну операцию. И если его использовать не по назначению будет не работа, а мучение. Так на вскидку, ты хочешь перевести плуг в режим БУЛЬДОЗЕРА. То есть ты то хочешь другого, но поставив его ракообразно (голова внизу, задница вверху) ты делаешь из него бульдозер. Вряд ли он будет рыхлить. Сделай плоскорез не П-образный, а Ш-образный или вообще такой I_I_I_I, нужной ширины и рыхли себе, мощи у тебя должно хватить. И сажай картошку. Естественно все написанное это не глубокий анализ, а первые впечатления от поставленной тобою задачи.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош написал :
Если установить сзади плуга колесо и им регулировать глубину пахоты совместно со сцепкой, с помощью которой так же регулировать глубину пахоты. В результате этих регулировок создать такое положение плуга, при котором задняя часть лемеха будет намного выше носка лемеха, то это будет пахота или рыхление.

И получается планировщик - срезать неровности . При такой системе въезжая в борозду нужно будет поднять колесо , продернуть заглубляя на нужную глубину и опустить колесо - пойдет как по маслу, но так нужно будет делать каждый раз заезжая в борозду. лучший вариант колесо спереди.

Марош написал :
Но вот пришла мысль использовать для этого дела плуг.

Увиливаешь от прямого ответа,таки хочешь добраться до полезных ископаемых.
Кстати о плугах. Пашет поле тракторист,вдруг видит,пришла на опушку девушка,разделась донага и легла загорать.Бросает трактор и ползком к ней. Надоело ее красоту разглядывать,решил погладить и что-то приятное ей сказать: Вы наверное кинозвезда или фотомодель. - А вы,точно тракторист. - А как вы догадались? - Да по той борозде,что проделал своим плугом,когда полз от трактора ко мне!

Марош, Ты, меня извини,но не могу тебя понять. То ли тебе картина маслом,с изображением юного Ульянова "Мама мы пойдем другим путем" засела на всю жизнь, и не дает тебе покоя, то ли имеешь награду от Бацьки "Заслуженный изобретатель", но почему надо все делать через.... по армянски.
Ведь писал же тебе,загляни на Фермер.ру ветка Гребнеобразователь и вопрос решается просто.
То лепишь к МТЗ москвичевский мост,не проще ли посмотреть как устроен МТЗ132,а ведь есть легенда,что он составлен из двух мотоблоков МТЗ.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

amentist написал :
Марош, Ты, меня извини,но не могу тебя понять.
Ведь писал же тебе,загляни на Фермер.ру ветка Гребнеобразователь и вопрос решается просто.
То лепишь к МТЗ москвичевский мост,не проще ли посмотреть как устроен МТЗ132,а ведь есть легенда,что он составлен из двух мотоблоков МТЗ.

Мне не надо гребнеобразователь. Мне нужен глубокий рыхлитель, что бы он достаточно легко для мотоблока рыхлил почву на приличную глубину перед посадкой картофеля. А так, как в это время (посадка картофеля) уже достаточно тепло, то появляются многолетние сорняки с мошной корневой системой, типа осот и не каждый культиватор его может обрезать на достаточной глубине. Да и тяжелая эта работа для мотоблока, если запускать зубья на глубину 20 см и не качественная. Проверено несколькими сезонами. Лучше всего - это плуг. Но не хочется выпахивать на поверхность запаханные осенью на глубину 25-27 см сидераты.
Зачем мне трактор? Для моих работ и моего мотоблока Беларус-09Н, лучше иметь прицеп с задним мостом, который включался бы, когда надо, от ВОМ мотоблока. Но вот не знаю пока как дифференцировать средние обороты коробки передач мотоблока Беларус-09Н на второй или первой передаче, что бы можно было обороты ВОМ применить к движению прицепа с ведущим мостом.
Что-то так.
И вообще, придумывать что-то, да еще в пенсионный возраст, когда ничто не отвлекает и достаточно свободного времени, интересно. Есть работа и для головы и для рук. В движенье - жизнь.

Марош написал :
Есть работа и для головы и для рук. В движенье - жизнь.

"Золотые слова..." как говорил Галустян Светлакову.

