Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#6041338

Сергей М81 написал:
вчера глядел... мотоблок очень кренится назад, оператору неудобно

Так я ж сразу описАл, что плуг неродной, что если ему уделить полчаса времени то получится вполне терпимо. Не собираюсь я им в этой упряжке пахать, потому и не колдовал ничего, он у меня прилично с японским тяжем пашет(с которым и достался). Выкладывая видео, я внятно пояснил для чего оно снято.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Па написал:

Leshij написал:

Сергей М81 написал:
Проблема - уводит постоянно в сторону (в какую не уточнял). Я так подумал - нужна свободная сцепка в таком случае, сказал. Правильно я думаю?

Сергей М81, проблема увода мотоблока в левую сторону, при использовании гагаринского плуга и ему подобным, решается отклонением плуга в левую сторону, на 2 - 3 градуса (как гласит официальна сельскохозяйственная наука), регулировочными болтами. Но если плуг белорусский, то такое отклонение в его конструкции, уже имеется и его можно использовать на свободной сцепке.

Leshij, Про мтзшный плуг по подробнеее, какое и в каком месте у него отклонение в конструкции, а то я себе голову в связи с этим "ломаю". Намереваюсь плуг переваривать, в месте стойки его крепления к прицепному.

Па, это встроенное смещение у МТЗшного плуга, а у моего гагаринского плуга такого смещения нет и мне приходится смещать плуг с помощью регулировочных болтов.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ppp53 написал:

pelipenko написал:
........ просто зазоры выбираются, вот и нужно немного с запасом накручивать грядиль, а в земле все зазоры выбираются...

Аккуратнее с такими выводами ! Я с такими же выводами высказался чуть выше, но на меня так накинулись..... !

ppp53, так я ж не заставляю так именно делать, просто был опыт с регулировкой, пусть каждый попробует - лично я уже отхожу от Марошевщины - делать все самому и впервые - это нынче дорого и убивает самый дорогой ресурс - время, которого не вернешь, а его ко всему и не хватает катастрофически чай не пенсионер...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

pelipenko написал:
........ просто зазоры выбираются, вот и нужно немного с запасом накручивать грядиль, а в земле все зазоры выбираются...

Аккуратнее с такими выводами ! Я с такими же выводами высказался чуть выше, но на меня так накинулись..... !

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Павел-61 написал:
ppp53, у тебя такой плуг не пашет? Вот специально прицепил, хоть он по нормальному-то и не подходит. Представь, а что будет если ему полчаса уделить и доработать?
Я не утверждаю что плуг хороший, но то что он за свою цену способен пахать-видеофакт!

Павел-61, вчера глядел... мотоблок очень кренится назад, оператору неудобно и мотору не очень здорово... с автоколесами такие видео нередко встречаются, они высокие, а навеска на них не рассчитана. На мой взгляд нужно дорабатывать сцепку, чтобы она ниже "опускала" плуг и двиг при пахоте был бы горизонтален. Хотя.. ширина захвата уменьшится...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Leshij написал:

Сергей М81 написал:
Проблема - уводит постоянно в сторону (в какую не уточнял). Я так подумал - нужна свободная сцепка в таком случае, сказал. Правильно я думаю?

Сергей М81, проблема увода мотоблока в левую сторону, при использовании гагаринского плуга и ему подобным, решается отклонением плуга в левую сторону, на 2 - 3 градуса (как гласит официальна сельскохозяйственная наука), регулировочными болтами. Но если плуг белорусский, то такое отклонение в его конструкции, уже имеется и его можно использовать на свободной сцепке.

Leshij, я уже писал в какой то теме, сосед с МТЗ -09 и родным плугом, только перекупил у другого соседа - мб простоял лет 20 без дела, корыто даже продырявилось от времени, смотрю пашет и неестественно за мб ходит, вроде все и правильно, но мб выкидывает из колеи. Я подошел, говорю, покажи настройку - достал из грунта плуг - все чинарем, углы правильно, наклон стойки, параллельность полевой доски. Начинает пахать - уводит в сторону. На сцепке подкрутили регулировочный болт оборотов на 3, все стало на свои места - просто зазоры выбираются, вот и нужно немного с запасом накручивать грядиль, а в земле все зазоры выбираются...

alldn написал:
И так тошно заходить сюда из-за него.

