Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6043297

ppp53 написал:

mastera написал:
,Родной АГРОвский плуг

Боже ! А споткнёшься ненароком - весь в кровь поранишься !

ppp53, на адаптере?

Марош написал:
, вряд ли полевая доска справится с удержанием дискового ножа. Хоть и не глубоко он будет входить в землю, но корневая система сопротивление большое имеет. К полевой доске придется еще один диск приделать.

С полевой доской, как впрочем и с диском, однозначно придется экспериментировать.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
,Родной АГРОвский плуг

Боже ! А споткнёшься ненароком - весь в кровь поранишься !

Марош написал:

kuzmjch написал:
Марош, Что диск ставится под углом это понятно.Тогда получается край диска должен совпадать с носиком лемеха,чтобы срез ровный получался.

kuzmjch, у меня нету дискового окучника, поэтому не знаю как будет чувствовать себя мотоблок с одним дисковым ножом. Может кто расскажет.

Марош, по кругу будет ездить.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:

Марош написал:

Владимир С. написал:

Марош написал:

Владимир С. написал:

Анатолий Пск написал:
А вогнутый это что то типа дискового плуга получится

Анатолий Пск, нет, вогнутый диск должен выполнять роль предплужника, способствую лучшему закрытию зеленки. Это я так себе представляю.

Владимир С., а уводить плуг не будет?

Марош, если голый плуг может при определенных настройках уводить вправо-влево, то наверное можно этими настройками компенсировать сопротивление диска.

Владимир С., не уверен. Настройками на плуге мы уменьшаем или увеличиваем давление отрезаемого пласта почвы на лемех и отвал. А диск, как и предплужник будет будет действовать на грядиль плуга.

Марош, вогнутый диск, установленный под углом вместо предплужника, будет стремится увести плуг в сторону не паханого. Если носок лемеха подвернуть настройками в строну пашни, полевая доска должна в принципе удерживать правильное направление.

Владимир С., вряд ли полевая доска справится с удержанием дискового ножа. Хоть и не глубоко он будет входить в землю, но корневая система сопротивление большое имеет. К полевой доске придется еще один диск приделать.

kuzmjch написал:
Владимир С., В принципе должно получится,только вопрос как ставить диск.По кончику лемеха или со смещением как у черенкового ножа.

kuzmjch, задача диска это расчистить от растительности землю перед основным плугом и немного перевернуть срезанную верхнюю кромку.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Саныч53 написал:

Марош написал:
. Ну и раздробленные в мульчу в теплый период эта масса быстрее перерабатывается, а это не обязательно, так как участок готовится для культуры следующего года, пускай лучше потихоньку ферментируется в земле.

Вот чего не понимаю - мульчу запахал, скажем, в июне - лежит в земельке, преет, разлагается на всякие полезные вещества. Тот же объем мульчи запахал осенью, в октябре, тоже лежит, тоже разлагается... Ведь не вклад в коммерческий банк, где проценты меняются непредсказуемо... Или же продукты распада июньской мульчи будут работать менее эффективно, чем октябрьской?

Саныч53, июньская будет работать, если сеять озимые, а без дела может и вымыться. Но это я так думаю. А октябрьская, с понижением температуры, меньше будет перерабатываться и процесс пойдет уже весной. Но и это снова я так думаю.

Марош написал:
. Ну и раздробленные в мульчу в теплый период эта масса быстрее перерабатывается, а это не обязательно, так как участок готовится для культуры следующего года, пускай лучше потихоньку ферментируется в земле.

Вот чего не понимаю - мульчу запахал, скажем, в июне - лежит в земельке, преет, разлагается на всякие полезные вещества. Тот же объем мульчи запахал осенью, в октябре, тоже лежит, тоже разлагается... Ведь не вклад в коммерческий банк, где проценты меняются непредсказуемо... Или же продукты распада июньской мульчи будут работать менее эффективно, чем октябрьской?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

kuzmjch написал:
Марош, Что диск ставится под углом это понятно.Тогда получается край диска должен совпадать с носиком лемеха,чтобы срез ровный получался.

kuzmjch, у меня нету дискового окучника, поэтому не знаю как будет чувствовать себя мотоблок с одним дисковым ножом. Может кто расскажет.

Марош, Что диск ставится под углом это понятно.Тогда получается край диска должен совпадать с носиком лемеха,чтобы срез ровный получался.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Саныч53 написал:

Марош написал:
а вот летом лучше запахивать целые растения,

доброго вечера! А в разница в чем? Растущие растения, срезанные, раздробленные в мульчу имеют же одинаковый объем биомассы...

