Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6136669

Ссылка не рабочая

Евген
МС-10.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

!#[blob:] это плуг Юрия Сербина. У каждого своё видение, возможно в этом есть свой плюс.

Марош написал:
должен быть выше пятки на 1-2 см.

Покажите мне плуг с такой хренью Срочно!

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал:

Go Rail написал:

Владимир С. написал:
Передняя часть пятки

Всмысле полоз? Не совсем понял, на рисунке можно схематично?

Go Rail, вот на второй фотке ваш плуг опирается на стол все плоскостью лемеха и пятки (полоз), без зазора. А должен быть в передней части между полозом и столом зазор в 1-2 см. Ну или укротить уголок, оставив только часть в виде пятки. Эти все схемы рисовали здесь не так давно. Я не специалист в плугах, может еще кто подтянется и подскажет.
Хотя стоп! У вас же лемех с выступом, если плуг опереть на этот выступ, то зазор появится.

Он имеет в виду, что если поставить плуг в рабочее положение, т.е. стойка плуга вертикально, а лемех на всю длину опирается на площадку, то если полевая доска в районе пятки опирается на землю, то там, где я говорил что дырка большая, этот конец, нос полевой доски, должен быть выше пятки на 1-2 см.

Марош написал:
Go Rail, в передней части твоего "полоза" (полевой доски) и лемехом какая-то дыра большая. Плотнее надо. Будет растительностью забиваться и т.д.

Марош, Я знаю, пока подгибал угол отклона лемеха, появился зазор, знаю, там когда начинает набиваться трава/пырей то плуг выкидывает наверх. Было такое кЕтайском с завода, заваривал кусочками обрезков железа.

Евген
МС-10.

Владимир С. написал:

Go Rail написал:

Владимир С. написал:
Передняя часть пятки

Всмысле полоз? Не совсем понял, на рисунке можно схематично?

Go Rail, вот на второй фотке ваш плуг опирается на стол все плоскостью лемеха и пятки (полоз), без зазора. А должен быть в передней части между полозом и столом зазор в 1-2 см. Ну или укротить уголок, оставив только часть в виде пятки. Эти все схемы рисовали здесь не так давно. Я не специалист в плугах, может еще кто подтянется и подскажет.
Хотя стоп! У вас же лемех с выступом, если плуг опереть на этот выступ, то зазор появится.

Владимир С., Ну тогда плуг будет БЕЗУДЕРЖНО лезть в землю, угол атаки зае......ся подгонять. Спасибо за совет, у меня в таком плуге как у Жени так было, пока плоскость полоза не сравнял заодно с носком лемеха, смог отрегулировать нормально угол атаки. Ты не ошибся? зазор 2 САНТИМЕТРА? Ты где такое видел? В сморгонских плугах плуг ставишь на стол, то он стоит всей плоскостью. У меня же там зазор 3 мм. И этого будет достаточно.

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Go Rail, в передней части твоего "полоза" (полевой доски) и лемехом какая-то дыра большая. Плотнее надо. Будет растительностью забиваться и т.д.

Go Rail написал:

Владимир С. написал:
Передняя часть пятки

Всмысле полоз? Не совсем понял, на рисунке можно схематично?

Go Rail, вот на второй фотке ваш плуг опирается на стол все плоскостью лемеха и пятки (полоз), без зазора. А должен быть в передней части между полозом и столом зазор в 1-2 см. Ну или укротить уголок, оставив только часть в виде пятки. Эти все схемы рисовали здесь не так давно. Я не специалист в плугах, может еще кто подтянется и подскажет.
Хотя стоп! У вас же лемех с выступом, если плуг опереть на этот выступ, то зазор появится.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Передняя часть пятки

Всмысле полоз? Не совсем понял, на рисунке можно схематично?

Евген
МС-10.

Go Rail написал:
очти собрал конный плуг заново, осталось грядиль поставить, электродов нету. Если кто-то заметил, что что-то не так, пожалуйста подскажите

Передняя часть пятки должна быть выше задней на 1-2 см.

CAIMAN340

Сергей М81 написал:
где пятка?

Уголок есть. Вертикальная часть его - это полевая доска, а горизонтальная - пятка. У моего плуга от Агро так же сделано.

В теме про ПЛУГи адапторы несколько не по теме... как мне кажется...

Почти собрал конный плуг заново, осталось грядиль поставить, электродов нету. Если кто-то заметил, что что-то не так, пожалуйста подскажите.

Евген
МС-10.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
По моему это ты писал. Предлагаешь делать адаптер для каждой работы

Ну ты меня конечно извини, но тут про вспашку речь и изменение ПООЧЕРЁДНО высоты ОПОРНЫХ колёс именно для вспашки обсуждаем.
Надо для ДРУГОЙ работы адаптер (у меня только ось) - зафиксировать положение ОБОИХ опорных колёс вверх или вниз и ...........
Делать отдельно адап и не нужно.... !

И кстати - ты скопировал высказывание другого, который чего то на моё ответил и получилось, что высказывание ДРУГОГО досталось мне !
Надо копировать только именно ту ссылку,которую высказывает автор - повнимательнее !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Go Rail написал:
а вот при вспашке да.

Так про вспашку тут и ведём речь !

ppp53 написал:
Только это для тех, кто от зари - до зари пашет и у них много ПЕРВЫХ борозд.
У меня ну пара первых будет. Сделать горизонтатьно ось (опорную) для последующих. А пара первых то борозд - как нибудь с телом набекрень.

ppp53 написал:
Причём тут полоть ! Там разве надо попеременно менять высоту того или другого колеса ?

А пара первых то борозд - как нибудь с телом набекрень.

ppp53,По моему это ты писал. Предлагаешь делать адаптер для каждой работы

ppp53 написал:

mastera написал:
допустим полоть, картошку окучивать.

Причём тут полоть ! Там разве надо попеременно менять высоту того или другого колеса ?

ppp53, Здесь нет, а вот при вспашке да.

Евген
МС-10.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
допустим полоть, картошку окучивать.

Причём тут полоть ! Там разве надо попеременно менять высоту того или другого колеса ?

ppp53 написал:
Jesha написал:
А дело не в первой или последней борозде.

Ну тут есть свой резон........

ppp53, Есть и еще какой, допустим полоть, картошку окучивать.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
А дело не в первой или последней борозде.

Ну тут есть свой резон........
Если бы я МНОГО (? ? ?) пахал,то заморочился бы изменение высоты колеса с электроприводом (не вставать же каждый раз с сидушки).
Типа несколько телескопическая стойка правого колеса (да чего уж скромничать - и левого то же), винтовая пара тисков (пара пар), какой двиг ватт на 150 (пара двигов).......... ну в общем можно реализовать !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Только это для тех, кто от зари - до зари пашет и у них много ПЕРВЫХ борозд.
У меня ну пара первых будет. Сделать горизонтатьно ось (опорную) для последующих. А пара первых то борозд - как нибудь с телом набекрень.

А дело не в первой или последней борозде. Дело в том, что дошё до конца борозды, поднял плуг, надо развернуться? Надо. Либо боком сидя, либо поднял колесо , ровно развернулся, опустил колесо, и далее по борозде. Потому КАЖДЫЙ выезд из борозды - подъём опускание.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.