Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7048335

brait2019 написал:
Позволю себе не согласится ! Так можно утверждать, если сорняка особо нет.

Плуг как средство борьбы с сорняками далеко не самый важный и единственный способ. У него другое назначение, но об этом знают только кто им пользуется.

CAIMAN340

Jesha написал:
не видите ни одного переворота на 180*, это то же нормально

Позволю себе не согласится ! Так можно утверждать, если сорняка особо нет. Я же наблюдал (неоднократно) как ПРЁТ сорняк - вроде всё чисто и побеги родимые появились - и за пару, тройку дней ковёр из сорняка и побегов не найти.....
Так что я исхожу (да и мудрые так говорят) из намного худшего......чем больше корней сорняка будет "к солнышку", тем больше шансов, что сорняк подольше не очухается............а при180 град - самые большие шансы !
Но у кого чего есть тем и надо довольствоваться......

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Михаэль,

Alexandr063, Однако это более траншее копатель для осушительных систем, чем плуг.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
нет нужной скорости (особливо "ногами") продольного движения для удержания пласта на цилиндроиде до оборота его (пласта) на 180.......
У Вас нет, а у меня то откуда !

Думается можно уже оставить споры о цилиндройде, ибо он (цилиндройд), а так же как и конойд, и гиперболойд, и геликойд, вполне используется на плугах применительно к лошади, а значит и к пешему ходу. ("Тория плуга" Грячкин ) Так же примирителен и цилиндр. Потому плуг из газового баллона имеет место быть.
Кому интересен вопрос постройки именно цилиндройда, почитает и построит. Именно на коленке и кувалдой, при правильной постановке ног.
То, что вы не видите ни одного переворота на 180*, это то же нормально (читайте там же).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Alexandr063 написал:

Михаэль написал:

Тарас65 написал:
brait2019, можешь показать идеальный плуг для мотоблока.

Тарас65, что ты ! Что ты ! Это тайна за семью печатями ! Он им пашет по ночам , с применением формул , строго по теории - Мысленно .

Михаэль,

Alexandr063, о ! Грешно , но смело !

brait2019 написал:

Тарас65 написал:
показать идеальный плуг

Владимир С. написал:
.Показывай

.............................................
..............................................

Сколько уж доказательно выложено и рассказано, что идеального НЕТ и ни у КОГО не будет, так как ни у кого нет двух главных условий:

  • цилиндроид в кустарно-сарайных условия не согнуть......да и зачем, если:
  • нет нужной скорости (особливо "ногами") продольного движения для удержания пласта на цилиндроиде до оборота его (пласта) на 180.......
    У Вас нет, а у меня то откуда !

brait2019, так к чему тогда этот постоянный трёп с цилиндроидом, когда он недосигаем для мотоблока с пешим ходом.
Каждый делает сам как руки растут и доступности инструментарии или берёт что есть доступе и по возможности.
Например почти идеальный плуг МТЗ мне не нужен, по крайней мере сейчас, вполне хватает и оборотного самопала, правда это не плуг(оказывается),а так металлалом сделанный из бочки,но он вполне выполняет мои хотелки.

Тарас65 написал:
показать идеальный плуг

Владимир С. написал:
.Показывай

.............................................
..............................................

Сколько уж доказательно выложено и рассказано, что идеального НЕТ и ни у КОГО не будет, так как ни у кого нет двух главных условий:

  • цилиндроид в кустарно-сарайных условия не согнуть......да и зачем, если:
  • нет нужной скорости (особливо "ногами") продольного движения для удержания пласта на цилиндроиде до оборота его (пласта) на 180.......
    У Вас нет, а у меня то откуда !

Alexandr063 написал:

Михаэль написал:

Тарас65 написал:
brait2019, можешь показать идеальный плуг для мотоблока.

Тарас65, что ты ! Что ты ! Это тайна за семью печатями ! Он им пашет по ночам , с применением формул , строго по теории - Мысленно .

Михаэль,

Alexandr063,

Михаэль написал:

Тарас65 написал:
brait2019, можешь показать идеальный плуг для мотоблока.

