Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#5875087

Марош написал:

lav_66 написал:
Так ведь всё равно не поверит... Где дно борозды...? Почему не с нуля...?

Почему не по веру? Но дно борозды должно быть видно при замере глубины пахоты. А если замеряют на запаханном участке глубину пахоты, то просто втыкают в пахоту палку, делают отметку и замеряют линейкой. Ну и на вспушенность, конечно делают скидку. А Вы как то не правильно расположили свой прибор для измерения глубины пахоты.

Марош, К следующему сезону подготовлюсь, расчищу всё что можно, дабы исключить... А то воткнул рулетку в землю и хвастаюсь...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

lav_66 написал:
Марош, К следующему сезону подготовлюсь, расчищу всё что можно, дабы исключить... А то воткнул рулетку в землю и хвастаюсь...

Да я не про это. Я про то, что как Вам удалось достичь таких результатов в пахоте своим мотоблоком? Ведь это результат почти половины колесного трактора средней мощности, типа МТЗ.

Jesha написал:

lav_66 написал:
Jesha, Это да... Такое ощющение что таблицу СИ в глаза не видели...

Да да. Сделали в сантиметрах.

Jesha, Ну так это почти сарай готовый.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:

lav_66 написал:
Марош, К следующему сезону подготовлюсь, расчищу всё что можно, дабы исключить... А то воткнул рулетку в землю и хвастаюсь...

Да я не про это. Я про то, что как Вам удалось достичь таких результатов в пахоте своим мотоблоком? Ведь это результат почти половины колесного трактора средней мощности, типа МТЗ.

Марош, Сам удивился! Но это заслуга разработчиков подобного плуга... 4 корпуса для трактора 30л\с... Современным должно бы быть стыдно... И да... Это плуг для меня как образец. Как идеал... Буду дорабатывать (есть чего) по образу и подобию...

Первый трехкорпусный плуг с предплужниками (АД-8) был сконструирован в 1931 г. на этом же заводе. На концах грядилей крючковой рамы плуга закреплялись три универсальных корпуса, дисковый нож, муфтовый ячеистый автомат, предплужники и рычажный механизм подъема. Одновременно с плугом АД-8 завод освоил выпуск четырехкорпусных плугов АТ-8. Эти конструкции предназначались в основном для работы с колесными тракторами СХТЗ мощностью 30 л. с.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

lav_66 написал:
...это заслуга разработчиков подобного плуга... 4 корпуса для трактора 30л\с...

А Вы не могли бы посмотреть, какой угол гамма у этого плуга? И альфа.

Думаю что для полноты картины не мешало бы рядом с параметрами пахоты (глубина, захват) или плуга указывать и характеристики МБ (вес, мощность). Сомневаюсь, что моя НЕВА МБ2 даже с догрузом потянет пахоту на 20-25 см глубины, а уж захват в 30 см при такой глубине... Пока получалось пахать 12-15 см с захватом 10-15 см. Потому и затеял делать плуг самостоятельно, в надежде заглубиться до 18-20 см.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
А в чём криминал?

Да раньше (очень раньше) лаптями мерили (или локтями). А вы -рулетка,рулетка !

ppp53 написал:
Да раньше (очень раньше) лаптями мерили (или локтями). А вы -рулетка,рулетка !

Прогресс, однако

lav_66, Одновременно с плугом АД-8 завод освоил выпуск четырехкорпусных плугов АТ-8. Эти конструкции предназначались в основном для работы с колесными тракторами СХТЗ мощностью 30 л. с.

Так у них момент был, наверное, ого-го на эти 30 лс.. Да и скорость при пахоте была практически мотоблочная.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:
А Вы не могли бы посмотреть, какой угол гамма у этого плуга? И альфа.

Сейчас пока не смогу... Не достать одному со стеллажа... Но ближе к весне хочу плуг поменьше доработать, переварить полевую доску, изменить углы... Тогда и сниму все размеры...

Андрей0432 написал:
Думаю что для полноты картины не мешало бы рядом с параметрами пахоты (глубина, захват) или плуга указывать и характеристики МБ (вес, мощность). Сомневаюсь, что моя НЕВА МБ2 даже с догрузом потянет пахоту на 20-25 см глубины, а уж захват в 30 см при такой глубине... Пока получалось пахать 12-15 см с захватом 10-15 см. Потому и затеял делать плуг самостоятельно, в надежде заглубиться до 18-20 см.

Андрей0432, Для Невы и плуг другой нужен... Я использую ПЦ-1-18, с работой справляется, глубина и ширина пахоты согласно паспорта 18Х20см...

Андрей0432 написал:
Так у них момент был, наверное, ого-го на эти 30 лс.. Да и скорость при пахоте была практически мотоблочная.

Да, не скоростные плуги... Может ещё и по этому хорошо работает...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

lav_66 написал:
Сейчас пока не смогу... Не достать одному со стеллажа... Но ближе к весне хочу плуг поменьше доработать, переварить полевую доску, изменить углы... Тогда и сниму все размеры...

