Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5905904

Марош написал:
что эта кнопка "Стоп" должна выключаться не руками, а грудью.

А ежели приплохеет и свалишся.......... чья грудь будет ту кнопку нажимать ? ? ?

ppp53, Вот и беда "рогов" - или ОЧЕНЬ низко, или ОЧЕНЬ высоко ! ! !
Вот поэтому я и настраиваю высоту ручек так, чтобы мне было удобно идти за МБ в борозде, а при развороте можно и потерпеть, тем более в моём огороде длина около 100м, а ширина около 20м.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

В общем спасибо всем за беседу. Поговорил с вами и подумал, что мне теперь кнопка экстренной остановки моего мотоблока нужна. Тяжелый он становиться. Этот разговор натолкнул меня на мысль, что эта кнопка "Стоп" должна выключаться не руками, а грудью. Придавил грудью и мотоблок заглох. Вот как я это организую на своем мотоблоке, в каком месте ее расположу.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:

Марош написал:
Мне тормоза на мотоблоке не нужны

Тормоза на мотоблоке не случайно сделаны раздельными на каждое колесо. По любому буераку мотоблок легко развернуть притормозив одно из колес.

Владимир С., мы про наличие "собачек" на рычагах управления мотоблока, якобы страхующие жизнь и превращающий простой мотоблок в мотоблок, приближенным к мотоблокам класса "феррари"

Марош написал:
Мне тормоза на мотоблоке не нужны

Тормоза на мотоблоке не случайно сделаны раздельными на каждое колесо. По любому буераку мотоблок легко развернуть притормозив одно из колес.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

VTS написал:

Марош написал:
когда появляется опасность наезда на оператора?

Дело не только в наезде, а и в том, чтобы мотоблок с плугом не убежал от оператора ...))))), руку снял, рычаг самовзвелся и двигатель "потух", на дизеле таким образом отсекается подача топлива и мотоблок останавливается....)))), а Вам, придется свой доганять, чтобы он соседу на ногу не наехал......))))))).

VTS, эти приспособления, якобы страхующие жизнь, все от "лукавого". Эти "собачки" на заведенном мотоблоке, что ручник на заведенном тракторе или автомобиле. Мне тормоза на мотоблоке не нужны. На моем прицепе есть тормоза. А лишние ручки на рычагах управления никак не превращают простой мотоблок в мотоблок с классом "феррари". Я привел пример, что человек и про одну ручку забыл, когда "кровь к голове хлынула", а было бы их на моем мотоблоке, как на мотоблоке класса "феррари" у Владимир С? Точно он не стал бы вспоминать, а откинув рычаги от себя, отскочил бы в сторону. Много - это не значит что это хорошо, легче, или лучше.
Я теперь на свой "четырехколесник" то же много чего по наставлял, где надо постоянно включать мозги и могу сранивать, но ручка сцепления - это пока не трогается.

Марош написал:
Так и с этими "собачками" для экстренной остановки может быть.

Марош, собачка не имеет никакого влияния ни на движение мотоблока, ни к его остановке. Она задействована исключительно для принудительной фиксации ручек. В остальное время он просто висит в сторонке и не вмешивается в процесс.

CAIMAN340

VTS написал:

Марош написал:
когда появляется опасность наезда на оператора?

Дело не только в наезде, а и в том, чтобы мотоблок с плугом не убежал от оператора ...))))), руку снял, рычаг самовзвелся и двигатель "потух", на дизеле таким образом отсекается подача топлива и мотоблок останавливается....)))), а Вам, придется свой доганять, чтобы он соседу на ногу не наехал......))))))).

VTS, мой мотоблок пару раз уезжал к соседу на огород, пока я не научился им пользоваться.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Был у меня такой случай. Культивировал я своим мотоблокои с культиватором одному товарищу огород. Попросил его подменить меня. Согласился с охотой. Через некоторое время надо было ему возле сарая, что бы сделать аккуратно, сдать мотоблок назад к сараю, а потом снова начать движение. Подсказал ему как включить третью передачу и он на малых оборотах начал сдавать назад. Сдает, сдает. Смотрю он уже и границу, где надо опускать культиватор и начинать движение вперед, пересек, скоро в к стене его мотоблок припрет. Напрягся весь, упирается что есть сил, покраснел весь. Вижу, что сейчас откинет в сторону рычаги управления и отскочит, а мотоблок рычагами в стену сарая въедет. Говорю ему "Сцепление выжми". Выжал, включил нейтральную передачу и отдал мне. "Хотел уже,- говорит бросать рычаги и отпрыгивать". Но и работать больше на мотоблоке он не желал и через год. Автомобиль имеет, а здесь не сумел. Забыл про ручку сцепления, что ее надо выжимать, хотя ему только стоило разжать кисть и сжать, но он зациклился, мозг его занялся отталкиванием мотоблока от себя. Так и с этими "собачками" для экстренной остановки может быть.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
когда появляется опасность наезда на оператора?

Дело не только в наезде, а и в том, чтобы мотоблок с плугом не убежал от оператора ...))))), руку снял, рычаг самовзвелся и двигатель "потух", на дизеле таким образом отсекается подача топлива и мотоблок останавливается....)))), а Вам, придется свой доганять, чтобы он соседу на ногу не наехал......))))))).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Марош написал:
я спрашивал, почему мотоблоки не имеющие дифференциала оборудуются приспособлениями, страхующими оператора во время работы от увечий для экстренной остановки. Их что нельзя просто так, легким нажатием на рычаги отвернуть в сторону, когда появляется опасность наезда на оператора?