Тарас65, что ты ! Что ты ! Это тайна за семью печатями ! Он им пашет по ночам , с применением формул , строго по теории - Мысленно .

Михаэль,

brait2019 написал:
Ну увидишь его ! И что измениться ?

Может он его купить хочет, а не сделать.Показывай.

CAIMAN340

Тарас65 написал:
можешь показать идеальный плуг для мотоблока

Ну увидишь его ! И что измениться ? Свой начнёшь переделывать - не получиться......Так что пользуй, чего есть......растёт урожай и ладненько.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Sergey Michailovich написал:
У вас трава растёт и осенью и зимой или вы запахиваете сидераты

У нас трава не растёт только под снегом, снег может сойти в марте, а сажать раньше середины мая нельзя, и того иммем, в середине августа картоху выкопали, ну сидераты засеяли, они к середине октября по колено или выше, а в этом году в середине сентября копали, сидераты не поднялись бы, трава 5-10 см, к середине мая трава была бы по колено и дёрен как целина. у нас всё кроме культурной составляющей, ну там трава, деревья, вырастают очень хорошо и быстро, я вокруг дома 5-6 раз обкашиваю, а жена на огороде около дома газонную траву раз в неделю косилкой стригла, хоть кроликов заводи.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

brait2019, можешь показать идеальный плуг для мотоблока.

СаняТ3 написал:
по воздуху полетишь

Края, торцы или поворотная полоса запахивается поперёк основной пахоты перед последним выездом с огорода, на китайце с его паралелограмной сцекой плуга (плуг выносится за колесо) вообще не возникает проблем. Заедет трактор на огород или не заедет, утонет или не утонет это уже другой вопрос и к запашке поворотной полосы ни каким боком не клеится.

СаняТ3 написал:
При слое снега в пол метра, глубине грунтовых вод 10-15 см о каком НАКОПЛЕНИИ влаги может идти речь

Открою вам большой секрет, что основное накопление влаги происходит осенью, зимой вся накопленная влага удерживается в замёрзшем состянии снег и его количество тоже играют свою роль но снег сходит раньше чем отаивает земля.

СаняТ3 написал:
. цель осенней вспашки убрать траву с глаз долой

У вас трава растёт и осенью и зимой или вы запахиваете сидераты, по вашему ролику этого не видно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Па, я тут пишу про Фому, а тебе хочется писать про "ерому". Ты показывай отвал с разных ракурсов, а не какие то буквочки на башмаке.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:
Это отвал конного плуга, было выбито сакка

такое было вылито

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

" Марош написал: которые из газового баллона делают отвалы.

Диду, а вот тут ты можешь быть и не прав.. всё дело в том, что газовые баллоны, даже обычные пропановые, не должны делаться из какой попало железяки, что там за металл я в подробности не вдавался, но всяко не простая сыромятина."
Металл металлом, главное форма отвала Посмотри. Отвал плуга мотоблока МТЗ. Как такую форму в гараже сделаешь. Именно правильно выгнуть ту часть отвала, по которой земля двигается. Я вырезал из отвала нож для копки картофеля типа дельфин. Из современных не подобрал кусок шириной 40см. Оно и понятно. У них винт. Из более старых тракторных отвалов можно еще как то вырезать, но тоже тяжело.

Это отвал конного плуга, было выбито сакка, то же самое что и в мотоблочном,есть участок где по которой двигается земля для каких то агрономических целей.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

СаняТ3 написал:

Михаэль написал:
зерноуборочные комбайны на ремнях сутками работают в сезон , проходил практику .

с ремнями не так всё просто, ремню нельзя буксовать, сгорит, на косилке практически нет нагрузки.
ремень нельзя выгибать в обратную сторону, ну кроме поликлиновых, ломаются, нельзя превышать определённое усилие.
многие пишут про момент передаваемый ремнём, но всё зависит от диаметра шкивов, чем диаметры больше, тем меньше усилие на ремень и больший момент можно передавать.

