Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2033932

Harahondya написал :
Великолепно! Поздравляю!

Благодарю!

klesch написал :
Переднее расположение на сцепке регулировки глубины сильно влияет на крен мотоблока при незначительной регулировке глубины вспашки, нежели заднее, непосредственно на стойку плуга.

Об этом не подумал сделал так чтоб сцепка была универсальной и её можно было бы подключить
и к мото с колёсами ,так как с гусеницами просвет на 10-12 см больше.

klesch написал :
Переднее расположение на сцепке регулировки глубины сильно влияет на крен мотоблока при незначительной регулировке глубины вспашки

На какой крен? Можно подробнее?

Harahondya написал :
На какой крен?

Наклон мотоблока вперед, назад.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Думаю, в данном крен не проблема, можно компенсировать регулировкой высоты (слева видны три положения), можно и высотой установки самого плуга - только неудобно, что гайки крутить нужно.

klesch написал :
Переднее расположение на сцепке регулировки глубины сильно влияет на крен мотоблока при незначительной регулировке глубины вспашки, нежели заднее, непосредственно на стойку плуга.

Очень даже правильно.
И рукоятка регулировки глубины вспашки должна быть под рукой для варианта, кто работает на косогорах, ИМХО.

Alvis написал :
так как с гусеницами просвет на 10-12 см больше.

По сцепке как бы все на месте. Как по жесткости покажет время. Поздравляю. В эскизах и объяснениях конструкторам из Волочийска так и предлагал сделать для оборотного плуга.

Дайте фото своего гусеничного МБ? Или ссылку где о нем сказано.

klesch написал :
Переднее расположение на сцепке регулировки глубины сильно влияет на крен мотоблока при незначительной регулировке глубины вспашки, нежели заднее, непосредственно на стойку плуга.

Передняя мамка - папка дают возможность использовать данный девайс с МБ разной высоты, то есть обуваемым в тапочки разных размеров. Этой регулировкой и выставляется МБ горизонтально или так сказать с небольшим наклоном назад. Имхо, трудно представить универсальную сцепку без такой регулировки.

NAP написал :
По сцепке как бы все на месте. Как по жесткости покажет время. Поздравляю. В эскизах и объяснениях конструкторам из Волочийска так и предлагал сделать для оборотного плуга.

Первые испитания не разочаровали,остался доволен.

NAP написал :
Дайте фото своего гусеничного МБ? Или ссылку где о нем сказано.

klesch написал :
Наклон мотоблока вперед, назад.

это тангаж. Крен-отклонение вертикали в поперечной плоскости относительно направления движения. Извините. Сразу не понял о чем речь.

Yura2704 написал :
И рукоятка регулировки глубины вспашки должна быть под рукой для варианта, кто работает на косогорах, ИМХО.

Наверное Alvis, как и я, не работает на косогорах.

 **2Yura2704** можно фото Вашей сцепки для сравнения?

Harahondya написал :
это тангаж. Крен-отклонение вертикали в поперечной плоскости относительно направления движения.

Круто.
А расшифровать можно. Крен-отклонение вертикали в поперечной плоскости относительно направления движения.
Как бы зерноуборочный комбайн в сравнении "корабль полей" это слышал. Но мотоблок с таким сравнением это сила. Имхо.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Наверное Alvis, как и я, не работает на косогорах.

2Yura2704 можно фото Вашей сцепки для сравнения?

У меня пока нет своего плуга. Но вопрос о сцепке стоит на повестке дня. Присматриваюсь.
А вопрос о "регулировке под рукой" возник ., см. фото.
Какая рукоятка при вспашке наиболее востребована под рукой?

Yura2704 написал :
Какая рукоятка при вспашке наиболее востребована под рукой?

Скорее всего наиболее востребованы 2 рукоятки-рукоятки на "рогах" МБ. А на фотке дядька крутит угол атаки оборотнику. Плохо видно на фотке.

Yura2704 написал :
Очень даже правильно.
И рукоятка регулировки глубины вспашки должна быть под рукой для варианта, кто работает на косогорах, ИМХО

Yura2704 написал :
У меня пока нет своего плуга. Но вопрос о сцепке стоит на повестке дня. Присматриваюсь.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Есть желание сделать плуг своими руками.
Возможно по форме, напоминающий отвал плуга Зыкова, но вот незадача то, нет основного - размеров или формы "закрутки" отвала. Ищу может у нас в продаже появится онный плуг - сниму .
Интересный, для меня, по своей внешней простоте и плуг . Тоже нужны размеры лемеха и отвала.

Yura2704 написал :
Есть желание сделать плуг своими руками.
Возможно по форме, напоминающий отвал плуга Зыкова, но вот незадача то, нет основного - размеров или формы "закрутки" отвала. Ищу может у нас в продаже появится онный плуг - сниму размеры.

В магазине (летом) видел ну очень похожий на Зыкова. Производитель-Хмельницкий.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 написал :
Какая рукоятка при вспашке наиболее востребована под рукой?

Которая опускает\поднимает носок\пятку плуга, то бишь регулировка глубины пахоты.
Все остальное настраивается раз перед началом пахоты или на первых метрах и дальше не трогаем.

klesch написал :
Переднее расположение на сцепке регулировки глубины сильно влияет на крен мотоблока при незначительной регулировке глубины вспашки, нежели заднее, непосредственно на стойку плуга.

А вот я подуал про переднюю и заднюю регулировку угла атки и нарисовал примитивный рисунок оказываеться
передняя регуликовка меньше влияет на крен мооблока чем задняя и ещё чем длинее грядиль тем мотоблок меньше надо наклонять в перёд и назад для переездки
в следующею борозду.ИМХО поправте если не так.
P.S.Гагаринская сцепка была 30см а новую сделал на 12см длиней.

Alvis написал :
нарисовал примитивный рисунок

У Вас неправильный ход мысли. Плуг в земле всегда находится параллельно плоскости земли. Попробуйте пересмотреть рисунки и учтите тот факт , что длина сцепки примерно в 3 раза длиннее высоты плуга.

umnyi написал :
Сообщение от Yura2704
Какая рукоятка при вспашке наиболее востребована под рукой?
Которая опускает\поднимает носок\пятку плуга, то бишь регулировка глубины пахоты.
Все остальное настраивается раз перед началом пахоты или на первых метрах и дальше не трогаем.

В начале похоты нужна регулировка угла атаки и та которая регулирует плуг чтоб не уводило мото в сторону а после первых двух борозд регулировка наклона то есть по вертикали и затем если надо ещё поправяете угол атаки плуга ,кажись и всё плуг настроен.

klesch написал :
Плуг в земле всегда находится параллельно плоскости земли.

Канечно, я же примитивно нарисовал не пахоту а просто настраивание плуга и как регулировка угла
атаки влияет на носик лемха тем же самым и на крен.

klesch написал :
учтите тот факт , что длина сцепки примерно в 3 раза длиннее высоты плуга.

Этот рисунок без точьных размеров просто для общего воображение. Высота стойки моего плуга 50см а сцепки 42см.