Это надо у них спросить, им лучше знать. Могу предположить только, мотоблок нужно не просто отвернуть, а именно обездвижеть его максимально быстро. Примерно как на бензопилах .

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош, у Владимира С не легкий и не средний мотоблок и его мотоблок имеет дифферинциал а так же оборудован тормозной системой...., ваш оборудован с завода тормозной системой?,.......нет, вот поэтому на Вашем и нет приспособления страхующего жизнь оператора - экономия с целью удешевления производства....(я не говорю , что МС плохой мотоблок, но если-бы на него поставили все "заморочки" как на мотоблоке у Валадимира С, то и стоил бы он как "Феррари").

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:

Марош написал:
, почему эти "собачки" придумывались для мотоблоков

Марош, чтобы завести авто с механикой надо выжать сцепление (отключить передачу) и повернуть ключ . На моем мотоблоке стартера нет, я выжимаю сцепление, замыкаю электроцепь красной клавишей и фиксирую эти рычаги собачкой, чтобы они сами собой не разжались, когда пойду за веревку дергать.

Владимир С., я на своем мотоблоке устанавливаю рычаг переключения передач в нейтральное положение, как в авто и иду заводить свой мотоблок. Но я спрашивал, почему мотоблоки не имеющие дифференциала оборудуются приспособлениями, страхующими оператора во время работы от увечий для экстренной остановки. Их что нельзя просто так, легким нажатием на рычаги отвернуть в сторону, когда появляется опасность наезда на оператора?

Марош написал:
, почему эти "собачки" придумывались для мотоблоков

Марош, чтобы завести авто с механикой надо выжать сцепление (отключить передачу) и повернуть ключ . На моем мотоблоке стартера нет, я выжимаю сцепление, замыкаю электроцепь красной клавишей и фиксирую эти рычаги собачкой, чтобы они сами собой не разжались, когда пойду за веревку дергать.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, у Вас мотоблок МТЗ и вы живёте в Белорусии, объясните, есть ли технические условия по изготовлению плуга для мотоблока МТЗ 09, может вам это известно. Всё таки одна страна изготовитель. Группа про плуги одна для всех, т.е. у всех разные мотоблоки. Озвучьте что знаете, а то купили мы и в том числе я и всё догма для потребителя. Оказываются плуги у всех разные. Ранее я уже сообщал,что мучился в настройке своего плуга при пахоте. Я и спрашиваю есть какие-то стандарты в изготовлении плуга.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:

ppp53 написал:

Владимир С. написал:
первое фото: верхний красный рычаг прижат представим себе рукой , рычаг снизу сцепление выключено, мотоблок стоит на месте с работающим двигателем

А двиг как завести ? Кто будет эту ручечку держать ? ? ? Или какая блокировка есть. И эту блокировку однажды (как правило в очень ненужное время) забудешь выключить........ !

ppp53, на заглушенном мотоблоке складываем рычаги в положение фото первае и фиксируем собачкой. Заводим мотор, сжимаем рукой ручку и собачка сама отключается, но рычаг у нас в руке и под контролем.
Про ваши опасения типа забудешь, это просто невозможно конструктивно.

Владимир С., почему эти "собачки" придумывались для мотоблоков, которые и руками, на первый взгляд, можно отвернуть или остановить. Для легких, средних. У них что, более повышенная опасность в процессе эксплуатации по сравнению с линейкой тяжелых мотоблоков, типа Беларус-09н, Агро, Мотор Сич. Или наличие дифференциала в мотоблоках уменьшает риск тяжелых телесных увечий?

ppp53 написал:

Владимир С. написал:
первое фото: верхний красный рычаг прижат представим себе рукой , рычаг снизу сцепление выключено, мотоблок стоит на месте с работающим двигателем

А двиг как завести ? Кто будет эту ручечку держать ? ? ? Или какая блокировка есть. И эту блокировку однажды (как правило в очень ненужное время) забудешь выключить........ !

ppp53, на заглушенном мотоблоке складываем рычаги в положение фото первае и фиксируем собачкой. Заводим мотор, сжимаем рукой ручку и собачка сама отключается, но рычаг у нас в руке и под контролем.
Про ваши опасения типа забудешь, это просто невозможно конструктивно.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Павел-61 написал:
Когда Каскад пускал для пробы, чеку с длинным шнуром на рукоятку одевал, дёрнул-стоп. Или натянулся-стоп. Или напарник на подходе дёрнет. Варианты возможны, мне они неинтересны...

Павел-61, ага, понял. У оператора в руках катушка для спиннинга, подсоединенная к выключателю для экстренной остановки мотоблока в борозде.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал:
первое фото: верхний красный рычаг прижат представим себе рукой , рычаг снизу сцепление выключено, мотоблок стоит на месте с работающим двигателем

А двиг как завести ? Кто будет эту ручечку держать ? ? ? Или какая блокировка есть. И эту блокировку однажды (как правило в очень ненужное время) забудешь выключить........ !

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Когда Каскад пускал для пробы, чеку с длинным шнуром на рукоятку одевал, дёрнул-стоп. Или натянулся-стоп. Или напарник на подходе дёрнет. Варианты возможны, мне они неинтересны...