Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5895314

ppp53 написал:
Кстати о захвате - при проекции лемеха на ход (захват) см в 15 можно пласт брать см в 20....

Это вы о своей земле? Вам давно уже советуют брать по 10см. Или вы желаете пахать сразу по 35см? Помнится ваше фото где между бороздой и плугом, ещё разделительная полоса из не паханного остаётся.
Вам бы ещё форму лемеха рассмотреть. Клюв (шип) на носке, для лучшего заглубления.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Если ОТ КРАЯ КОЛЕСА до НАЧАЛА следующей борозды НЕ СЕРЕДИНА, да пусть так и будет !

Так оно и есть.

Хвала небесам ! Хоть с чем то моим согласились ! ! !

Кстати о захвате - при проекции лемеха на ход (захват) см в 15 можно пласт брать см в 20. При неподрезе в 5 см,при определённых механических свойств грунта, эта неподрезанная полоска легко будет захвачена подрезанным пластом и поднята и перевёрнута отвалом. И чем легче свойства грунта,тем больше можно "брать" неподрезанную полоску, тем самым несколько увеличивать общий захват, независимо от размера лемеха ! !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Если НОСОК посерёдке,то какое расстояние до правого колеса при колее 70 см и более ? ? ?

Смотрите внимательнее. Где ж там половина захвата, если под МБ остается два следа. Значит след от левого колеса срезается на третьем проходе. Вот вам и треть захвата. Т.е плуг носком смещен к правому колесу. Совершенно не середина, а треть всего.

ppp53 написал:
Если ОТ КРАЯ КОЛЕСА до НАЧАЛА следующей борозды НЕ СЕРЕДИНА, да пусть так и будет !

Так оно и есть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал:

Владимир С. написал:
Сделать адаптер с регулируемой колеей проще

Вот думаю, что бы я придумал попроще, случись такая необходимость ? Ничего в голову не приходит ! Наверное потому, что необходимости такой непредвидиться !

ppp53, бывает и не приходит. Тогда спросишь совета на форуме, расскажут-покажут и пошло дело. Но видно не у всех так.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал:
Сделать адаптер с регулируемой колеей проще

Вот думаю, что бы я придумал попроще, случись такая необходимость ? Ничего в голову не приходит ! Наверное потому, что необходимости такой непредвидиться !

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владимир С. написал:
Сделать адаптер с регулируемой колеей проще пареной репы.

Ну раз человек наотрез... Поэтому запасной вариант.

Михаэль написал:

Павел-61 написал:

Михаэль написал:
Можно

Ну тогда сделать одинаковой колею адаптера и МБ вообще не вопрос.

Павел-61, не вопрос. А я свой адаптер делал сразу под колею АГРО.

Сделать адаптер с регулируемой колеей проще пареной репы.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Павел-61 написал:

Михаэль написал:
Можно

Ну тогда сделать одинаковой колею адаптера и МБ вообще не вопрос.

Павел-61, не вопрос. А я свой адаптер делал сразу под колею АГРО.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Михаэль написал:
Можно

Ну тогда сделать одинаковой колею адаптера и МБ вообще не вопрос.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Павел-61 написал:
Тогда вопрос к владельцам Агро: а что, расширить колею МБ до размеров 70-75 см можно?

Можно расширить до любых размеров разными проставками , можно диски от МБ МТЗ купить на 12 , 13 .

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ppp53 написал:
НЕ БУДЕТ НЕПРОПАХА !

Всё в твоих руках. И в голове.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
Ткни носом, где увидел середину?

Ну опять туда же !
Если ОТ КРАЯ КОЛЕСА до НАЧАЛА следующей борозды НЕ СЕРЕДИНА, да пусть так и будет !
Главное - колесо для следующего гона будет в борозде и НЕ БУДЕТ НЕПРОПАХА !

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ppp53 написал:
Если НОСОК посерёдке

Ткни носом, где увидел середину?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
Ну не хочет колею адапа менять-его проблемы.

Ну определились же чуть выше - не в колее дело. Чего опять то тень на плетень наводить !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ppp53 написал:
носок точно посерёдке.

Jesha написал:
захват не превышает трети колеи, а то и четвертая часть всего. Не более 20-25см захват.

Если НОСОК посерёдке,то какое расстояние до правого колеса при колее 70 см и более ? ? ? И всё это расстояние должно быть поднято и отвалено с переворотом, что бы при следующем гоне с колесом в борозде,не было предыдущего непропаха !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
вопрос к владельцам Агро: а что, расширить колею МБ до размеров 70-75 см можно?

Там и так см 72 !

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал:
захват не превышает трети колеи

Для "разжевать", не Вам. От колеи ещё отнять надо толщину колеса (захват измеряем от внутренней стороны правого колеса), а это прим. 15см. Поэтому если упрямый товарищ увидел середину, то это будет никак не 35. Если колея 70, то (70-15)/2=27,5см. А если учесть что правое колесо в борозде и стойка плуга отвертикалена, то плуг ещё подвинулся вправо. Негде там 35 взяться. Можно и ещё захват уменьшить, но ему не предлагаю в связи с боязнью закипания мозгов.
По разности колеи. Ну не хочет колею адапа менять-его проблемы. Тогда вопрос к владельцам Агро: а что, расширить колею МБ до размеров 70-75 см можно?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Да и по видео - носок точно посерёдке. И захват плуга получается - см 35 ! ! !

Смотрите внимательнее захват не превышает трети колеи, а то и четвертая часть всего. Не более 20-25см захват.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал:
У меня колея 65

Да уже определились - колея то значение и не имеет.
Значение имеет ШИРИНА захвата лемеха и положение носка от КРАЯ предыдущей борозды (то бишь от края колеса - скажем правого)- не далее ширины захвата .
И колея может быть ЛЮБОЙ - колесо всё равно будет в борозде !
Да и ширина захвата определяет ширину колеса - широкое может и не уместится в борозде, и уместиться колесо должно с запасом - не впритык же !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

ppp53 написал:
Да и по видео - носок точно посерёдке. И захват плуга получается - см 35 ! ! !

У меня колея 65 и не меняю ее никогда . Плуг у меня почти всегда стоит носком влево от центра на одно отверстие.