Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6046559

pelipenko написал:
Доброго утра! Что можете сказать вот по этому плугу - продают, как плуг к мотоблоку "Агрос", просят 3 тысячи. Это ли, часом, не ярославский "нелезун"? И цена - 3 руб. это дорого или нет?
Саныч53, Это явно похож на конный с обрезанным отвалом, ну или копия с него.

Это родной АГРОвский плуг, пашу таким девятый сезон, серьгу переставил на на культиватор, полю картошку, дожди каждый день трава прет не дуром.Про цену не скажу брал все в сборе с мб в 2008 году

VTS, от нашего столика вашему столику, алаверды. Отвал плуга Зыкова.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

VTS, а запасливый ты парнишка! И, главное, не жадный! Спасибище!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
Но вот неувязочка

Саныч53 написал:
А охота именно из пропановского баллона. Доводы - баллон есть, а трубы нет и где искать ее по нынешним временам, неизвестно...

Ну батенька....., тогда держите то что есть из архива:

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, Володя, привет! У меня даже живьем этот "Моделист-Конструктор" за 1982 - 83 год где-то был, подшивка совсем недавно на глаза попадалась... Спасибо. Но вот неувязочка, в статье описывается отвал, изготавливаемый из 530 трубы... А охота именно из пропановского баллона. Доводы - баллон есть, а трубы нет и где искать ее по нынешним временам, неизвестно...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

NAP написал:
09Г2с

от стали 3 по механическим свойствам недалеко ушла; другое дело - морозостойкость... Ну это все пустое применительно к отвалам плугов, при суровых минусах-то ведь пахать не собираемся... Сгребло - а много информации отрывочной было про плуги из баллонов - а почему бы и не попробовать сделать? Ну кому-то понравится, кому-то нет, но ведь это не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравится... За подсказку спасибо, поищу в темах пошагово - поисковик у меня не работает.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
а вот Марош достаточно часто ссылается на плуг, изготовленный из газового баллона, как на образец отвратительной конструкции.

Да, NAP прав, Клещенко (здесь кажись ник был Клещ) вырезал целиком и отвал и лемех, и пахал ими..., давненько его не слыхать, может надоело здесь "тереться"....
Сергей, я тут как-то с журнала одного принскрит сделал, вот по лемеху

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
почему лемех не ровный

...так это такой и есть, то-ли с "магазином", то-ли с хрен знает с чем...)))), это от большого тракторного плуга, там лемех длинной был см. с 60-ть наверное (я не замерял, приложил да отрезал)))....).
Марош, это чтобы легче в землю входил, не через полметра а что б сразу "нырял"

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

alldn написал:
Абсолютно не изменилась. Как он стоял в гараже до доработки, точно так же и сейчас стоит.

Саныч53 написал:
Мужики, а вот Марош достаточно часто ссылается на плуг, изготовленный из газового баллона, как на образец отвратительной конструкции. Это его мнение, а есть ли у кого реальный опыт изготовления и использования?

Из пишущих в теме есть пользователи этих плугов. По моему первым кто такой плуг предложил на суд был Володя Клещенко. Его тема мотоблок КВ. Где то и я выкройку чертил применительно к трубе. У баллона все таки не сталь 3 а как минимум 09Г2с будет. Я правда в сталях на уровне кротовых нор, но.

Djuse написал:
С переваренной полевой, насколько изменилась работа плуга?

Абсолютно не изменилась. Как он стоял в гараже до доработки, точно так же и сейчас стоит.

Но я до него еще доберусь. За огородом траву сосед покосит (я ему ее отдаю), тогда поиздеваюсь над плугом. А пока траву жалко, а самому косить для дяди не хочется.

Мужики, а вот Марош достаточно часто ссылается на плуг, изготовленный из газового баллона, как на образец отвратительной конструкции. Это его мнение, а есть ли у кого реальный опыт изготовления и использования?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

VTS написал:

alldn написал:
Мне думается неплохой плуг, а уж окончательную доводку под себя каждый делает сам.

...поменяв лемех, отвал и переделав сцепку...... (это я о себе), правда все никак не доделаю индивидуальное колесо для плуга...., но ниче, неспеша одолеем и это.....
такой вот был (и это типа люксовый, с удлиненным отвалом)

...таким стал (фото старое, болты сейчас в потае и кусок лемеха (ранее отрезанного) доварен) ).

VTS, а почему лемех не ровный?

alldn, Привет Александр. С переваренной полевой, насколько изменилась работа плуга?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

alldn написал:
Мне думается неплохой плуг, а уж окончательную доводку под себя каждый делает сам.

...поменяв лемех, отвал и переделав сцепку...... (это я о себе), правда все никак не доделаю индивидуальное колесо для плуга...., но ниче, неспеша одолеем и это.....
такой вот был (и это типа люксовый, с удлиненным отвалом)

...таким стал (фото старое, болты сейчас в потае и кусок лемеха (ранее отрезанного) доварен) ).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

alldn, спасибо

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

У меня опыт небольшой по вспашке, но мне кажется неплохой плуг. Агрос его тащит, на ранее пахавшемся огороде заглубление идет до 25 см. И при этом плуг был немного неправильный, у него нижняя плоскость - пятка - была ниже лемеха миллиметров на 8-10. И тем не менее он шел неплохо.
Было:

Стало:

Мне думается неплохой плуг, а уж окончательную доводку под себя каждый делает сам.

alldn, так что скажешь, пойдет для минитрактора?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Похож на родной Агро. Вот мой - точно такой же.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Саныч53 написал:

Доброго утра! Что можете сказать вот по этому плугу - продают, как плуг к мотоблоку "Агрос", просят 3 тысячи. Это ли, часом, не ярославский "нелезун"? И цена - 3 руб. это дорого или нет?

Саныч53, Это явно похож на конный с обрезанным отвалом, ну или копия с него.