Саныч53, доброго. Это если полностью запихнуть его в землю, а если небольшие макушки будут торчать там-сям, то жизнедеятельность этих растений не прекращается и даже происходит созревание зерна. Выходит что не одинаковые массы. Ну и раздробленные в мульчу в теплый период эта масса быстрее перерабатывается, а это не обязательно, так как участок готовится для культуры следующего года, пускай лучше потихоньку ферментируется в земле.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

kuzmjch написал:
Владимир С., В принципе должно получится,только вопрос как ставить диск.По кончику лемеха или со смещением как у черенкового ножа.

kuzmjch, по кончику или со смещением разницы не вижу. Вогнутый дисковый нож устанавливается под углом, что бы отбрасывать землю, а если прямо, то что с него толку, только сопротивление будет создавать, в отличие от плоского.

Марош написал:
а вот летом лучше запахивать целые растения,

доброго вечера! А в разница в чем? Растущие растения, срезанные, раздробленные в мульчу имеют же одинаковый объем биомассы...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Владимир С., В принципе должно получится,только вопрос как ставить диск.По кончику лемеха или со смещением как у черенкового ножа.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:

Марош написал:
не буду настаивать и утверждать

Марош, так и я тоже советуюсь, мнения спрашиваю, как оно поведет себя в деле. На данный момент обхожусь триммером и фрезой.

Владимир С., насчет триммера. После него пашется хорошо и вид пахоты хороший. Но мне показалось, что применять триммер лучше осенью, а вот летом лучше запахивать целые растения, но пахать труднее. В этом году еще поэкспериментирую.

Марош написал:
не буду настаивать и утверждать

Марош, так и я тоже советуюсь, мнения спрашиваю, как оно поведет себя в деле. На данный момент обхожусь триммером и фрезой.

CAIMAN340

alldn написал:
Народ, подскажите по типу плуга. В сообщениях вижу - гагаринский, мтз... А у меня что за плуг?

alldn,Родной АГРОвский плуг

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:

Марош написал:

Владимир С. написал:

Марош написал:

Владимир С. написал:

Анатолий Пск написал:
А вогнутый это что то типа дискового плуга получится

Анатолий Пск, нет, вогнутый диск должен выполнять роль предплужника, способствую лучшему закрытию зеленки. Это я так себе представляю.

Владимир С., а уводить плуг не будет?

Марош, если голый плуг может при определенных настройках уводить вправо-влево, то наверное можно этими настройками компенсировать сопротивление диска.

Владимир С., не уверен. Настройками на плуге мы уменьшаем или увеличиваем давление отрезаемого пласта почвы на лемех и отвал. А диск, как и предплужник будет будет действовать на грядиль плуга.

Марош, вогнутый диск, установленный под углом вместо предплужника, будет стремится увести плуг в сторону не паханого. Если носок лемеха подвернуть настройками в строну пашни, полевая доска должна в принципе удерживать правильное направление.

Владимир С., не буду настаивать и утверждать. Я один раз попробовал "сотворить" для своего плуга предплужник. Получилось что-то громоздкое, уводило в сторону ... . В общем закинул эту затею. Решил что у меня не гектары и те несколько соток с сидератами и так как-нибудь заделаю плугом, тем более что даже и лучше, когда полностью не заделывается овес там или ячмень как предшественник для следующей партии сидерата. Присыпанный, растет он уже слабо и не мешает всходам следующих семенам сидерата, но грубую массу наращивает и уже во время следующей пахоты, заделается в почву полностью.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Михаэль написал:
У МТЗ 05 плуг был лучше. Отвал даже у него по другому изогнут был , не цилиндр, а винт.

Михаэль, обратил на отвал плуга, который от первых плугов МБ МТЗ, он точно такой как вы сказали выполнен в форме винта.

Марош написал:

Владимир С. написал:

Марош написал:

Владимир С. написал:

Анатолий Пск написал:
А вогнутый это что то типа дискового плуга получится

Анатолий Пск, нет, вогнутый диск должен выполнять роль предплужника, способствую лучшему закрытию зеленки. Это я так себе представляю.

Владимир С., а уводить плуг не будет?

Марош, если голый плуг может при определенных настройках уводить вправо-влево, то наверное можно этими настройками компенсировать сопротивление диска.

Владимир С., не уверен. Настройками на плуге мы уменьшаем или увеличиваем давление отрезаемого пласта почвы на лемех и отвал. А диск, как и предплужник будет будет действовать на грядиль плуга.

Марош, вогнутый диск, установленный под углом вместо предплужника, будет стремится увести плуг в сторону не паханого. Если носок лемеха подвернуть настройками в строну пашни, полевая доска должна в принципе удерживать правильное направление.

CAIMAN340