Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#6131115

ppp53 написал:
А знать - кто там и как кувалдой ударил - ну это пусть кому край как необходимо. Мне точно не надо (да и рискну предположить - большинству) !

Ну тогда может и хватит своим словоблудием форум захламлять?
Впрочем о чём это я

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

lav_66 написал:
Для расширения теоретической базы

Теория то одна :

А знать - кто там и как кувалдой ударил - ну это пусть кому край как необходимо. Мне точно не надо (да и рискну предположить - большинству) !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

lav_66 написал:
Опять за рыбу деньги... Есть плуг, а есть навеска (передок, грядиль и др...). Смотри устройство...

Зачем плугу в 30 Кг доп пригруз........
Я ещё уверен, что для моего Кг в 5 он крайне необходим. А навеска там али грядиль. Весу то пофиг, из чего он складывается !

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:
Может у кого из соседей остался простой одноконный плуг?

А чем этот не нравится? Плуг отличный, только чуть руки приложить... Такие плуги уже давно работают с мотоблоками, на этой ветке информация есть...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53 написал:
наверное один устой не для всех случаев жизни. Для ЧЕРНОЗЕМЬЯ свои устои, для нечерноземья - свои, а для глухого нечерноземья вообще особый подход был нужен - коней беречь надо было !

Для расширения теоретической базы.

Ну и сатраничка по плугам не плохая...
Выбор был и для любых почв.

ppp53 написал:
А кто то всё кричит......" не нужен пригруз плугу, не нужен "..............!

Опять за рыбу деньги... Есть плуг, а есть навеска (передок, грядиль и др...). Смотри устройство...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

kuzmjch написал:
С конным ещё много работы,поэтому фото как есть

Судя по фото, сама конструкция Кг не менее 30 будет...........
А кто то всё кричит......" не нужен пригруз плугу, не нужен "..............!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

lav_66 написал:
Конный плуг - это плуг выпускавшийся в промышленных маштабах, с устоявшейся геометрией лемехов и отвалов

Ай молодца ! О коне надо было особо волноваться - спец геометрию применять.
Вот для МБ этого уже не надо - как получилось, так и применяй. Про трактор я уже молчу - никто особо не смотрел, какая там геометрия !
Лет 200 назад наверное мало кто применял к плугу выражение "конный" - все они были конными !
А вот в середине прошлого века надо было уточнять - куда ты его цеплять собираешься.... ! В плуг для трактора ну ни как не получиться впрячь коня (будь то плуг хоть с любой геометрией) !

Да и :

lav_66 написал:
с устоявшейся геометрией лемехов и отвалов

наверное один устой не для всех случаев жизни. Для ЧЕРНОЗЕМЬЯ свои устои, для нечерноземья - свои, а для глухого нечерноземья вообще особый подход был нужен - коней беречь надо было !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

kuzmjch написал:
Всё что есть.

Может у кого из соседей остался простой одноконный плуг?

Марош, Всё что есть.Попал ко мне в таком виде.Мне не трудно написать о происхождении плуга,может для кого-то это важно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

kuzmjch написал:
Марош, Одесский и Орловский.С конным ещё много работы,поэтому фото как есть.

Я говорил про то, что бы стояли рядом обыкновенный крестьянский конный плуг с дышлем и этот плуг.
Марку плуга или фирму не надо указывать.

Марош, Одесский и Орловский.С конным ещё много работы,поэтому фото как есть.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Go Rail написал:
минский плуг не нравится. Почему не делают крыло длиннее?

Сделай как в "киевском" и сравнишь с "минским", что лучше. Знакомый владелец такого же мотоблока как и у меня на свой белорусский мотоблочный плуг установил отвал с такого же конного плуга, похожий, как я на своем снимке показывал для сравнения мотоблочного плуга и конного. У конного на пять сантиметров отвал длиннее, но у мотоблочного отвал более крутой. Поначалу я тоже хотел перекинуть, но что-то меня сдержало. Не увидел я в его пахоте какого-нибудь улучшения. Смотрел его осеннюю пахоту в огороде. Не плохо, ровно. Глубину не проверял. Но он огород пахал после фрезы. На поле смотрел пахоту, где он пшеницу запахал, можно было бы и лучше перевернуть. Стоял бы этот отвал на конном плуге и он пахал бы своим конем как раньше, пахота была бы лучше.
Почему? Потому что угол между полевой доской и лемехом у конного плуга больше чем у мотоблочного и слой отрезанной почвы, хоть и отвал у него менее крутой, но чуть длиннее, переворачивается не плохо. У мотоблочного этот угол меньше, но зато отвал круче. По высоте они одинаковые. Можно спокойно заглублять до 25 см и еще запас отвала остается. А этот угол гамма у мотоблочного меньше наверное потому, что с таким углом мотоблоку легче пахать, меньшее сопротивление почвы. Лошадь сильнее мотоблока, поэтому и угол у плуга больше. Я прикидывал, длина отвала в белорусском мотоблочном плуге рассчитана как раз для полного оборота, потому и "лопата". Зачем длинный отвал, если земля отодвинулась в сторону и перевернулась. Лишний "хвост " не нужен.
"Киевский" плуг тоже не мешало бы что бы кто-то сравнил с конным и показал здесь.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53,
Что это по твоему (например) -

