Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#6096957

Djuse написал:
Чего стоят рассуждения мужчины.........??

Рассуждения ? ? ? А ты попробуй, опровергни.......... ! Человек уже с первых слов путает право и лево.
Голые слова, без раскладки сил и сопротивлений - они и есть голые слова ! Пусть хоть трижды у кого то там чего то улучшилось !

Djuse написал:
............который такой плуг не пробовал??

И пробовать даже не буду, и других призову не тратить на это время.

ppp53 написал:

Djuse написал:
Начинал с этого,...........

Если было начало, то очевидно и конец был. Если обратить внимание на начало текста - "справа чего то устанавливается" - в подобных устройствах имеется ввиду - по ходу РАБОЧЕГО состояния. А на рисунке это что то - слева........! Увеличение лобовой площади (тем более ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОЙ) всегда, и тем более при движении в земле, приводит к увеличению лобового сопротивления, а далее по тексту - уменьшение этого сопротивления на существенную величину - ни дать, ни взять - фантастика. Плоскорезы придумали - так они и есть плоскорезы - плоскость расположена парралельно движению. И даже они - под углом и максимально тонкие. И никому в голову не приходило - применять совместно плоскорез и плуг. А судя по тексту - много они все потеряли !

ppp53,Чего стоят рассуждения мужчины, который такой плуг не пробовал?? Ответ - они не понятно, о чём.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
Начинал с этого,...........

Если было начало, то очевидно и конец был. Если обратить внимание на начало текста - "справа чего то устанавливается" - в подобных устройствах имеется ввиду - по ходу РАБОЧЕГО состояния. А на рисунке это что то - слева........! Увеличение лобовой площади (тем более ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОЙ) всегда, и тем более при движении в земле, приводит к увеличению лобового сопротивления, а далее по тексту - уменьшение этого сопротивления на существенную величину - ни дать, ни взять - фантастика. Плоскорезы придумали - так они и есть плоскорезы - плоскость расположена парралельно движению. И даже они - стреловидные и максимально тонкие. И никому в голову не приходило - применять совместно плоскорез и плуг. А судя по тексту - много они все потеряли !

alldn, Начинал с этого, вовремя посоветовали, такому плугу что пашня, что целина. Плуг грамотно скомпенсирован.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

lav_66 написал:
Читайте учебник "Сельскохозяйственные машины"

Я уже две книги по плугам скачал (включая эту). Интересное чтение, я всю жизнь занимался совсем другим. Как много я пропустил, придется наверстывать. Спасибо.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53 написал:

alldn написал:
Народ, такой вопрос возник. Вот копалка, у нее есть горизонтальная часть, которая подрезает пласт и от этого копалка легче идет.

А почему у плуга не делают у лемеха горизонтальный нож, который резал бы перед лемехом землю, а ему уже оставалось бы поднять его и отвалом перевернуть?
Вертикальный нож делают, а почему нет горизонтального?

Копалка идёт по РАНЕЕ обработанной земле. А по слежавшейся земле как то облегчать надо. Вот лемех под углом - одно из облегчений !
А лемех - и есть нож горизонтальный. Зачем ещё один городить !

ppp53,

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
Загляни на рынок, спроси у бабушек, как они в ваших краях картошку копают и почему сил хватает жить?

А потому что нашим крестьянским БАБУШКАМ - лет по 40 и поза у них к букве "Г" приближается !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
У нас лопаткой хорошо копается, разбивать комки не нужно, хотя земля тяжелая в этом году.

Ни хрена себе "тяжёлая" ! А про нашу (мою) чего бы ты сказал :

ppp53 написал:
вилами кованными узкими с ТРУДОМ в эту землю, КОМ (ком - это глыба в пять ширин узких вил) выворачиваешь и потом этот ком потихоньку (картошечку не повредить) разваливаешь этими же вилами

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Народ, такой вопрос возник. Вот копалка, у нее есть горизонтальная часть, которая подрезает пласт и от этого копалка легче идет.

А почему у плуга не делают у лемеха горизонтальный нож, который резал бы перед лемехом землю, а ему уже оставалось бы поднять его и отвалом перевернуть?
Вертикальный нож делают, а почему нет горизонтального?

Копалка идёт по РАНЕЕ обработанной земле. А по слежавшейся земле как то облегчать надо. Вот лемех под углом - одно из облегчений !
А лемех - и есть нож горизонтальный. Зачем ещё один городить !