Хорошо. Скажите, на Вашем огороде на сколько сантиметров плодородный слой?

Марош написал:
Хорошо. Скажите, на Вашем огороде на сколько сантиметров плодородный слой?

При чем тут плодородный слой?Все зависит от тяговых усилий мб и его веса.Отсюда соответственно и глубина вспашки.

Вот это настоящий плуг .По поводу плодородного слоя: я так понимаю что бы его не переворачивать на глубину"запахивать"нужно царапать землю см на 10?Можете меня поправить если я вспашу участок мтз плн3х35 то запрячу плодородный слой в недра? и урожай будет намного меньше если бы я царапал землю мб.По такой логике не надо было строить энергонасыщенные трактора которые пашут 12 корпусами.Можно было за Кировец зацепить 40 корпусов с глубиной пахоты 10см сколько бы солярки сэкономили.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

алексей332 написал:

Марош написал:
Хорошо. Скажите, на Вашем огороде на сколько сантиметров плодородный слой?

При чем тут плодородный слой?Все зависит от тяговых усилий мб и его веса.Отсюда соответственно и глубина вспашки.

Вот это настоящий плуг .По поводу плодородного слоя: я так понимаю что бы его не переворачивать на глубину"запахивать"нужно царапать землю см на 10?Можете меня поправить если я вспашу участок мтз плн3х35 то запрячу плодородный слой в недра? и урожай будет намного меньше если бы я царапал землю мб.По такой логике не надо было строить энергонасыщенные трактора которые пашут 12 корпусами.Можно было за Кировец зацепить 40 корпусов с глубиной пахоты 10см сколько бы солярки сэкономили.

алексей332, Вы давно на своей даче с лопатой возитесь?

Марош написал:
алексей332, Вы давно на своей даче с лопатой возитесь?

Непонятный вопрос.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

алексей332 написал:

Марош написал:
алексей332, Вы давно на своей даче с лопатой возитесь?

Непонятный вопрос.

алексей332, что тут не понятного. На какую глубину вскапываете для своей жены грядку. На 20 см, на 30 см или больше?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:
Хорошо. Скажите, на Вашем огороде на сколько сантиметров плодородный слой?

30-40см... Участок, так получилось, с нарушенным водоотводом... Часто оказывался переувлажнён... Поэтому два года занимался рекультивацией - смещал плодородный слой с краёв на пашню, набил в траншеи опилок (копал глубокие борозды с таким расчетом что бы надо опилками в последствии оказался слой почвы около 20см). Запахивал сухую траву... Поднимал лужайку вокруг пашни, то же опилками. Теперь после любого дождя лужи не стоят... Урожай на участке получился хороший...
По поводу глубокой заделки органики... В первый год органика работает как дренаж... К следующему году, уже перепревшая смешается с землёй и будет отдавать питательные вещества...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Еще раз по поводу плодородного слоя.По просьбе агронома из Гродно.

Вот "вскопал" жене "грядку" глубина 17 см это предел с этим плугом.Мог больше обязательно вспахал.А теперь вопрос где оказались седераты ? на дне борозды ? При пахоте видно как переворачивается пласт и где остается разбросаный ранее навоз и сидераты.Поправьте если что.И вообще тема плодородного слоя очень деликатная.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

lav_66 написал:

Марош написал:
Хорошо. Скажите, на Вашем огороде на сколько сантиметров плодородный слой?

30-40см... Участок, так получилось, с нарушенным водоотводом... Часто оказывался переувлажнён... Поэтому два года занимался рекультивацией - смещал плодородный слой с краёв на пашню, набил в траншеи опилок (копал глубокие борозды с таким расчетом что бы надо опилками в последствии оказался слой почвы около 20см). Запахивал сухую траву... Поднимал лужайку вокруг пашни, то же опилками. Теперь после любого дождя лужи не стоят... Урожай на участке получился хороший...
По поводу глубокой заделки органики... В первый год органика работает как дренаж... К следующему году, уже перепревшая смешается с землёй и будет отдавать питательные вещества...

lav_66, давно было?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:
lav_66, давно было?

Что именно? Если про участок, то это лето первый год после отдыха и рекультивации... 4 года "отдыхал" участок от картофеля...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

алексей332 написал:
Еще раз по поводу плодородного слоя.По просьбе агронома из Гродно.

Вот "вскопал" жене "грядку" глубина 17 см это предел с этим плугом.Мог больше обязательно вспахал.А теперь вопрос где оказались седераты ? на дне борозды ? При пахоте видно как переворачивается пласт и где остается разбросаный ранее навоз и сидераты.Поправьте если что.И вообще тема плодородного слоя очень деликатная.

Просьба к дачнику-любителю из Подмосковья. Вы вставляете картинки с малым разрешением. Делайте картинки чуть больше 1000 точек.