Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2039294

umnyi написал :
Сделайте чтоб гаечными ключами все регулировать, нафиг удобство и пашите. "Спец" Вы наш.

Вы оказывается не только посты чужие просматриваете а не читаете, а и свои создаете не вкладывая смысла в излагаемое.

umnyi написал :
Цитата Сообщение от Alvis
а после первых двух борозд регулировка наклона то есть по вертикали

Ответ

Согласен с этим, хотя на практике думаю мало кто это делает (особенно учитывая удобство данной регулировки на серийной сцепке)

Это же Вы утверждали.
И прочитайте что я написал. Только внимательно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
И прочитайте что я написал. Только внимательно.

Вы года два хаяли активную фрезу, как оказалось не видя ее в глаза даже....

Каждый пишет основываясь на своем опыте, того что он где то когда то видел и конкретных условиях работы.

umnyi написал :
Вы года два хаяли активную фрезу, как оказалось не видя ее в глаза даже....

То что я в свое время видел уже успел забыть. А свое отношение к активной фрезе не изменю. Кроме фрезы переделанной Виталием С пока достойных не вижу. Имхо.

Но это уже ВИНЕГРЕТ не имнющий отношения к теме ПЛУГИ...

.

umnyi написал :
Каждый пишет основываясь на своем опыте, того что он где то когда то видел и конкретных условиях работы.

Вот я об этом. Вам бы стоило написать: "Поскольку мне в лом подстраивать плуг используя гаечный ключ и не удобную регулировку я произвожу вспашку как первой так и последующий борозд на одной настройке".
Но Вы написали другое.

umnyi написал :
Согласен с этим, хотя на практике думаю мало кто это делает (особенно учитывая удобство данной регулировки на серийной сцепке)

Вот у меня и возникло замечание. Так как я и все кого я знаю настройку производят не взирая на якобы (по Вашему) неудобства. Иначе, нафига кобыле хвост.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
То что я в свое время видел уже успел забыть. А свое отношение к активной фрезе не изменю. Кроме фрезы переделанной Виталием С пока достойных не вижу. Имхо.
Вот я об этом. Вам бы стоило написать: "Поскольку мне в лом подстраивать плуг используя гаечный ключ и не удобную регулировку я произвожу вспашку как первой так и последующий борозд на одной настройке".
Но Вы написали другое.
Но это уже ВИНЕГРЕТ не имнющий отношения к теме ПЛУГИ....

Точно ВИНИГРЕТ пошел.
Я и написал что регулировка у АЛВИСа как раз очень удобна в этом случае, и что без нее проще плюнуть (если не надо пахать "кишки" узкие по 200-300 м) - это, увы правда жизни. Люди пашут и по сотке участки в 10 метров гон
Вы серьезно верите что кто то будет аж два раза регулировать этот угол ключами

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Ваши земляки учат народ пахать

".....«Итак, почему же Вы вначале расстроитесь? Дело в том, что плуг - ассиметричное орудие. Отвал плуга имеет вид крыла, повёрнутого вправо (если смотреть по ходу движения). При движении мотоблока, заглубленный в почву плуг будет поворачивать мотоблок вправо (помните, куда поворачивает лодка, если её руль повёрнут вправо?). Таким образом, Вы поневоле «прочертите» на своём огороде дугу. Если же колёса не будут иметь достаточного сцепления с почвой, борозда уйдёт влево. Всё! Вы испортили огород.
Чтобы не вызвать насмешек соседей, прокладку первой в своей жизни борозды делайте с помощником, который будет придерживать спереди мотоблок, чтобы он не уходил в сторону (при этом надо следить, чтобы нога помощника не попала под колесо мотоблока). Не очень оригинальная рекомендация, но «дёшево и сердито». Добавим ещё, что просто: скорость мотоблока при прокладке первой борозды «черепашья», поэтому для помощника это безопасно и не составит особого труда придерживать мотоблок от ухода в сторону» ..... "

Вот так бОльшая часть и пашут мотоблоками нарезая первую борозду вдвоем
А Вы говорите....

2umnyi
Прочитайте свою ссылку на что Вы отвечали и не лейте воду.
Человек 2Alvis вполне адекватно все рассказал. Но Вы как "особо знающий" за всех расписались "хотя на практике думаю мало кто это делает (особенно учитывая удобство данной регулировки на серийной сцепке)", а теперь еще и винегрет готовите.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP И чего?
Ответ ради ответа.... Давайте закончим бесполезны флуд.

Я вам ссылку кинул под нос, от довольно уважаемой фирмы.

