Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#6125623

Aldin написал:
"Никак не выпрошу у соседа конский плуг, его еще хотел попробовать"

Ты ещё коня (лошадь) у него прихвати, для которого был сделан этот КОНСКИЙ плуг.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Марош написал:
Еще ни одному за плугом не удалось прожить сто лет. Может ты будешь первым?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:
Речь не о том что кто и как шевелиться. Речь о том, что необязательно ходить за плугом на высокой скорости, что бы качество пахоты было хорошее.

Речь о том, что надо ходить или ездить со скоростью на которую рассчитан плуг, а это как раз 4.5-7км\ч. Как раз при таких скоростях обработки у мотоблока или МТ хватает инерции преодолеть неровности пашни. При более высоких скоростях мотоблок или МТ будут раскачиваться, а плуг может начать фонтанировать. При медленном движении чаще происходят пробуксовки. Если вас устраивает только медленная скорость - ради бога... Никто вас не подхлёстывает, не подгоняет. И да, видео для примера неудачны...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

lav_66 написал:
Перестану смогать тогда и адаптер потребуется или сыновьям передам обработку земли... Но пока сам себя "подпинываю", заставляю шевелиться, через не могу, не хочу, через лень...

Речь не о том что кто и как шевелиться. Речь о том, что необязательно ходить за плугом на высокой скорости, что бы качество пахоты было хорошее. Мне всегда импонирует вот такая работа, как работают эти мужики. И какие видео их не посмотришь они так все время пашут. Спокойно, уверенно, не спеша.
Неудивительно что у них и техника долго служит и сельхозорудия. Они не выпендриваются один перед одним, не показывают свое ухарство.

{{post:6125188,Да ладно, движение это жизнь.... Заставляя себя и подпинывая, люди до ста лет живут}}
Еще ни одному за плугом не удалось прожить сто лет. Может ты будешь первым?

lav_66 написал:
Но пока сам себя "подпинываю", заставляю шевелиться, через не могу, не хочу, через лень...

lav_66, Да ладно, движение это жизнь.... Заставляя себя и подпинывая, люди до ста лет живут

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:
Теперь немного прыть уже поубавилась

Да понятно всё... Перестану смогать тогда и адаптер потребуется или сыновьям передам обработку земли... Но пока сам себя "подпинываю", заставляю шевелиться, через не могу, не хочу, через лень...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

lav_66 написал:
7-8 км/ч - это далеко не всё время, а только пробные прогоны. А вот 6, и иногда 7км\ч это вполне рабочие, пешие скорости...

Я раньше тоже бегал за плугом со скоростью 6-7 км\час, чтобы почва во время пахоты лучше крошилась. Теперь немного прыть уже поубавилась да и зачем спешить, когда для себя что-то делаешь. И 3-4 км\час нормально пашется. Если весной пашется, то перед этим поле хорошо культивирую и на плуг устанавливаю отвал с прутами. Земля мягче после культивации, пахать мотоблоку легче и земля после плуга крошится лучше. Видео я показывал, хотя и кому будет интересно сравнить. Отличная пахота получается, лучше чем со скоростью пахать и не надо бегать по борозде. Намного легче так подготавливать поле к посадке. Осенью ставлю на плуг нормальный отвал и тоже не спеша переворачиваю почву. Теперь ведь не надо почву мелко крошить.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Сергей М81 написал:
Плюс развороты не комфортны с этим забором,

Всегда удивляла потребность разработки пахотных земель до упора, стены, забора... Можно подумать, что урожай настолько критичен и малейшая недостача становится жизненно важной. Как по мне, то я лучше потеряю в объёме части урожая, но работать (разворачиваться, проезжать и т.д.) будет комфортно.

Саныч53 написал:
жители болгарского города Габрово на ночь часы останавливают, чтобы механизм впустую не изнашивался...

И кошкам хвосты отрезают, что бы тепло не выносили...

Сергей М81 написал:
7-8 км/ч - у вас хорошая физ. подготовка.

