Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1832148

Djuse написал :
Именно радиус? и насколько больше?

Не значительно, 3-5 см.

klesch написал :
Радиус трубы должен быть больше максимально желаемой глубины вспашки.

Выкрайку располагаете по оси трубы (или параллельно оси)? Имеется ввиду часть отвала прилегающая к лемеху.

2edmond
Как вариант устройства регулировки на плуге МТЗ.

NAP написал :
Выкрайку располагаете по оси трубы (или параллельно оси)? Имеется ввиду часть отвала прилегающая к лемеху

NAP написал :
Как вариант устройства регулировки на плуге МТЗ.

Думаю ось винта лучше сделать паралельно полевой доски, можно будет коректировать во время пахоты.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Как вариант устройства регулировки на плуге МТЗ.

Поставле винт поперек.
Я делал еще 3 дырки для регулировки и ширины захвата просто под палец и смещея оси тяги к линии проходящей по середине лемеха (как Эдмонд писал в свое время).
ЗЫ. хотя лучше все же паралельно и винт как можно короче, нагрузка оказывается приличная, 10 ку шпильку гнет.

umnyi написал :
Поставле винт поперек.
Я делал еще 3 дырки для регулировки и ширины захвата просто под палец и смещея оси тяги к линии проходящей по середине лемеха (как Эдмонд писал в свое время).
ЗЫ. хотя лучше все же паралельно и винт как можно короче, нагрузка оказывается приличная, 10 ку шпильку гнет.

Покажите эту линию в данном сочетании плуга и МБ.
3 отверстий пока не нашел, а 2 места для установки пальца просматриваются. Только вопрос зачем они нужны? Винт все изменяет как нужно. Как бы чем дальше в лес тем ближе выход.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Покажите эту линию в данном сочетании плуга и МБ.

вид сверху нужен на плуг.
Нам Эдмонд про это толкует уже год наверное, но не все в толк взять могут
Что тащить надо не за точку у полевой доски, а точку по центральной продольной линии плуга.
Собственно про что и вы и многие говорят

umnyi написал :
вид сверху нужен на плуг.

Нет вопросов.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

У меня у дома плуг конный валяется я до сих пор мимо иду смотрю на него.
Каких он точно годов ни кто не скажет, вся основа кованная и ручки.
Так вот у него грядиль то же смещен вправо от линии полевой доски, не много там буквально 4-6 гр.
... Может он согнутый при социализме кем то был и выброшенный Но по моему это специально сделано. И здесь причин похоже не в том что лошадь идет спарава по борозде а плуг относительно ее левее, а где то глубже.

umnyi написал :
Что тащить надо не за точку у полевой доски, а точку по центральной продольной линии плуга.

А теперь до своего рисунка добавьте 2 шарнира и посмотрим куда двинет воображаемая (виртуальная) линия при изменении ширины захвата но постоянной ширине колеи, а значит и точке тяги МБ.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

И еще как я понимаю если плуг и сцепка на заводе сделаны в расчете на 12е колеса например, а мы ставим 14 или 16, то надо изменять и всю сцепку. И одной регулировки высоты просто под больший просвет здесь мало, нужна переделка и по длинне.
Сдесь книжка в "дежавю" про плуги маленькая попадалась, там очень хорошо показаны именно нюансы, как правильно прицеплять плуг к тягачу и через что и как должны идти векторы тяги.
Но до сих пор у самого ни руки ни ноги не дошли сесть сравнить как у самого выходит и как "по уму" все должно быть.

umnyi написал :
Но по моему это специально сделано. И здесь причин похоже не в том что лошадь идет спарава по борозде а плуг относительно ее левее, а где то глубже.

Лошадь это живой организм и как приучили работать так она до окончания службы и работает. То есть в данном случае ходит по краю борозды. Одна дальше другая почти по кромке. И вот в зависимости от данной лошади настраивается плуг. Там есть вертикальная и горизонтальная регулировки. В тех плугах которые мне приходилось держать в руках грядиль крепился вдоль полевой доски.Смещение имело место только по материалу из которого была сделана стойка соединяющая башмак полевую доску и грядиль. Раньше как правило грядиль был деревянный (такой и сейчас есть в наличии).

umnyi написал :
И еще как я понимаю если плуг и сцепка на заводе сделаны в расчете на 12е колеса например, а мы ставим 14 или 16, то надо изменять и всю сцепку. И одной регулировки высоты просто под больший просвет здесь мало, нужна переделка и по длинне.

