Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439
#5731630

kazik написал:
Да,это плуг от МТЗ-05 89г.в.Трактор построен тоже из этого МБ.Современные плуги МТЗ этому старичку и в подметки не годятся,отвал загнут совсем не так.Вот интересно,почему отвал по другому загнули,из каких соображений?

kazik,
Может для того, что бы уменьшить сопротивление? Был двигатель УД-25, перешли на Хонду. Было 12 л\с, стало 9 л\с. Плуг сделали с меньшим "винтом" оборачивания. Может еще и угол альфа меньшим сделали. Если теперь он, скажем, 43°, то раньше он был, может, 50°. У конного он больше 60°. Конные хорошо "бульдозерят" отрезанный слой почвы, хотя "винт" отвала у них не такой закрученный, как у теперешнего мотоблочного плуга для Беларус-09Н. Оно и понятно. Лошадь ведь сильнее мотоблока с двигателем в 9 л\с.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош.МТЗ-05 тоже таким плугом комплектовался.Я с такого плуга сделал шаблон.Заберу у соседа и сделаю фото,он на газовый балон ложится.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош.МТЗ-05 тоже таким плугом комплектовался.Я с такого плуга сделал шаблон.Заберу у соседа и сделаю фото,он на газовый балон ложится.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош.МТЗ-05 тоже таким плугом комплектовался.Я с такого плуга сделал шаблон.Заберу у соседа и сделаю фото,он на газовый балон ложится.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

ВОТ ФОТО

На счет балона наврал,нужно что то большего диаметра.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

kazik написал:
.На счет балона наврал,нужно что то большего диаметра

И не только большего диаметра, но и более толстого металла. Нагрузки там не маленькие. Это если пахать на хотя бы рекомендованную ширину, глубину и на почву.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Когда гребень формируется с самого начала посадки картофеля, то он постоянно рыхлый. В любую сушь.

Это по всем регионам необъятной России или касаемо региона Гродно ?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
но и более толстого металла. Нагрузки там не маленькие

Ну а какие примерно в цифрах......... 100Кг, 200, 300.......?
И откуда им взяться, если тут постоянно впаривают, что правильно настроенный плуг везде - как по маслу.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

ppp53 написал:

Марош написал:
но и более толстого металла. Нагрузки там не маленькие

Ну а какие примерно в цифрах......... 100Кг, 200, 300.......?
И откуда им взяться, если тут постоянно впаривают, что правильно настроенный плуг везде - как по маслу.

ppp53,
Как откуда? Ведь по идее это тот же самый бульдозер, только прицепной, который отрезает и толкает перед собой слой в 15-20 см плотной почвы.
Попробовать можно вручную, там видно будет, сколько кг надо приложить.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
плотной почвы.

А опять же - в цифрах бы как нибудь- а то я всё на вилы ориентируюсь - легко заходят, али с трудами - и опять же здесь с лихвой хлебнул - оказывается плугу плотность почвы до фене.

Марош написал:
который отрезает и толкает перед собой слой в 15-20 см

Если отрежется - толкать то зачем - поднять и с переворотом отвалить. Как то так

ppp53 написал:

Марош написал:
плотной почвы.

А опять же - в цифрах бы как нибудь- а то я всё на вилы ориентируюсь - легко заходят, али с трудами - и опять же здесь с лихвой хлебнул - оказывается плугу плотность почвы до фене.

Марош написал:
который отрезает и толкает перед собой слой в 15-20 см

Если отрежется - толкать то зачем - поднять и с переворотом отвалить. Как то так

ppp53, анекдот однако,как мужик пришел унитаз покупать, только анекдот короткий, а здесь уже двадцать страниц, зачем вам цифры, диссертацию пишите, не напишите, потому что у вас в голове одни оглавления остаются.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

ppp53 написал:

Марош написал:
плотной почвы.