ссылка

А это -

И попробуй найди в мотоблочном магазине подобный...
Хватит уже хвастать свой тупостью. Учи матчасть.
Конный плуг - это плуг выпускавшийся в промышленных маштабах, с устоявшейся геометрией лемехов и отвалов. Рассчитанный на работу с одной или двумя лошадками. Проверенной годами работы и если от такого плуга снять грядиль, то от этого он не станет ни мотоблочным, ни тракторным... В случае переделки или замены навески конного плуга для работы с мотоблоком сам плуг остаётся неизменным. Это своего рода эталон качества как по результату работы, так и по качеству металла. То что выпускают сейчас для мотоблоков не идёт ни в какое сравнение со старыми конными плугами.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Go Rail написал:
эти элементы я опустил из темы, поскольку и ежу понятно, что они не нужны

Милай ! Да так бы и начинал повествование - типа ".......валялся КОННЫЙ плуг, отрезал от него всё относящееся к коню, и то, ЧТО ОСТАЛОСЬ, приладил к своему МБ.......".
То что осталось - к конному уже никакого отношения не имеет.
А то все......."конный поставил, конный поставил" !

Sans написал:

Go Rail написал:
vodila, Что за бред, ссылка на мои видео...

По этой ссылке, каждый, у кого есть своё видео на ютубе, будет видеть, своё видео. Ссылка кривая.

Sans, А смысл кидать кривые ссылки? Выговор!

Евген
МС-10.

mastera написал:

ppp53 написал:
Ну и чего в сухом остатке ? ?

mastera, Ну вот здесь плуг действительно плуг, а не лопата, минский плуг не нравится. Почему не делают крыло длиннее?

Евген
МС-10.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Go Rail написал:
vodila, Что за бред, ссылка на мои видео...

По этой ссылке, каждый, у кого есть своё видео на ютубе, будет видеть, своё видео. Ссылка кривая.

vodila написал:

Go Rail написал:
если есть готовый конный, только остается обрезать грядиль, приварить узел крепления

Привет всем. Почти так, у меня лежал конный плуг, ПВ_23, от отца остался, довольно долго я на него поглядывал и решился таки переделать для самодельного минитрактора. Результатом остался довольный, хорошо пашет. Есть ролик, если возникнет желание, можете посмотреть. Пашет сын, снимал я.

vodila, Что за бред, ссылка на мои видео...

Евген
МС-10.

ppp53 написал:

Go Rail написал:
если есть готовый конный, только остается обрезать грядиль,

Как то маловато обрезать ! А рукояти (за которые пахарь держиться при тяге конём). А оглобли, коими к коню плуг крепиться. Сдаётся - там ещё есть чего обрезать, что непосредственно с конём связано.......... !
Ну и чего в сухом остатке ? ? ?

ppp53, Уважаемый, если кто понял, то(рукояти) (а оглобли здесь причем? если дышло заканчивается гребенкой,я 18 лет знаком с конной вспашкой, уже иошнит от воспоминаний) эти элементы я опустил из темы, поскольку и ежу понятно, что они не нужны. Основание-косынку пришлось выбросить, переделать на сварной крепеж, как в китайском плуге, так проще.

Евген
МС-10.

ppp53 написал:
ppp53 написал:
Ну и чего в сухом остатке ? ? ?
mastera написал:

ppp53 написал:
Ну и чего в сухом остатке ? ?

mastera,
Ну и что на фото определяет принадлежность данного орудия к конному ? ? ?

ppp53, Нет а что надо было ручки оставить,( валяются за гаражом, может куда и уйдут) извини грядель изрезал на сцепку к дисковому окучнику