Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#6124122

Сергей М81 написал:
С плугом можно подзатянуть до ноября? Вообще как понять что пора уже и тянуть нельзя больше?

При наступлении похолодания, когда прекратился рост растений, травы начинают увядать, начиная с середины сентября (это у нас, но надо смотреть по климатическим условиям) и до заморозков можно пахать. Но опять же как сложится с дождями - надо смотреть погодник и стараться пахать не сразу после дождя, хотя и сухой почвы не дождаться по осени, просто подождать пока сойдёт лишняя влага. Но это, снова повторюсь, сужу по своёй местности.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

mastera написал:
по суше было бы пахалось лучше, но и так на 3 передаче на среднем газу рабивало

Далеко не факт... Из-за дождей, переизбытка влаги, холодов (червячкам тоже пришлось не сладко) - почва переуплотнённая. По округе урожая картофеля нет, у некоторых от слова совсем... Даже на высоких грядах почва спрессована, при перекопке приходится рубить пласты - практически не рассыпается. При распахивании выворачивало глыбы и на 3, и на 4 передаче (7-8км\ч), что при пахоте под зиму не критично, но пахать тяжело... Судя по этому году надо внести ну очень много разрыхлителя (различной органики) в почву... Тогда в любое лето будет мягко пахать...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

alldn написал:
mastera, Женя, я после этой пахоты сомневаюсь, что с таратайкой смог бы пахать. Мне кажется у меня бы она не потянула. Руками-то и то приходилось иной раз помогать, поднимать плуг, когда на глыбу попадаешь. Как-то мне не верится, что с таратайкой я бы прошел.

alldn,Александр у тебя вроде там в одну сторону под уклон, в одну сторону получилось бы, я у себя на подъемную ручку кое где прижимал ногой чтоб не выглублялся см 18 идет ходом, грязновато, дожди почти каждый день у нас, по суше было бы пахалось лучше, но и так на 3 передаче на среднем газу рабивало беляки.У меня прет как танк( не зглазить бы) после того как жиклер поставил с большим сечением.

mastera, Женя, я после этой пахоты сомневаюсь, что с таратайкой смог бы пахать. Мне кажется у меня бы она не потянула. Руками-то и то приходилось иной раз помогать, поднимать плуг, когда на глыбу попадаешь. Как-то мне не верится, что с таратайкой я бы прошел.

Сегодня пахал "сидя" как ppp53, говорит, к адаптеру ( таратайке) зацепил плуг и на 3 передаче, земля сырая дожди, иногда приходилось привставать с сиденья( переносить тяжесть на мотоблок).Пахал в одну сторону, в обратную ездил с поднятым плугом, усталости практически ни какой сиди ходить не надо, да и скорость с "таратайкой" больше, разбивка глыб , запашка бурьяна лучше. Обычно у меня фотки , на этот раз нет, фотик сломался, сын увез в ремонт

Сергей М81 написал:
Вообще как понять что пора уже и тянуть нельзя больше?

Я 5 сентября картошку убрал и засеял горчицу. Горчица взошла, правда большая так и не выросла, сантиметров 5. Ждал что дожди пройдут, потом подсохнет и я буду пахать. Но дождей все нет и нет, ждать дальше страшно, а вдруг задождится надолго, потом по грязи пахать не хочется. В общем сегодня ждать надоело, погода нормальная, ну я и вышел в поле с плугами.

Сергей М81 написал:
А я все с тележкой катаюсь, то навоз, то урожай...
С плугом можно подзатянуть до ноября? Вообще как понять что пора уже и тянуть нельзя больше?

Сергей М81, Зачем тянуть то, убрал все с огорода,бурьян слегка подрос и паши.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

На телеыоне не процетировать толком.
Га вопрлм выше поо возможность затягивания с пахотоц до нября....... как то в ЗИМНИЕ каникулы копал лопатой огород к деда. Наверное и пахалось бы геплохо. Так что смело можно тянуть до гоябоя!