СаняТ3, может изначально плуг и был сделан для мотоблока МТЗ , а не для минитрактора . Но на стадии создания все таки учитывали его применение и для минитрактора МТЗ 132 .

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Марош написал:
которые из газового баллона делают отвалы.

Диду, а вот тут ты можешь быть и не прав..
всё дело в том, что газовые баллоны, даже обычные пропановые, не должны делаться из какой попало железяки, что там за металл я в подробности не вдавался, но всяко не простая сыромятина.

Марош написал:
Нет на моем мотоблоке никакого переднего адаптера.

по сути ты слепил подобие стандартного 3-х колёсного адаптера МТЗ. да у тебя это всё разбирается на части, но сути это не меняет.

Марош написал:
Отвал штампуют на матрице с заданными параметрами.

но дело в том, что ОТШТАМПОВАННЫЙ НА МАТРИЦЕ,

Марош написал:
Отвал рассчитывают и проектируют инженеры, а не не обученные люди.

рассчитанный ИнжАнерами, он НЕ ПАШЕТ!!!!! Его потом самоучки правят, как умеют!!!

Так за чем покупать кривую деталь, а потом выправлять, если можно самому изначально её слепить??

Марош написал:
Почему то раньше никто даже и не пытался самостоятельно делать не то что плуг, но даже лемех или отвал, а предоставляли всем этим заниматься заводам

по тому, что комуняки всех рукастых кузнецов с Сибирь отправили, раскулачили, да и за чем изгаляться, когда полуфабрикатов было немеряно!! до сих пор ещё не всё в металоприём сдали!!

Марош написал:
Как в том анекдоте, где продавец, у которой весы поломались, предложила покупателю насыпать соли на глаз.

Я слышал про волка и зайца, заяц волка обозвал собакой серой..

Sergey Michailovich написал:
могу запахать торцы независимо от того что там канава,

по воздуху полетишь???
не надо сказки рассказывать!!! я недопахиваю край пол метра до забора, заезжаю через калитку шириной метр, а на тех огородах, где пашу, даже минитрактор КМЗ утонет!!

Sergey Michailovich написал:
Так объясните мне зачем вы сознательно превращаете свой огород в болото так как основным назначением зяблевой (осенней) вспашки является НАКОПЛЕНИЕ влаги.

ты болен??
При слое снега в пол метра, глубине грунтовых вод 10-15 см о каком НАКОПЛЕНИИ влаги может идти речь?? Если там осенью не вспахать, то весной только глыбы будут отваливаться, даже заводским плугом МТЗ. Сразу видно что языком ты привык работать... цель осенней вспашки убрать траву с глаз долой, чтобы весной она не сразу полезла, дёрен нарушить, а то весной встречаются огороды, которые УМНЫЕ хозяева осенью не пахали, так там культиватором 4-5 раз приходится проходить, поженная трава к середине мая по пояс!!!

Па написал:
Я МТЗшным плугом до сих пор не в полном объёме доволен.

И я не доволен, слишком тяжело он идёт, хотя и хорошо рыхлит. есть ещё мелкие претензии, но сразу не вспомнить.

Михаэль написал:
Дело в том , что плуг МТЗ рассчитан на минитрактор МТЗ 132 с двумя ведущими мостами и он единый для минитрактора и мотоблока

Сдаётся мне что плуг изначально сделан был для мотоблока, и только потом его на минитрактор приладили. вроде с начала был мотоблок с навесным, а потом трактор??

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

brait2019 написал:

mastera написал:
из побочного железа

Лишь бы автора устраивало, а до остальных......... Ну может кто и внесёт поправку (для последователей) но это то неплохо, но это для последователей (а может быть и автор воспримет) !

brait2019, как понять "до остальных".
Что я кому-то настаиваю повторять подобный вариант, меня он устраивает и ни какого навязывания.
Была бы у меня почва по сложнее,(сколько туда вложено органики, что бы рыхлой была) был бы и тяж и плуг другой, возможно покупной.
Мне нет никакой надобности использования плуга для каких-то идеальных срезов и переворота пласта.
Мне нужно только лишь запахать органику и как можно с меньшими усилиями.