У меня этих проблем не было. Наростил только мамку что бы морда МБ не задиралась. МБ работал в горизонтальном положении (продольно).

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
и посмотрим куда двинет воображаемая (виртуальная) линия при изменении ширины

Вправо или влево это понятно но смещаем то на какие то 10-30 мм плуг. А вот изменять колею в поле, для регулировки ширины захвата в поле Я например не буду.
Лучше тогда сделать жесткую сцепку и упорными болтами чуть повернуть влево морду мото.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
У меня этих проблем не было. Наростил только мамку что бы морда МБ не задиралась. МБ работал в горизонтальном положении (продольно).

Давайте сойдемся на том, что ! Если плуг пашет и даже не плохо пашет (по вашему), хотя вы все время жалуетесь то на захват, то на глубину, то на недостаточный оборот пласта , то это не значит что он настроен Как должно быть на самом деле
Я когда купил мотоблок, первое что меня поразило короткая сцепка Всеволожская, она заметно короче и от МТЗ и от МС и родной уфимской.
А где то в ветках была самоделка на АГРО с 16ми колесами, там сцепка еще длинее и по словам автора работает превосходно
Посмотрите вон на буржуйские мотоблоки 50х-60 годов которые были именно под плуг заточены, какие там по метру по полтора и все "свободные" сцепки.
Сейчас и капиталисты и азиаты на фрезы ушли и активные рабочие органы и современные плужки, это так для разнообразия номенклатуры.
Взять тот же внедряемый на Украине плуг Зыкова, вроде и правильный плужек, а сцепки можно сказать что нету, упрощенная до предела.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
В тех плугах которые мне приходилось держать в руках грядиль крепился вдоль полевой доски.Смещение имело место только по материалу из которого была сделана стойка соединяющая башмак полевую доску и грядиль

На общей картинке смотрите как хорошо видно

umnyi написал :
Нам Эдмонд про это толкует уже год наверное, но не все в толк взять могут
Что тащить надо не за точку у полевой доски, а точку по центральной продольной линии плуга.
Собственно про что и вы и многие говорят

Такое смещение точки приложения силы тяги дает небольшое уменьшение сопротивления плуга.
При обороте пласта возникает боковая сила действующая на полевую доску и смещение точки приложения силы частично компенсирует ее.Уменьшение тягового усилия получается за счет уменьшения трения о грунт полевой доски.
В конструкции моего плуга и плуга klesch такое смещение получается при увеличении ширины захвата.Чем больше ширина захвата тем больше компенсация.

umnyi написал :
На общей картинке смотрите как хорошо видно

Вы заметте что на картинке показана максимальная ширина захвата плуга. Если допустим увеличить горизонтальную гребенку и дать возможность переставить кочку приложения силы тяги к грядилю немного влево по ходу движения лошади и плуг нормально работать уже не будет. Не позволит лемех подрезать больше своей рабочей ширины. Аналогично и уменьшение ширины захвата, то есть смещение силы тяги влево. Наступит такой момент что при всем желании плуг просто не будет входить в нетронутую почву. И вот в таких запредельных точках можно заставить плуг работать хоть как то только поворотом вокруг оси (наклоном) в ту или иную сторону. Такие приемы выполняются когда и при правильной настройке всех параметров нужно выровнять случайно искривленную борозду. Во бдин понесло. Это уже ни кому не интересно. Мы же мотоблочники.

Виктор К написал :
Такое смещение точки приложения силы тяги дает небольшое уменьшение сопротивления плуга.

Виктор К написал :
В конструкции моего плуга и плуга klesch такое смещение получается при увеличении ширины захвата.Чем больше ширина захвата тем больше компенсация.

Самое главное (это мое личное мнение) Такая компенсация, просто при настройке плуга, не говоря уж об изменении ширины захвата, дает компесацию увода МБ в сторону, что в разы снижает нагрузки на руки и спину оператора. Оборот пласта, глубина , ширина -зависят от размеров, геометрии и т. д. От этого зависит на сколько тяжело мотоблоку. От компенсации зависит насколько тяжело оператору. В этом году к отвалу приварил небольшое перо... И при пахоте чуть сместился центр давления земли на плуг. МБ заметно стало тащить влево, а компенсировать нечем, хоть опять переваривай мамку и подбирай угол между мамкой и грядилем. Был бы шарнир небыло бы проблем. Повернул бы носок лемеха на пару милиметров влево и все стало бы опять красиво