Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#6097165

ppp53, Вам ничто не поможет.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:
были мысли совместить копатель с дополнительным лемехом. Для еще лучшего разрушения пласта земли во время весенней пахоты

На видео и так мелкокомковатая структура после плуга, зачем ещё мельче?
Кроме добавления различных деталей к плугу, не надо забывать о скорости обработки... Судя по видео, скорость порядка 3 км\ч. Я стараюсь работать немного быстрее 4.5-7 км\ч... При таких скоростях у мотоблока хватает инерции проскочить участки с повышенным сопротивлением почвы, мотоблок реже пробуксовывает, лучше крошение почвы. Если пахать быстрее, то мотоблок начнёт "скакать", раскачиваться...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

lav_66 написал:
Что бы до вас дошло - кликните по синеньким словам, это ссылки на нужную информацию

Может кому и полезная будет та инфа, а для меня - не очень. Для однолемешного плуга планирую ШИПЫ на ГЗ..... А при втором лемехе, да ещё с углом захода под 45 градусов, да ещё при "лобовой" атаке - мне и шипы не помогут - ДТ-75 звать на помощь придётся !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

lav_66 написал:

Марош написал:
так это для безотвальной

Чем же вы читаете?

"Плуг ПБЛ-5/4-60 для отвальной обработки почвы
(пятикорпусный плуг легко переоборудуется в четырёхкорпусный
демонтажом последнего рабочего органа)"

По поводу безотвальной обработки - легче (по моему мнению) использовать стрельчатые, культиваторные лапы...

lav_66, так вот я и говорю, что были мысли совместить копатель с дополнительным лемехом. Для еще лучшего разрушения пласта земли во время весенней пахоты. И наверное на следующую весну это будет.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:
так это для безотвальной

Чем же вы читаете?

"Плуг ПБЛ-5/4-60 для отвальной обработки почвы
(пятикорпусный плуг легко переоборудуется в четырёхкорпусный
демонтажом последнего рабочего органа)"

По поводу безотвальной обработки - легче (по моему мнению) использовать стрельчатые, культиваторные лапы...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Ещё по бинарно-лемешным плугам...
Как видно по картинкам (выше, по ссылкам), подобный вариант используется для многокорпусных плугов. За счет подрезания левым лемехом увеличивается ширина захвата корпуса плуга. Исключается не пропашка почвы при большой ширине захвата... Посмотрите таблицы с какими тракторами агрегатируются подобные плуги. Элементарно можно посчитать сколько л\с закладывается на один корпус плуга...
Мотоблоки работают однокорпусными плугами, причем и так с максимально возможной нагрузкой, т.е. на грани пробуксовки. По этому я и ответил выше, что подобный дополнительный лемех не актуален...
Так что нужно просто настроить стандартный (классический) плуг и добиться хорошей работы.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

lav_66, так это для безотвальной. Они работают почти как чизельная лапа. Тоже было желание один плуг переоборудовать так для весенней пахоты.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53 написал:

Djuse написал:
В описании всё что нужно описано, для тех кто хочет понять, выше крыши...,

У автора поди крыша то и поехала,так как он вообще не знаком с действием трёхгранного клина, лежащего в основе ВСЕХ плугов. И прилаживать ещё один ОДНОГРАННЫЙ фронтально-горизонтальный клин уже к имеющемуся......... а почему только один - приладил бы ещё с десяток и МБ не надо было бы заводить - сама такая конструкция попёрла бы!
Тут кто то предложил недавно какой то мануал, указав на стр. 35 (очевидно их более). А я ранее давал ссылку на мануал из пары страниц, где всё растолковано в чертежах и схемах. Так чему я (да и большинство других) более поверят - голым словам, или доходчиво представленным схемам? Вполне с большим натягом допускаю, что у кого то чего то получилось - но представить бы надо более нагляднее !

ppp53,
Какой то мануал - это учебник. Азбука, так сказать... Где 2+2=4...
И по бинарно-лемешному плугу, специально для вас, ссылка была дана. Нелезун вы наш хронический.
Что бы до вас дошло - кликните по синеньким словам, это ссылки на нужную информацию.
Вот , вот , а вот ...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
В описании всё что нужно описано, для тех кто хочет понять, выше крыши...,

У автора поди крыша то и поехала,так как он вообще не знаком с действием трёхгранного клина, лежащего в основе ВСЕХ плугов. И прилаживать ещё один ОДНОГРАННЫЙ фронтально-горизонтальный клин уже к имеющемуся......... а почему только один - приладил бы ещё с десяток и МБ не надо было бы заводить - сама такая конструкция попёрла бы!
Тут кто то предложил недавно какой то мануал, указав на стр. 35 (очевидно их более). А я ранее давал ссылку на мануал из пары страниц, где всё растолковано в чертежах и схемах. Так чему я (да и большинство других) более поверят - голым словам, или доходчиво представленным схемам? Вполне с большим натягом допускаю, что у кого то чего то получилось - но представить бы надо более нагляднее !

ppp53 написал:
И пробовать даже не буду, и других призову.

ppp53,В описании всё что нужно описано, для тех кто хочет понять, выше крыши..., а в остальном хоть пальцы сотри об клаву, мне паралельно

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
Чего стоят рассуждения мужчины.........??

