Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6021295

Марош, Мне понравилось видео с боронкой Человек вы творческий.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал:

Марош написал:
Теперь, когда я и сам просмотрел этот ролик, решаю, что может эти расстояния между прутьев немного изменить в сторону увеличения расстояния между ними, может тогда еще интенсивнее будет почва разрушаться, особенно там, где она тяжелая. Как думаете?

Из тех кого знаю то Олег (Умный) давно вместо лемеха полоски использует. Думаю его совет будет весомым.
Может для крошения не прутки п полосы на ребро что бы резало пласт?

NAP, а может шестигранник?

pelipenko написал:
Наверное отвала.

Правильно говорите.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

pelipenko написал:

NAP написал:
вместо лемеха

Наверное отвала.

pelipenko, точно так, на 30 страницы этой темы. Там и свой оборотный плуг NAP показал

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал:
вместо лемеха

Наверное отвала.

Марош написал:
Теперь, когда я и сам просмотрел этот ролик, решаю, что может эти расстояния между прутьев немного изменить в сторону увеличения расстояния между ними, может тогда еще интенсивнее будет почва разрушаться, особенно там, где она тяжелая. Как думаете?

Из тех кого знаю то Олег (Умный) давно вместо лемеха полоски использует. Думаю его совет будет весомым.
Может для крошения не прутки п полосы на ребро что бы резало пласт?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

pelipenko написал:

Марош написал:
будет почву утрамбовывать

с какого ей утрамбовывать, просто когда серьезная комковатость, то она не перелазит через комок, а разбивает его.

Марош написал:
в сторону увеличения расстояния между ними, может тогда еще интенсивнее будет почва разрушаться, особенно там, где она тяжелая. Как думаете?

Практика показывает, что все-таки нужно пласт переворачивать, а в данном случае - он крошится и осыпается. Я это к тому, что подобные плуги есть, тот же Кипор, ну и Лемкены для взрослых тракторов, но они все лишь преследуют цель уменьшения удельного сопротивления, поэтому, наверное тут советов однозначных не получится. Но эффект мне понравился. Вопрос как оно будет работать на тяжелых грунтах????

pelipenko, крошит и тяжелую. На моем участке она такая. Ролик снят специально на другом участке, где более легкая почва. Я этим выкапывателем вместо отвала уже не один год по весне работаю. Раньше и осенью пахал, потом решил что пускай лучше более комковатая почва на зиму будет и устанавливал обыкновенный отвал. Но после прошлогодней осенней пахоты, наверное снова осенью буду пахать с эти копателем.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Марош написал:
будет почву утрамбовывать

с какого ей утрамбовывать, просто когда серьезная комковатость, то она не перелазит через комок, а разбивает его.

Марош написал:
в сторону увеличения расстояния между ними, может тогда еще интенсивнее будет почва разрушаться, особенно там, где она тяжелая. Как думаете?

Практика показывает, что все-таки нужно пласт переворачивать, а в данном случае - он крошится и осыпается. Я это к тому, что подобные плуги есть, тот же Кипор, ну и Лемкены для взрослых тракторов, но они все лишь преследуют цель уменьшения удельного сопротивления, поэтому, наверное тут советов однозначных не получится. Но эффект мне понравился. Вопрос как оно будет работать на тяжелых грунтах????

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

pelipenko написал:

Марош написал:

ppp53 написал:

Az_m1 написал:
Я когда его покупал, был в полной уверенности что там квадрат, а по факту оказалась профильная труба и это в самом нагруженном месте

Ничего себе плуг - Кг под 30.......... !
А меня здесь многие изкололи,что на своё изделие 70 Кг вешаю.... !

ppp53, мой то же теперь не тяжелый. Но лезет в любую землю на столько, на сколько я сам захочу. А на подготовленной перед вспашкой почве, крошит почву не хуже почвофрезы и участок теперь у меня после вспашки получается ровным и сразу заборонованным.

Марош, сетчатая боронка слабовата, я сделал из сеялки на три п-образные шпуги (просто не было комплектующих), сверху прикрутил груз 5кГ, только после этого начала грудки бить, но плоскости не хватает, буду и четвертую шпугу добавлять. Борона ведь в придачу и плоскость делает, а на три ряда - узковата. Естественно все зависит от состояния почвы, но когда притрамбовал при развозке навоза, то тяжелая борона справляется лучше.

pelipenko, борона, про которую Вы пишете, будет почву утрамбовывать. Мне нужно было что бы борона была относительно не тяжелой, компактной и "играла".

