Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1830278

klesch написал :
Уточняю

делаю выкройку, спасибо за уточнение

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

umnyi написал :
Боковые уводы при смещении продольной оси плуга относительно продольной оси мото при регулировке ширины захвата придется чем то компенсировать, это же вы понимаете.

Не совсем понятно что и чем.
Но вспомнился анекдот. Понимаю что литры много, а сказать ни чего не могу. Имхо.

edmond написал :
Да в то то и проблема самому мне плуга не выгнуть. Задумываюсь о том чтобы купить новый МТЗ и поизголяться уже над ним.

А если по подобию Клеща только узел регулировки перенести на начало дышла (так грядиль в инструкции на МБ назван) в место где приварен переходник к мамке. В этом месте изготовить шарнирное соединение к дышлу и мамке поворотные гайка и втулка и регулировочный винт типа кривого стартера выходящий от мамки в сторону правого колеса МБ. Делов не много если со сваркой на ТЫ.

NAP написал :
А если по подобию Клеща только узел регулировки перенести на начало дышла

Чем ближе регулировки к рабочему органу( плугу) тем меньше сказывается на крен мотоблока при настройке его.

klesch написал :
Чем ближе регулировки к рабочему органу( плугу) тем меньше сказывается на крен мотоблока при настройке его.

Это понятно. В данном исполнении плуга такая регулировка повлечет много переделок. По этому для начала попробовать там. Хотя у Эдмонда стойка самодельная и в задней части сварная. Можно и там резать. У МТЗ и МС родные стойки вырезаны из листа по радиусу по этому там почти всю стойку переделывать нужно. Обратно у МС она к корпусу прикручена, можно делать и экспериментировать с самодельной что хош. Родная останется всегда про запас. Раскрутка-скрутка 2 болтов и все на своем месте.

NAP написал :
Раскрутка-скрутка 2 болтов и все на своем месте.

Дык яж ее делал на века и к корпусу приварил насмерть. Теперь чтоб отрезать стойку надо развалить весь плуг, я ж говорю надо сперва новый купить , а то совсем без ничего останусь....
Кстати вчера был на огороде где с посадкой изгалялся. Че я сразу то тормознл не понимаю...Ведь классно, ровно нарезаны отличные, высокие гребни, только картоху покидать и закрывай, нафиг я ее в борозду то запахивал?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP Я рад что вы снова с нами .

edmond написал :
Кстати вчера был на огороде где с посадкой изгалялся. Че я сразу то тормознл не понимаю...Ведь классно, ровно нарезаны отличные, высокие гребни, только картоху покидать и закрывай, нафиг я ее в борозду то запахивал?

А по конкретней как бы можно?

edmond написал :
Дык яж ее делал на века и к корпусу приварил насмерть. Теперь чтоб отрезать стойку надо развалить весь плуг, я ж говорю надо сперва новый купить , а то совсем без ничего останусь....

Так же качественно приварить шарнир. Если не пойдет заново наглухо заварить. Но не пойти просто не должно. Имхо.

NAP написал :
А по конкретней как бы можно?

Можно. На фото №4 в гребнях уже картошка, а надо было покидать картошку вот как сейчас на фото в борозды и закрыть.Было бы ровное поле а сейчас даже не знаю что с ними делать трава растет, наверное придется борнить по гребням. А еще гребни можно использовать для посадки свеклы или капусты

NAP написал :
Так же качественно приварить шарнир.

Доделаю телегу наверное займусь, правда без токарки не обойтись, а токарь на всю округу один - у дорожников-поди покланяйся, правда если уговорить берет в пределах разумного... С...чи даже мастерские сльхозтехники и те растащили...

Harahondya написал :
Свой оборотный Зыкова в работе еще не опробовал, т.к.изначально не впечатляют заводские регулировки . Вопрос- чью сцепку с регулировочными узлами рекомендуете применить на оборотник?

Регулировка угла атаки Вашего оборотного плуга не будет эфективной ,так как стойки плугов стоят
не в одной линии и "носики"лемехов также,значит заглубляться будет не одинакого. Имхо
Регулировка ширины захвата также не нужна,оборотка ведь должна стоять по центру мотоблока
и регулировать нужно только колею мото.
А для переворота мне понравился вот этот механизм,плуг переворачиваеться с одной рукой.

Alvis написал :
Регулировка ширины захвата также не нужна,оборотка ведь должна стоять по центру мотоблока и регулировать нужно только колею мото.

Откуда такие выводы?
Чем отличается корпус оборотного от простого? Понятно что зеркальное отображение которое становится точно так как и оригинал только относительно другого колеса. Имхо

edmond написал :
Можно. На фото №4 в гребнях уже картошка, а надо было покидать картошку вот как сейчас на фото в борозды и закрыть.Было бы ровное поле а сейчас даже не знаю что с ними делать трава растет, наверное придется борнить по гребням. А еще гребни можно использовать для посадки свеклы или капусты

А чем тогда будет отличатся классическая посадка под плуг?
Что то совсем непонятка получается.

Да это я к тому что многие говорят (я сам не пробовал) борзды нарезать ровно проблематично окучниками. Плугом без проблем получилось

NAP написал :
Откуда такие выводы?
Чем отличается корпус оборотного от простого? Понятно что зеркальное отображение которое становится точно так как и оригинал только относительно другого колеса. Имхо

Мне не приходилось видать оборотку с регулировкой ширины захвата.Тоже Имхо

Alvis написал :
Мне не приходилось видать оборотку с регулировкой ширины захвата.Тоже Имхо

Но это не значит что ее там быть не должно.
Таких регулировок как у земляков на пром плугах то же нет. А у самодельщиков работает.
Во всяком случае я не вижу препятствия в применении такой регулировки в некоторых случаях или моделях.

klesch написал :
Для изготовления отвала на чермете подобрал трубу примерного радиуса, а после вырезки из нее отвала доработал его до нужной формы кувалдой.

Какой примерно нужен диаметр трубы присматривать?

NAP написал :
Какой примерно нужен диаметр трубы присматривать?

Радиус трубы должен быть больше максимально желаемой глубины вспашки.

NAP написал :
Какой примерно нужен диаметр трубы присматривать?

Радиус трубы должен быть больше максимально желаемой глубины вспашки.

klesch написал :
Радиус трубы должен быть больше максимально желаемой глубины вспашки.

Именно радиус? и насколько больше?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!