Стараюсь И на лисапеде, велотренажере, а особенно с женой... Сам! Всё сам... Без физподготовки развалюсь.
7-8 км/ч - это далеко не всё время, а только пробные прогоны. А вот 6, и иногда 7км\ч это вполне рабочие, пешие скорости...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

mastera, Для разных разгребалок, и некоторых работ по огороду у меня есть подобный адаптер, нужное орудие ставится между осями МБ и адаптера. Как по мне, ну очень хорошая штуковаина....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

lav_66 написал:

Приходилось так пахать, по ширине, для формирования (чуть поднять почву вверх по склону)... Скучно это... Для подобной работы нужен оборотный плуг, пахать простым плугом в одну сторону только от безысходности - оборотного нет или рельеф не позволяет, а работу сделать надо.

lav_66, понятно. Ну я считаю для меня на 6 сотках оборотный плуг - лишнее, тем более у меня уже есть два разных плуга, коллекционировать не рентабельно... Плюс развороты не комфортны с этим забором, поэтому удовольствия от оборотного будет не много..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

lav_66 написал:
При распахивании выворачивало глыбы и на 3, и на 4 передаче (7-8км\ч),.

lav_66, 7-8 км/ч - у вас хорошая физ. подготовка. Когда на МК пахал, была при одном варианте установки редуктора-адаптера 6 км/ч.
Так я убегался, язык на бекрень, отдыхал. Быстро - да, но абсолютно некомфортно. 6 и выше лучше на адаптере... по крайней мере для меня.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

lav_66 написал:
А если башмаки носить не только днём, но и ночью, то они снашиваются в два раза быстрее...

А вот слышал, что жители болгарского города Габрово на ночь часы останавливают, чтобы механизм впустую не изнашивался...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

mastera написал:
Если дарма бери, у тебя же отвал есть размажешь по участку, от мороза эта тварь и подохне

mastera, Привет Женя. Мороз очень пользительная штука. Со всей гадостью борюсь зимой. С участка под посадку расчищаю снег до грунта, и колорады с медведкой замерзают. Потом снег поперек склона "териконами" разгребаю. Вымерзает эта гадость начисто.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Сергей М81 написал:
Интересно если пахать в одну сторону, а не в свал/развал на 6 сотках - так намного дольше? Задний ход на все поле каждый раз и все такое...

Сергей М81,
А если башмаки носить не только днём, но и ночью, то они снашиваются в два раза быстрее...

Приходилось так пахать, по ширине, для формирования (чуть поднять почву вверх по склону)... Скучно это... Для подобной работы нужен оборотный плуг, пахать простым плугом в одну сторону только от безысходности - оборотного нет или рельеф не позволяет, а работу сделать надо.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

mastera, Спасибо Женя, ты настоящий друг!

Сергей М81, Ходить вдвое дольше и бензина тоже больше потратишь.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Интересно если пахать в одну сторону, а не в свал/развал на 6 сотках - так намного дольше? Задний ход на все поле каждый раз и все такое...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

alldn написал:
Навоз не завожу. У меня скотины нет, а брать у соседей боюсь. Боюсь завезти с навозом медведку. Потом от этой сволочи не избавишься. Ну тоже сорняка не оберешься.

alldn,Если дарма бери, у тебя же отвал есть размажешь по участку, от мороза эта тварь и подохнет

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

ppp53 написал:
Покороче бы сообщения, а то на телефоне долго умещаются. Пока знакомишься, то зависнет, то инт отключится.......

ppp53, смартфон вам в помощь. Я какое-то время с телефоном глаза ломал, смартфон намного удобней.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

lav_66 написал:
Горчица растёт около месяца, горохоовсяная смесь около двух, а репа? Хотя себе корешки, в землю вершки...

lav_66, репа вроде два, не помню точно, но больше одного..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Сергей М81 написал:
мне так она понравилось, вот думал может лучше репу высаживать вместо горчицы, собирать репу листья оставлять и запахивать.

Горчица растёт около месяца, горохоовсяная смесь около двух, а репа? Хотя себе корешки, в землю вершки...

КАСКАД, CROSSER CR-M10