Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5869824

Марош написал:
Я и по два метра в длину и метр в ширину своим Беларус-09н иногда пашу. Нормально. Не буду же я приглашать человека с культиватором.

Ну можно пахать что угодно. Я имел ввиду если участок маленький и разбит еще на меньшие (фрагментирован так сказать) может просто купить маленький МК. Все таки плуг то сзади стоит и если МТЗ мотором упирается в типа забор недопахивается много.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей0432 написал:
У вас гон длинный, а мне приходится пахать куски 4 на 4 м.

Пробовал плугом. Не. Фрезой такое проще. Плугом это 4-6 соток. Моё личное ощущение.

Марош написал:
Я и по два метра в длину и метр в ширину своим Беларус-09н иногда пашу. Нормально. Не буду же я приглашать человека с культиватором.

Вот. Надо фрезу ваять.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Обыкновенный тролль. Нормально на его посты нет никакого смысла реагировать. Я среагировал на твою реакцию, на пост тролля. Постараюсь больше и на чужую реакцию на посты ррр53 не реагировать.

Реагируйте пожалуйста. Иначе как жить. Конечно понятно, человеку пообщаться надо. Ну такой он, я другой, вы третий. А кто то четвертый, читает да на ус мотает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Pavel003 написал:
Андрей0432 написал:
mastera, У вас гон длинный, а мне приходится пахать куски 4 на 4 м. по большей части. Когда есть участок с гоном хотя бы метров 6 - пашу по кругу, а в свал или развал чаще зависит от профиля участка. На коротких гонах оптимальнее сдать назад

А культиватором не проще? Я с трудом представляю такую пахоту. Тяжело ведь.

Я и по два метра в длину и метр в ширину своим Беларус-09н иногда пашу. Нормально. Не буду же я приглашать человека с культиватором.

Андрей0432 написал:
mastera, У вас гон длинный, а мне приходится пахать куски 4 на 4 м. по большей части. Когда есть участок с гоном хотя бы метров 6 - пашу по кругу, а в свал или развал чаще зависит от профиля участка. На коротких гонах оптимальнее сдать назад

А культиватором не проще? Я с трудом представляю такую пахоту. Тяжело ведь.

Андрей0432 написал:

Pavel003 написал:
Ему надо на всю глубину и ширину - позволяет ли земля так пахать ему по барабану, ему надо.

Немного не точно - ему надо на всю глубину и на половину колеи МБ!!!

Андрей0432, У меня сложилось впечатление, что ему реально ничего не надо. Я как то был в каком то селе из недалеких от меня. Крот и сухая глина комками. Если человеку надо он Кротом мучается, но рыхлит то, что по моим понятиям нельзя взрыхлить. А этот человек еще и посадит, ухаживать и урожай убирать будет. Как на меня я не понимаю как там можно что то вырастить, а люди выращивают. Если они хотят вырастить.
....А кадры как на востоке кетменем люди рыхлят землю, лопатой не получается, реально не лезет лопата.

mastera, У вас гон длинный, а мне приходится пахать куски 4 на 4 м. по большей части. Когда есть участок с гоном хотя бы метров 6 - пашу по кругу, а в свал или развал чаще зависит от профиля участка. На коротких гонах оптимальнее сдать назад

Pavel003 написал:
Ему надо на всю глубину и ширину - позволяет ли земля так пахать ему по барабану, ему надо.

Немного не точно - ему надо на всю глубину и на половину колеи МБ!!!

Андрей0432 написал:
Такие большие участки у нас пашут тракторами..

Андрей0432, Были большие да побросали, у меня самый большой 7 соток.

Андрей0432 написал:
На МБ я пашу участки сотки по 3-4, внутри огороженных периметров, Андрей0432, Ну три ,четыре сотки можно пахать в оба конца и в огороженных периметрах.

{{post:5869591,и пахать приходится в одну сторону...