Марош написал :
не знаю пока как дифференцировать средн

А ни как не дифференцируешь,ни практически,ни теоретически.Потому что диф. переводится,как " делающий разницу",а ты же хочешь синхронности.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

amentist написал :
"Золотые слова..." как говорил Галустян Светлакову.

А ни как не дифференцируешь,ни практически,ни теоретически.Потому что диф. переводится,как " делающий разницу",а ты же хочешь синхронности.

Сначала дифференцировать первую или вторую передачу, главную передачу мотоблока Беларус-09Н, ну а потом синхронизировать с ВОМом и крутящим моментом заднего моста прицепа.

Марош написал :
Сначала дифференцировать первую или вторую передачу, главную передачу мотоблока Беларус-09Н, ну а потом синхронизировать с ВОМом и крутящим моментом заднего моста прицепа.

Наговорил много , и ещё больше запутал !

Марош написал :
Сначала дифференцировать первую или вторую передачу

Марош,я тебя умоляю,не неси технический бред! Лучше поинтересуйся,как устроен МТЗ 132, и станет тебе все понятно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

amentist написал :
Марош,я тебя умоляю,не неси технический бред! Лучше поинтересуйся,как устроен МТЗ 132, и станет тебе все понятно.

Я же говорил, что я не механик инженер. Расчетами я не умею заниматься. Пойду задавать вопрос в соответствующую ветку.

Марош написал :
Я же говорил, что я не механик инженер. Расчетами я не умею заниматься.

Обороты на ВОМ у твоего МБ не зависят от включенной передачи, т.е. если, например, обороты ВОМ 1000( при определенных оборотах ДВС) то эта тысяча будет и на первой передаче, и на второй и т. д. Сделав привод моста тележки от ВОМ, ты будешь жестко привязан к какой-то одной передаче и это касается не только передач вперед, но и задней. Ерунда получается.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей6319 написал :
Обороты на ВОМ у твоего МБ не зависят от включенной передачи, т.е. если, например, обороты ВОМ 1000( при определенных оборотах ДВС) то эта тысяча будет и на первой передаче, и на второй и т. д. Сделав привод моста тележки от ВОМ, ты будешь жестко привязан к какой-то одной передаче и это касается не только передач вперед, но и задней. Ерунда получается.

Вот именно. Привязать к одной какой-то передаче. К первой или второй. Включать привод моста прицепа тогда, когда необходимо подтолкнуть груженый прицеп.

Для Подтолкнуть , не практично. Остальное время , "трансмиссия будет забирать и без того скудные силы .

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал :
Включать привод моста прицепа тогда, когда необходимо подтолкнуть груженый прицеп.

?.... Дешевле и проще сделать передний адаптер , тогда груженный прицеп подталкивать не нужно будет.....
Но если хочется 3,14баться , тогда конечно..., нужен к телеге мост и всякие "шитрые" штучки, шоб этот мост "запитать" синхронно с колесами мотоблока.
!!! Поинтересуйтесь, как сделано синхронность вращения колес на минитракторе Беларус (переломке) - это может быть выходом для Вашей идеи, на телеге делаете независимую подвеску, в центре (ота штука от минитрактора ) а проще говоря -мост - привода на колеса от автомобильных валов (переднеприводных) и задача решена! (Причем на всех передачах).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Марош написал :
Вот именно. Привязать к одной какой-то передаче. К первой или второй. Включать привод моста прицепа тогда, когда необходимо подтолкнуть груженый прицеп.

Марош написал :
Я же говорил, что я не механик инженер. Расчетами я не умею заниматься.

Сложного ничего нету, но для начала надо знать общее передаточное от двс до валов колес мб( при включении нужной передачи в кпп), передаточное вом, передаточное моста, диаметр колес мб и прицепа.

VTS написал :
Дешевле и проще сделать передний адаптер

А еще дешевле и проще сделать небольшой грузовичок, благо железок от авто и прочего сейчас в приемках металла море.

Андрей6319 написал :
А еще дешевле и проще сделать небольшой грузовичок, благо железок от авто и прочего сейчас в приемках металла море.

Картошку сажать и косить траву тоже грузавичком?

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Картошку сажать и косить траву тоже грузавичком?

Ды вроде разговор о прицепе для перевозки

Марош написал :
Включать привод моста прицепа тогда, когда необходимо подтолкнуть груженый прицеп.