Эна как! Малыш, тебе годиков-то сколько? Что за детский сад - плохие мальчишки дерутся и дразнятся... Не покупайся на подначки и все путем будет. Тебе надо что-то узнать - так спрашивай; хочешь чем-нибудь похвастаться - так показывай. Из-за одного у....ка обижаться на весь белый свет? Нет уж, да пусть этот у...к распинается как хочет, общаешься-то ты ведь с нормальными мужиками!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

alldn написал:
Не устанет он. Он на работе. Сдается мне, что он штатный флудераст. Его задача разводить флейм, чтобы народ спорил, а значит чаще заходил в форум. А больше посещений - больше просмотров рекламы. На нее форум и существует. Бесплатного ничего не бывает.
Я несколько раз обращал внимание админа на его поведение, но реакции нет, вот и думайте сами...
Забанят за этот пост - ну и ладно, уйду в другой форум, благо их хватает.
И так тошно заходить сюда из-за него.

alldn, Этаж не дом2, сюда больше народу заходит почитать что и как...., просто здесь тех. форум, а это специфика, вот и админ нужен с подобным опытом.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Не устанет он. Он на работе. Сдается мне, что он штатный флудераст. Его задача разводить флейм, чтобы народ спорил, а значит чаще заходил в форум. А больше посещений - больше просмотров рекламы. На нее форум и существует. Бесплатного ничего не бывает.
Я несколько раз обращал внимание админа на его поведение, но реакции нет, вот и думайте сами...
Забанят за этот пост - ну и ладно, уйду в другой форум, благо их хватает.
И так тошно заходить сюда из-за него.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Мля......, одно и то же....., и не устает человек то.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Уводит - значит мотоблок с плугом меняет направление движения

Мотоблок....... Агро например........ ! Да плевал он,что за железка сзади болтается - хрен его свернёшь с пути...... !

ppp53, Уводит - значит мотоблок с плугом меняет направление движения. Не хочет идти прямо.
Ничего не гнет.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Сергей М81 написал:
уводит постоянно в сторону

Leshij написал:
проблема увода мотоблока

Владимир С. написал:
Решается регулировочными болтами на сцепке. ............. захват становится больше

Исходя из контекста темы - увод про плуг наверное.........
Слово то какое то закавытистое - "уводит ! ! !" . Гнёт - по простому. Люфты в соединениях, упругость не очень толстого металла сцепки......... Толку от того, что какими то болтами предварительно повернуть всё это на некоторый угол для компенсации люфтов и упругости металла.... !

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Понятно, спасибо, я понял.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Проблема - уводит постоянно в сторону (в какую не уточнял)

Решается регулировочными болтами на сцепке. Если в результате этой регулировки захват становится больше или меньше чем надо, то смещать по скобе вправо или влево. Это при условии если плуг не кривой.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Leshij написал:

Сергей М81 написал:
Проблема - уводит постоянно в сторону (в какую не уточнял). Я так подумал - нужна свободная сцепка в таком случае, сказал. Правильно я думаю?

Сергей М81, проблема увода мотоблока в левую сторону, при использовании гагаринского плуга и ему подобным, решается отклонением плуга в левую сторону, на 2 - 3 градуса (как гласит официальна сельскохозяйственная наука), регулировочными болтами. Но если плуг белорусский, то такое отклонение в его конструкции, уже имеется и его можно использовать на свободной сцепке.

Leshij, Про мтзшный плуг по подробнеее, какое и в каком месте у него отклонение в конструкции, а то я себе голову в связи с этим "ломаю". Намереваюсь плуг переваривать, в месте стойки его крепления к прицепному.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Сергей М81 написал:
Проблема - уводит постоянно в сторону (в какую не уточнял). Я так подумал - нужна свободная сцепка в таком случае, сказал. Правильно я думаю?

Сергей М81, проблема увода мотоблока в левую сторону, при использовании гагаринского плуга и ему подобным, решается отклонением плуга в левую сторону, на 2 - 3 градуса (как гласит официальна сельскохозяйственная наука), регулировочными болтами. Но если плуг белорусский, то такое отклонение в его конструкции, уже имеется и его можно использовать на свободной сцепке.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Меня тут просили мастер-класс показать работы с плугом. А я на следующий день немного травмировался, поэтому это пока забылось на время... Правда почти выздоровел уже..
Просто человек утверждает что за 3 года не может научить технику пахать. Что за техника не знаю пока. Говорит плуг самодельный, грузы вешал. Проблема - уводит постоянно в сторону (в какую не уточнял). Я так подумал - нужна свободная сцепка в таком случае, сказал. Правильно я думаю?

Хотя я еще думаю, если техника+плуг+сцепка имеют неправильную общую геометрию, то это может привести к крену в какую-то сторону. Я в свое время после импровизаций на МК пришел к заводским размерам ГЗ и сцепки - сразу все пошло как надо без проблем...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
газон у вас хороший и большой)

Кроме газона - гектары можно возделывать.......... !

mastera написал:
Магазин вам остается, все ( картошка ,лук, моркошка, тп итд) все там и купите или у соседей

Было бы где хранить, может быть и .......... !
А пары рядков картошечки почти до декабря пользую (и даже более) у дверей балкона храню !

ppp53 написал:
И остаётся мне всё то же: болгарка, пара упоров, чурка, кувалда, сварка.......... !

ppp53, Магазин вам остается, все ( картошка ,лук, моркошка, тп итд) все там и купите или у соседей( по ходу вы так и делайте, газон у вас хороший и большой)