Рассуждения ? ? ? А ты попробуй, опровергни.......... ! Человек уже с первых слов путает право и лево.
Голые слова, без раскладки сил и сопротивлений - они и есть голые слова ! Пусть хоть трижды у кого то там чего то улучшилось !

Djuse написал:
............который такой плуг не пробовал??

И пробовать даже не буду, и других призову не тратить на это время.

ppp53 написал:

Djuse написал:
Начинал с этого,...........

Если было начало, то очевидно и конец был. Если обратить внимание на начало текста - "справа чего то устанавливается" - в подобных устройствах имеется ввиду - по ходу РАБОЧЕГО состояния. А на рисунке это что то - слева........! Увеличение лобовой площади (тем более ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОЙ) всегда, и тем более при движении в земле, приводит к увеличению лобового сопротивления, а далее по тексту - уменьшение этого сопротивления на существенную величину - ни дать, ни взять - фантастика. Плоскорезы придумали - так они и есть плоскорезы - плоскость расположена парралельно движению. И даже они - под углом и максимально тонкие. И никому в голову не приходило - применять совместно плоскорез и плуг. А судя по тексту - много они все потеряли !

ppp53,Чего стоят рассуждения мужчины, который такой плуг не пробовал?? Ответ - они не понятно, о чём.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
Начинал с этого,...........

Если было начало, то очевидно и конец был. Если обратить внимание на начало текста - "справа чего то устанавливается" - в подобных устройствах имеется ввиду - по ходу РАБОЧЕГО состояния. А на рисунке это что то - слева........! Увеличение лобовой площади (тем более ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОЙ) всегда, и тем более при движении в земле, приводит к увеличению лобового сопротивления, а далее по тексту - уменьшение этого сопротивления на существенную величину - ни дать, ни взять - фантастика. Плоскорезы придумали - так они и есть плоскорезы - плоскость расположена парралельно движению. И даже они - стреловидные и максимально тонкие. И никому в голову не приходило - применять совместно плоскорез и плуг. А судя по тексту - много они все потеряли !

alldn, Начинал с этого, вовремя посоветовали, такому плугу что пашня, что целина. Плуг грамотно скомпенсирован.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

lav_66 написал:
Читайте учебник "Сельскохозяйственные машины"

Я уже две книги по плугам скачал (включая эту). Интересное чтение, я всю жизнь занимался совсем другим. Как много я пропустил, придется наверстывать. Спасибо.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53 написал:

alldn написал:
Народ, такой вопрос возник. Вот копалка, у нее есть горизонтальная часть, которая подрезает пласт и от этого копалка легче идет.

А почему у плуга не делают у лемеха горизонтальный нож, который резал бы перед лемехом землю, а ему уже оставалось бы поднять его и отвалом перевернуть?
Вертикальный нож делают, а почему нет горизонтального?

Копалка идёт по РАНЕЕ обработанной земле. А по слежавшейся земле как то облегчать надо. Вот лемех под углом - одно из облегчений !
А лемех - и есть нож горизонтальный. Зачем ещё один городить !

ppp53,

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
Загляни на рынок, спроси у бабушек, как они в ваших краях картошку копают и почему сил хватает жить?

А потому что нашим крестьянским БАБУШКАМ - лет по 40 и поза у них к букве "Г" приближается !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
У нас лопаткой хорошо копается, разбивать комки не нужно, хотя земля тяжелая в этом году.

Ни хрена себе "тяжёлая" ! А про нашу (мою) чего бы ты сказал :

ppp53 написал:
вилами кованными узкими с ТРУДОМ в эту землю, КОМ (ком - это глыба в пять ширин узких вил) выворачиваешь и потом этот ком потихоньку (картошечку не повредить) разваливаешь этими же вилами

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Народ, такой вопрос возник. Вот копалка, у нее есть горизонтальная часть, которая подрезает пласт и от этого копалка легче идет.

А почему у плуга не делают у лемеха горизонтальный нож, который резал бы перед лемехом землю, а ему уже оставалось бы поднять его и отвалом перевернуть?
Вертикальный нож делают, а почему нет горизонтального?

Копалка идёт по РАНЕЕ обработанной земле. А по слежавшейся земле как то облегчать надо. Вот лемех под углом - одно из облегчений !
А лемех - и есть нож горизонтальный. Зачем ещё один городить !

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Читайте "Сельскохозяйственные машины" , по плугам с 35 страницы... Так же, если правильно помню, в журнале "Сельский механизатор" был вариант приваривания зубов из автомобильной рессоры (3-4шт). Тогда пласт отрывается, что легче чем резать...

КАСКАД, CROSSER CR-M10