NAP написал:

Марош написал:
мой то же теперь не тяжелый. Но лезет в любую землю на столько, на сколько я сам захочу. А на подготовленной перед вспашкой почве, крошит почву не хуже почвофрезы и участок теперь у меня после вспашки получается ровным и сразу заборонованным

Я что то не пойму. В кино часть почвы переваливается через отвал. Или не все увидел или в чем там дело? Правда вспоминая ваши кино ранее то у вас есть плуг для копки картофеля (тот что вместо отвала прутки. Это им пашете?

NAP, pelipenko правильно подметил, это хорошо видно на последних секундах этого ролика. Теперь, когда я и сам просмотрел этот ролик, решаю, что может эти расстояния между прутьев немного изменить в сторону увеличения расстояния между ними, может тогда еще интенсивнее будет почва разрушаться, особенно там, где она тяжелая. Как думаете?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP, да, прутки, в конце на 2-й минуте видно.

Марош написал:
мой то же теперь не тяжелый. Но лезет в любую землю на столько, на сколько я сам захочу. А на подготовленной перед вспашкой почве, крошит почву не хуже почвофрезы и участок теперь у меня после вспашки получается ровным и сразу заборонованным

Я что то не пойму. В кино часть почвы переваливается через отвал. Или не все увидел или в чем там дело? Правда вспоминая ваши кино ранее то у вас есть плуг для копки картофеля (тот что вместо отвала прутки. Это им пашете?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Марош написал:

ppp53 написал:

Az_m1 написал:
Я когда его покупал, был в полной уверенности что там квадрат, а по факту оказалась профильная труба и это в самом нагруженном месте

Ничего себе плуг - Кг под 30.......... !
А меня здесь многие изкололи,что на своё изделие 70 Кг вешаю.... !

ppp53, мой то же теперь не тяжелый. Но лезет в любую землю на столько, на сколько я сам захочу. А на подготовленной перед вспашкой почве, крошит почву не хуже почвофрезы и участок теперь у меня после вспашки получается ровным и сразу заборонованным.

Марош, сетчатая боронка слабовата, я сделал из сеялки на три п-образные шпуги (просто не было комплектующих), сверху прикрутил груз 5кГ, только после этого начала грудки бить, но плоскости не хватает, буду и четвертую шпугу добавлять. Борона ведь в придачу и плоскость делает, а на три ряда - узковата. Естественно все зависит от состояния почвы, но когда притрамбовал при развозке навоза, то тяжелая борона справляется лучше.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ppp53 написал:

Az_m1 написал:
Я когда его покупал, был в полной уверенности что там квадрат, а по факту оказалась профильная труба и это в самом нагруженном месте

Ничего себе плуг - Кг под 30.......... !
А меня здесь многие изкололи,что на своё изделие 70 Кг вешаю.... !

ppp53, мой то же теперь не тяжелый. Но лезет в любую землю на столько, на сколько я сам захочу. А на подготовленной перед вспашкой почве, крошит почву не хуже почвофрезы и участок теперь у меня после вспашки получается ровным и сразу заборонованным.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Az_m1 написал:
Я когда его покупал, был в полной уверенности что там квадрат, а по факту оказалась профильная труба и это в самом нагруженном месте

Ничего себе плуг - Кг под 30.......... !
А меня здесь многие изкололи,что на своё изделие 70 Кг вешаю.... !

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Прикольный плуг

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

И здесь не плохо какое-то болото перепахивает. Грунтозацепы в этом мотоблоке хорошие.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

ppp53 написал:
И тогда плуг на 20 оборотах лихо пахать начнёт на 4-ой........ !
А фишка то в чём ? Не лучше ли пахать на 1500 - 2000 оборотах и на 2-ой или 3-ей ? ? ?

Хочешь пахать на транспортной , паши , тебе никто не запрещает.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ppp53 написал:
Уж очень маленькие надо держать при 4-й на разбитой (а то все кишки точно повыворачивает)...........не хочет двиг сей режим держать - какие то конвульсии проявляются !

Михаэль написал:
У моего конвульсий нет с завода

Михаэль написал:
тогда найди ему хороший плуг и учи его пахать

И тогда плуг на 20 оборотах лихо пахать начнёт на 4-ой........ !
А фишка то в чём ? Не лучше ли пахать на 1500 - 2000 оборотах и на 2-ой или 3-ей ? ? ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Не плохо как бы. Но и земля не тяжелая.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Николай Калуга написал:
за 1500р. стоит брать? как он пашет?

Как основа для конструирования - считай что даром !
Будет ли пахать - угол подреза - градусов не менее 45 - много с таким углом "нарежешь". У отвалов снег сгребать - и то меньше ! Угол сдвига в сторону - более похож на "бульдозер". Такие углы - не для каждой земли ! Может не только с ценой повезёт !
Здесь хвастались очень приличными плугами - угол подреза - не более 20 град., угол сдвига - не более 30........ !