Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2042434

klesch написал :
Стойку надо сместить на 3-4см. вправо от полевой доски, чтобы снять чрез мерное давление полевой доски на стенку борозды, что даст меньшее сопротивление движения плуга в земле.

где же вы были 15 лет назад когда я первыйплуг делал по журналу моделист-конструктор.а я все поострее плуг старался сделать чтобы лучше пахал.век живи-век учись.

Владимир Н. написал :
Мерял транспортиром 30град.

У меня на домашнем широкоформатном мониторе явно фотка по другому раскрывалась чем на рабочем. Мозги старые и не поддерживают нужное расширение. Визуально угол был в пределах 45*.
Хотя с фотки размеры снять не реально.
Беру свои слова обратно.

NAP написал :
Имхо когда говорится о регулировке ширины захвата то эта величина находится в пределах максимум 50мм на сторону. Больше уже будет вызывать неудобство в управлении. То есть МБ нужно постоянно держать за рога направляя по курсу.

Дик написал :
По умолчанию

Что то я не могу на 100% переварить систему изменения ширины захвата плуга.У агровского плуга за счет паралеллограмма просто смещается корпус в право-влево,за счет этого меняется захват.Но имхо смещается с оси мотоблока и тянет его вбок.От смещения блок удерживается колесом за выступ невспаханной земли,Получаются 2 силы(основные)-одна тянет серьгу влево-назад(разворачивая блок вправо),другая за счет смещения плуга влево от оси блока разворачивает блок влево.Кто то из них победит-что для нас не очень хорошо. На верное самое верное решение ,но не самое удобное,это изменение колеи мотоблока.Или иметь набор корпусов с разной шириной захвата и геометрией отвала для разных задач и условий,чего тяжело добиться но приятно пользоваться. )) 

эта регулировка решает все эти проблемы на100% Тянет вправо , поверните плуг влево и наоборот влево, повернуть вправо. Все остальное будет зависеть отмаксимальной ширины захвата плуга и тяговых возможностей мотоблока

edmond написал :
эта регулировка решает все эти проблемы на100% Тянет вправо , поверните плуг влево и наоборот влево, повернуть вправо.

, а ширину захвата менять на прицепном.

klesch написал :
а ширину захвата менять на прицепном.

А вот какая регулировка будет оптимальной в таком варианте?
1 - когда на прицепном плуг установлен на центральное отверстие а болтом выкручена нужная ширина захвата.
2 - когда на прицепном смещено немного влево а остальное выкручено до нужной ширины захвата болтом.
Понятно что берем все прочие условия равными то есть ровный участок, глубину вспашки 150мм и ширину захвата 250мм.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

NAP написал :
глубину вспашки 150мм и ширину захвата 250мм.

А отрезаемый пласт должен быть обязательно прямоугольным, еще и с шириной много больше глубины?

klesch написал :
а ширину захвата менять на прицепном.

Появится увод, который компенсируется этой регулировкой. Я уже раньше писал , что добился компенсации увода подрезая и подгибая стойку плуга. 4 раза переваривал, привел в ноль, как у вас без упорных болтов. Но как писал НАП недобрасывает при посадке картохи, приварил к отвалу "перо" и снова появился увод Надо или отказываться от "пера" или опять переваривать стойку. За зиму лучше придумать и сделать регулировку на сцепку.Без нее очень большая проблема при Выпахивании картохи плугом. Нужно наклоном стойки выставлять плуг так, чтобы носок лемеха был слева от куста, Слева от полевой доски земли нет (борозда от окучки) Доска разрушает перемычку и валится в борозду, мб стремится развернуться в право. Я уже ручки ставлю так чтобы не "рога" давить бедром. Если сделаю эту регулировку Все можно будет компенсировать поворотом корпуса.

umnyi написал :
А отрезаемый пласт должен быть обязательно прямоугольным, еще и с шириной много больше глубины?

"... можно точь такое но с перламутровыми пуговицами?"

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

еdmond Может киль плугу не большой съемный сделать

А почему стрелкой с прутьями выкапыть не попробуете, слишком удобно что на одну сторону отваливает?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

NAP написал :
"... можно точь такое но с перламутровыми пуговицами?"