Андрей0432,Так пашу в огороде.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Андрей0432 написал:
Открою тебе секрет.... эти 15 см.... уходят

НУ - НУ !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Да первая - она и первая. Вторая (и следующие) - как и у всех - по краю первой......... и плужок размещён как и положено

Раз не пашет, значит надо не как положено, а как пахать будет. А большой захват, равно первому проходу. Ну может чуть легче.

ppp53 написал:
Речь то об УМЕНЬШЕНИИ захвата. Более,чем лемех направлен и не сделаешь. Да и как лемех поставлен см на 10 - 15 - куда уж меньше - пока вспашешь, уж время собирать урожай подойдёт !

Так либо пахать, пусть несколько дольше, зато плугом. Либо не пахать, зато быстро и за деньги.

mastera написал:
Jesha, Ну а так.

Ну тут два варианта. Либо плуг довернут к правому колесу, либо сцепка правой стороной ниже левой.
Мне более первое нравится, МБ всё же как основа, к нему плуг. Значит Плуг повернут относительно МБ, при условии двух кирпичей под левым колесом. Мы же выставляем МБ, а затем плуг, а не наоборот.
Но по сути: Между вертикальной осью МБ и вертикальной стойкой плуга, угол в ... градусов. А как вы их выставите, разницы нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

mastera написал:
Андрей0432,Пашите не в "свал" а в " развал" и проблем не будет.

Такие большие участки у нас пашут тракторами... Осенью в развал, весной в свал. На МБ я пашу участки сотки по 3-4, внутри огороженных периметров, и пахать приходится в одну сторону...

Андрей0432 написал:
И если допахивать до самого до края, то сдвигать надо плуг на последних проходах и пускать правое колесо по пашне... Если кого это устраивает, то почему бы и нет...

Андрей0432,Пашите не в "свал" а в " развал" и проблем не будет.

ppp53 написал:
60 см пополам - 30см. У плуга - 15см. До колеса ещё пустые 15см......... ? ? ?

Открою тебе секрет.... эти 15 см.... уходят.... на угол между осью МБ, перпендикулярной оси колёс и.... стойкой птуга...

Марош написал:

ppp53 написал:
А что ? Трудно сдвинуть в сторону адаптер (вместе с мб) на эти самые 40см ? ? ?

Его еще наверное сделать нужно.

Марош, дело даже не в адаптере, сам МБ то делать не надо, он есть... И если допахивать до самого до края, то сдвигать надо плуг на последних проходах и пускать правое колесо по пашне... Если кого это устраивает, то почему бы и нет...

ppp53, Посмотри на фото Там даже начальная геометрия не нужна! Или ты думаешь, что у того МБ колея в 40 см?!?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ppp53 написал:
Что то с арифметикой....

Вам всё считали до миллиметра, показали, ничего не скрыли. Откуда такое упрямство???Хватит читать между строк и искать скрытый смысл, прочтите уже наконец открытый текст.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

ppp53 написал:
А что ? Трудно сдвинуть в сторону адаптер (вместе с мб) на эти самые 40см ? ? ?

Его еще наверное сделать нужно.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Андрей0432 написал:
как при колее в 60 см и плужке прицепленном за середину МБ (без трапеции) получается пахать с захватом в ~15 см.

Что то с арифметикой....
60 см пополам - 30см. У плуга - 15см. До колеса ещё пустые 15см......... ? ? ?

Андрей0432 написал:
остаётся слева недопаханная полоса около 40 см,

Ничего себе полоска - три захвата плуга ! ! !
А что ? Трудно сдвинуть в сторону адаптер (вместе с мб) на эти самые 40см ? ? ?

И толку на МБ пахать "полем"?!? На НЕВЕ с колеей 55-60 см при пахоте бороздой остаётся слева недопаханная полоса около 40 см, а если ходить полем это будет колея плюс ещё сантиметров около 10, т.к. по самому краю борозды не поедешь - обрушит край и стащит.
А на фото я пытался показать, как при колее в 60 см и плужке прицепленном за середину МБ (без трапеции) получается пахать с захватом в ~15 см.

И я что то не припомню, чтобы колёсные трактора весом до 5 т пахали полем. У них даже навеска такого не предполагает... Вот у Т-150к можно плуг цеплять как для пахоты полем, так и бороздой...
А МБ, даже тяжелому, до Т-150 ещё кушать и кушать...