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Читайте "Сельскохозяйственные машины" , по плугам с 35 страницы... Так же, если правильно помню, в журнале "Сельский механизатор" был вариант приваривания зубов из автомобильной рессоры (3-4шт). Тогда пласт отрывается, что легче чем резать...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Павел-61 написал:

alldn написал:
Вертикальный нож делают, а почему нет горизонтального?

А лемех разве не горизонтальный нож?
Да и вертикальный-то частенько лишний, особенно если земля постоянно обрабатывается и не запущена. Я попробовал да и выкинул за ненадобностью, и целину без него пашу.

Павел-61,
С вертикальным ножом (черенковым или дисковым) чище борозда. Нет подрыва и осыпания земли отвалом и как следствие мотоблок идёт ровнее, не прыгает на комьях почвы... На многокорпусных плугах отрез ставится перед последним корпусом, тоже для чистой борозды.

По поводу горизонтального ножа - встречал подобное, в журнале (не помню каком...), но это не настолько актуально. Для пахоты тяжелых почв используются немного другие виды лемехов, например долотообразный...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

alldn написал:
про глыбы, когда земля тяжелая.

Думаю, тут больше вопросов к отвалу, некоторые его варианты призваны крошить пласт при отбрасывании. Ещё перо приделывают на выходе отвала.

Взять конский плуг или плуг Зыкова, у них лемех очень полого расположен, почти горизонтально, а потом постепенно выходит вверх. Это в идеале, а в качестве доработки обычного плуга может быть можно сделать ему горизонтальную часть?
Можно сказать мне, мол чего спрашиваешь, сделай и попробуй. У меня опыт маленький, почти совсем его нет, я по дури могу ничего не почувствовать, не понять лучше или хуже. Думаю, может кто-то уже делал подобное?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

alldn написал:
А вот чисто горизонтальный нож перед лемехом почему не делают?

Видимо считают, что МБ не потянет такую операцию, но на малой глубине подобное изделие будет похоже на прототип культиваторной лапы.

Павел-61, Я не про кустарники, про глыбы, когда земля тяжелая.
У меня практики еще меньше, вот я и спрашиваю.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

alldn написал:
он будет легче работать?

Пока не встречал. Из моей небольшой практики лемеха хватает, поскольку корешки огородных растений ему по барабану, а в кустарники обычно с МБ не лезут.

Павел-61 написал:
А лемех разве не горизонтальный нож?

Нет, лемех стоит под углом. В зависимости от величины угла он больше или меньше бульдозерит.
А вот чисто горизонтальный нож перед лемехом почему не делают? Чтобы он только подрезал, а лемех приподнимал отрезанный пласт.

Я спрашиваю к тому, что может наварить на бульдозерящий плуг такой нож и он будет легче работать?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

alldn написал:
Вертикальный нож делают, а почему нет горизонтального?

А лемех разве не горизонтальный нож?
Да и вертикальный-то частенько лишний, особенно если земля постоянно обрабатывается и не запущена. Я попробовал да и выкинул за ненадобностью, и целину без него пашу.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ppp53 написал:
о том, что нашу (мою) земельку сразу отвалом сгребсти не вышло - фрезой раз с десяток пройтись пришлось !

О, восклицательных знаков стало меньше, достижение однако.
Практически в любой точке глобуса МБ с отвалом просто так землю не сгребёт без предварительной обработки. Так что вааще не показательно.

ppp53 написал:
вилами кованными узкими с ТРУДОМ в эту землю, ком выворачиваешь

Загляни на рынок, спроси у бабушек, как они в ваших краях картошку копают и почему сил хватает жить? Или аномалия точечная, на одном конкретно взятом огороде?

ppp53 написал:
Да я не о газоне, а о том, что нашу (мою) земельку сразу отвалом сгребсти не вышло

У меня тоже не получится. Разровнять привезенную землю получится, а грести целину не выходит. Копает колесами и не сдвигает.

ppp53 написал:
вилами кованными узкими с ТРУДОМ в эту землю, ком выворачиваешь и потом этот ком потихоньку (картошечку не повредить) разваливаешь этими же вилами.

У нас лопаткой хорошо копается, разбивать комки не нужно, хотя земля тяжелая в этом году.