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

А я все с тележкой катаюсь, то навоз, то урожай...
С плугом можно подзатянуть до ноября? Вообще как понять что пора уже и тянуть нельзя больше?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

lav_66, Видео не снимал, в ютубе все гораздо проще и красивше, чем у меня в поле. Но и правда, плужок понравился, работать с ним было проще, чем с родным.
Спасибо Вам за консультации и пример, показанный на видео. Может в следующий раз и я сниму.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

alldn написал:
Вернул опять ПЦ-18, с ним сподручнее.

Затраченного времени не жаль? Судя по описанию работы плуг доставил положительные эмоции..
Жаль нет видео... Плужок интересный и не стазу раскрывает свои возможности... Не надо только явно превышать ТТХ (18Х20).

Тоже сегодня закончил перепахивать участок после картофеля. Запахал всю заготовленную за лето траву. В этом году почва очень уплотнённая, как будто дорогу пашешь... Летом дождями залило.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

тоже сегодня попахал 20-23см идет нормалек.

Скаут Т-15 03-2017г.в.каскад-2004г.в.

Сегодня вспахал огород. Вроде не много, 10 соток, но хорошо взбодрился . Не замерз .
Пахал двумя плугами по очереди.
Начал пахать плугом ПЦ-18. Вроде хорошо идет, довольно глубоко берет, проблемы начинаются когда натыкается на земляную глыбу. Тогда норовит вывернуть плуг в одну или другую сторону. Вышел из положения тем, что отпустил все болты на сцепке, пустил плуг в свободное плавание. После этого появилась возможность рулить мотоблоком, а плуг сам становился туда, куда ему нужно.
Прошел кругов 6, решил попробовать родной плуг Агро. Заметил, что захват больше, но идет мельче. А когда на глыбу налетит - беда. Ширина большая, разворачивает весь МБ в сторону.
Вернул опять ПЦ-18, с ним сподручнее. Допахал им. Если бы земля была ровная, то проблем с пахотой не было бы, может быть земля суховатая... Я ждал дождей, думал земля отмякнет, потом чуть подсохнет и я буду пахать, но дождей нет и нет, сколько же ждать? Потом пойдут дожди и не остановятся.
Весной буду пахать, огрехи исправлю. Весной земля совсем не такая была, более мягкая и пластичная.

ppp53 написал:
Вот найду подходяций инструментарий и тогда

Тогда отправишь эти надобности?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

На чужбине с телефоа очень неудобно.......
На радость САНЫЧу53 плохо в полной мере парировать его преднамерения по поводу группового оправления естественных надобностей в поле
Вот найду подходяций инструментарий и тогда....................

У меня это 270, а до шарнира плуга 450.
В общем другая трапеция, не подобная. Нужно в поле смотреть.
С большим плугом все было нормально, но тот плуг ее родной...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

alldn написал:
У Вас 450 - это

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Была мысль просверлить еще 3 отверстия в фиксирующей верхней пластине, чтобы сделать прямолинейное движение и два доп.
положения в обе стороны.

Думаю я ничего не ослаблю ими.

lav_66, Прямолинейность наверное не получится проверить на моей навеске нет положения "прямо". Либо в ту сторону, либо в другую.
Померял параллелограмм. Высота 270, основание - 100, меньшая сторона 70 мм.
У Вас 450 - это высота параллелограмма или это расстояние до стойки плуга? Если до плуга, то у меня тоже примерно такое же расстояние.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

alldn написал:
Направление угла правильное, а величина строго наоборот.

Поле покажет... Первая регулировка на прямолинейность хода (винтами). Носок лемеха вверх и на киле как на коньке, винтами отрегулировать, тогда одинаково будет работать отвал в обе стороны... Длина Агровской навески другая, можно высчитать разницу и сравнить. У ПЦ навеска 70Х450Х90мм.

КАСКАД, CROSSER CR-M10