НАП очнитесь, 95 процентов пользователей мотоблоков не читают форумы, у огромной части и инета нета. Что им менагер в магазине наговорит то и будет инструкцией к действию, на перовое время точно. Мне когда мото привезли, чел указывая на ручку ВОМа сказал что это задний ход

Заканчиваем спорить, а Вам желаю поскорее востановить железного коня и не кипятиться.
Все будет хорошо

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

umnyi написал :
Дело в том, что плуг - ассиметричное орудие. Отвал плуга имеет вид крыла, повёрнутого вправо (если смотреть по ходу движения). При движении мотоблока, заглубленный в почву плуг будет поворачивать мотоблок вправо (помните, куда поворачивает лодка, если её руль повёрнут вправо?). Таким образом, Вы поневоле «прочертите» на своём огороде дугу.

Чистая "теория". Конечно, нарезая первую борозду, нужно придерживать МБ для прямолинейности. Но МБ с плугом идет не в воде а в почве и полевая доска, упираясь в твердь стенки борозды, идет почти прямолинейно, отклонения случаются при встрече более твердой почвы, набивания сорняков и т.д. Если бы плуг уводило вправо то и при проходке следующих борозд тоже нужно держать МБ. Я же пашу своим Z-105 вообще не держась за рога МБ, и видео выкладывал для подтверждения. Соседи действительно на своих прототипах ZH-61 мучаются, удерживая изо всех сил МБ для прямолинейного движения даже не только первой борозды, возможно, от неправильной регулировки плуга, в них нету возможности повернуть плуг вокруг горизонтальной оси.

umnyi написал :
Вот так бОльшая часть и пашут мотоблоками нарезая первую борозду вдвоем

Доживем до следующей осени (уже все вспахал) - сниму на видео как прокладываю первую борозду в одиночку.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

dido написал :
Чистая "теория

Я и говорю, на практике бывает чуть иначе.

2umnyi 2NAP мужики!!!вы что как дети малые.подеритесь еще!у каждого СВОЁ мнение и не надо ничего никому доказывать.каждый своё высказали и хорош.любой читающий ознакомиться с вашими и еще чьими нибуд позициями и сделает так как посчитает правильным а потом расскажет как делал и что получилось.СПОРЫ-ЛИШНЕЕ!!!


В этом ролике есть все. Регулировка глубины, винтом в торце сцепки. Регулировка положения стойки плуга относительно поверхности земли, штырем в середине сцепки. И нарезка первых трех борозд.

Ради интереса прикинул длину вспаханной за жизнь борозды. Оказалось не менее 800км.

Всем добрый вечер! Подскажите на сколько жизнеспособно данное сооружение?
Копировал по фотографиям, в итоге угол лемех-полевая доска получился 30 град.
после доработки добавилась регулировка ширины захвата, с помощью которой надеюсь решить проблему данного угла, хотелось бы узнать ваше мнение.
Вопрос второй-при увеличении захвата, полевая доска отойдет от стенки борозды, на сколько это важно? Ну и третий- с добавлением регулировки ширины
захвата черенковый нож я думаю придется срезать, ваше мнение?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Владимир Н. написал :
при увеличении захвата, полевая доска отойдет от стенки борозды,

Вам надо попахать, многие вопросы сами собой отпадут
Ни куда у Вас не отойдет, и нож срезать не стоит сходу

А сцепка к этому плугу какая?

NAP написал :
Ради интереса прикинул длину вспаханной за жизнь борозды. Оказалось не менее 800км.

Это где то от Вас к Ровно.

Чем таскать собираетесь? Регулировка оригинальная, даже не сразу понял идею. К 2umnyi присоединяюсь. Выглядит солидно. Отвал на мой взгляд я б "докрутил", в задней части внутрь, но только после опытов. Решения принимайте после того как хорошо попашете. Поведение плуга очень сильно изменяется после того как отполируется землей. Чем таскать будете? Какова ширина захвата плуга?

umnyi написал :
А сцепка к этому плугу какая?

Плуг пытаюсь сделать оборотный , попробовать возможности нет, идет дождь

edmond написал :
Чем таскать собираетесь?

Соорудил такого-вот "зверя", но то-же практически не опробован.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Владимир Н. написал :
Плуг пытаюсь сделать оборотный , попробовать возможности нет, идет дождь

Ого как все серьезно.

Плуги кажутся ужт очень близко к сцепке, они ниже должны быть по идее. При пахоте дернины пространство между корпусом и сцепкой может забивать. А что за мотоблок?

красивый зверек