А опять же - в цифрах бы как нибудь- а то я всё на вилы ориентируюсь - легко заходят, али с трудами - и опять же здесь с лихвой хлебнул - оказывается плугу плотность почвы до фене.

Марош написал:
который отрезает и толкает перед собой слой в 15-20 см

Если отрежется - толкать то зачем - поднять и с переворотом отвалить. Как то так

Про цифры Вам ответили. Я только добавлю, что еще легче будете ориентироваться, когда сами впряжетесь в плуг.
А, "Если отрежется - толкать то зачем - поднять и с переворотом отвалить. Как то так". Не столкнешь с места - не отвалишь.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Не столкнешь с места - не отвалишь.

Так куда толкается - вперёд (по смыслу) так пласт мешает. Назад - ну это ....... Влево - вроде не получается....
Вот вверх - да. Но это как раз и есть подъём.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
но и более толстого металла.

Но это то как без цифр ? 5мм, 10...... или какой есть под рукой да соединить "пирогом" слоя в три........

ppp53 написал:
Вот вверх - да. Но это как раз и есть подъём.

Ну да, это то же самое что толкать. Шиза. Продолжает косить наши ряды. Мощная зараза!!!!!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ivaniych написал:
зачем вам цифры,

Тут многие про неправильно настроенный плуг твердят. А это ЦИФРЫ, а не то, что кому то в голову взбредёт.
Про пару кирпичей я тут видел, но у меня кирпич - если я их пару подставлю, то ............. Каким РАЗМЕРОМ кирпича пользовался предложивший - у одного кирпича их три. Да и про какой размер колеи речь шла. Да и какой ширины колёсья имелись ввиду - кирпичам при некоторой ширине и делать нечего........ А при некоторой глубине - и кирпич то один тольтко потребуется......
А то - "взять пару кирпичей" - нихрена себе рекомендация.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Шиза. Продолжает косить наши ряды. Мощная зараза!!!!!

То то тебя никак не свернёт !
Не знаешь ты этих цифр - да они тебе и ни к чему..... Но встрять надо.... !

ppp53 написал:
А то - "взять пару кирпичей" - нихрена себе рекомендация.

Для не шизанутых нормальная рекомендация. Те кто не в лесу живут могут и рулеткой измерить ДВА кирпича. И будут знать какая глубина пахоты настроена.
.....А тебе хоть 100 цифр дай ты их перевернешь и скажешь, что это не 3, жопа вверх лежит.
ПРАВИЛЬНО НАСТРОЕННЫЙ ПЛУГ НЕ БУЛЬДОЗЕРИТ, а пашет. Ты лопатой или вилами бульдозеришь когда копаешь ими? А можно попробовать, тока грыжа паховая от этого развивается, а от копания по ЛЮДСКИ нет. Мели дальше Емеля.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ppp53 написал:
Не знаешь ты этих цифр - да они тебе и ни к чему.....

Да они и большинству не нужны, плуги на МБ не работают круглосуточно-круглогодично, и внуки до дыр не сотрут. Я взял что валялось под ногами- 3мм, на бревне кувалдой загнул. Позже нержавейку от стиралки на прихватки добавил, чтоб меньше глина налипала.

ppp53 написал:
А то - "взять пару кирпичей" - нихрена себе рекомендация.

А внимательней почитать-не судьбв? Там написано- " имитируем наклон МБ в борозде". Отсюда и толщина подкладки. Ну обвинить то проще чем читать написанное без загадок, открытым текстом.

ppp53 написал:
Да и про какой размер колеи речь шла.

Прикидываемся или в лом читать??? Написано там, где о регулировке ширины захвата. По барабану колея.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
Позже нержавейку от стиралки на прихватки добавил, чтоб меньше глина налипала

А просто шлифануть 3мм - не покатило.

Павел-61 написал:
3мм, на бревне кувалдой загнул

Загнутое на заводе - надо выбросить....а вот на бревне загнутое, да ещё без учёта всех значимых углов - широко приветствуется.