Кубик переверну на бок проще, чем горизонтально уложеный кирпич.
Вы же сколько лет ругаете плуг, что оборота нет полного Может не в плуге дело..

edmond написал :
Слева от полевой доски земли нет (борозда от окучки) Доска разрушает перемычку и валится в борозду

Можно к полевой доске прикрутить киль , так чтобы он врезался в землю хотя бы на 2 см..

edmond написал :
недобрасывает при посадке картохи

Надо увеличить скорость.

2edmond
А Вы попробуйте изготовить переходник (между скобой МБ и универсальной сцепкой). Наверное у 8 швеллер втулка сцепки войдет. Вот в нем насверлить один в один отверстий на 16 под шкворень. В передней части приварить втулку. Ну и два болта для закрепления ее в неподвижном состоянии на скобе. Как минимум можно будет с шагом 20мм переставлять влево. Правая сторона как бы не интересует.

2umnyi было дано ссылку 2edmond с указанием регулиравки 2klesch добавил еще одну возможность увеличения ширины.
Вот и возник вопрос при наличии таких регулировок (они у человека уже имеются) на сцепке что будет оптимальным. И условия привел от балды. Не нравится Вам 250мм пусть будет 180мм или 300мм. Как угодно.
В данном случае интересует больше устойчивость МБ в борозде.

umnyi написал :
А почему стрелкой с прутьями выкапыть не попробуете, слишком удобно что на одну сторону отваливает?

Есть половинка отвала с прутьями, есть прутковая "ковырялка". Мои копальщики наотрез, только плуг. Действительно картоха только с одной стороны. После стрелки все равно перегребать руками надо, после плуга площадь в два раза меньше. Но и после плуга часть клубней падает на дно борозды, поэтому и прутковый отвал для них не катит, через прутки засыпается дно. А так технология у них простая, левой рукой подну гребанул, клубни собрал(но там их практически нет) потом собирают поверху борозды, и правой рукой землю вниз и собирают оставшуюся. Вниз то скинуть им легче. А мне чтобы не делать , лишь бы лежа...
Киль не поможет, ведь плуг все равно левее центра. Еще раз повторюсь надо делать регулировку Алвиса. И упорные болты просто выбросить.
Надо изобрести какую то вставку к заводской. У Алвиса все здорово, но, опять же смущает токарка
Сейчас стойка настроена у меня очень хорошо, но на сплошную пахоту. Здесь с МБ просто отдыхаю, управляя в борозде "одной левой". Проще простого подправить борозду, где "вильнула", толкнув МБ направо,или налево в борозде. Но стоит что то изменить ... А стойка жесткая... Заварено
НАП, у Клеща тоже есть такая же.
Ну не знаю как еще объяснить. Автомобиль с неправильным сход -развалом тянет в сторону и мы компенсируем это поворотом колес в другую сторону, здесь тоже самое, только вместо колес плуг нужно повернуть и система поедет прямо. ИМХО.

Появилась интересная мысль:при развороте корпуса влево для увеличения захвата плуга его будет тянуть влево до тех пор,пока полевая доска не упрется в срез земли.А что если к модели Алвиса добавить еще одну регулировку-полевую доску сделать спереди на шарнире, а заднюю регулировать по ходу движения плуга,устраняя не последствия а саму причину утягивания вбок.

edmond написал :
Клеща тоже есть такая же.

 Ведешь децел левее середины рядка и порядок.

2klesch
Спасибо за фото но наверное не об этом говорилось. Я вроде бы про копатели ни слова.
Хотя себе покупал плуг МТЗ именно из за возможности установки на его пруткового отвала. Но так руки и не дошли до этого.

NAP написал :
. Я вроде бы про копатели ни слова.

А я писал не вам.

Дик написал :
Появилась интересная мысль:при развороте корпуса влево для увеличения захвата плуга его будет тянуть влево до тех пор,пока полевая доска не упрется в срез земли.А что если к модели Алвиса добавить еще одну регулировку-полевую доску сделать спереди на шарнире, а заднюю регулировать по ходу движения плуга,устраняя не последствия а саму причину утягивания вбок.

Мысль конечно глубокая.
Плуг при каких либо правильных настройках разворачивать не нужно. Он смещается. Его полевая доска должна стоять ВЕРТИКАЛЬНО , а острая кромка лемеха ГОРИЗОНТАЛЬНО . На не горизонтальных участках понятно что будут отклонения. Но нам бы сначала разобраться с определениями на футбольном поле. Имхо.

у кого есть фото плуга Зыкова,интересно увидеть сие изделие.плиз.