Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5869266

ivaniych написал:
да не наклон стойки плуга, а вертикальность, стойка должна быть перпеддикулярна земле, и не важно где вы находитесь

Так я и сообщал,что у меня колея - колесо за бороздой всегда находится. И мне наклон не нужен.
Но мне такого наговорили........ !

Jesha написал:

Pavel003 написал:
Так я ведь не пишу, что у меня было правильно.

Я и не пишу, что у вас было не правильно. Рассуждаю. Эффект от пахоты устраивал? А то что срез грунта не вертикален.... Не сыпется, отрезается, может ещё и лучше. Если колесо будет идти упираясь в борозде, то край покрошит. Смотреть надо.
Я то подумал, что стойка наклонена. А у вас весь плуг повернут был. Тогда конечно, не тоже, что со смещением. Стойка то на месте среза и трава не должна много застревать. Если стойку просто наклонить, она выйдет из-за отвала уже не с краю. Вполне возможно будет мешать. А так земля мимо неё должна идти в сторону отвала.

mastera написал:
И еще добавлю все пахотные не путать с пропашными трактора когда пашут идут полем а не бороздой.

А никого не напрягала мысль сделать, что бы МБ шел не сваливаясь в борозду. Актуально может оказаться для узких и высоких адаптеров и миников.

Jesha, Пахота устраивала. По вопросу МБ не в борозде. Трактора типа ЮМЗ, МТЗ, Владимирец пашут в борозде. Колеса имеется ввиду. И что характерно передние колеса вывернуты влево и прижимаются к борозде. Во всяком случае я видел только такую пахоту. Я думаю они куда тяжелее МБ, но идут не по полю.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Jesha написал:
А никого не напрягала мысль сделать, что бы МБ шел не сваливаясь в борозду. Актуально может оказаться для узких и высоких адаптеров и миников.

Хотя скорее всего это будет актуально именно для миников и адаптеров. МБ борозда направление даёт.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
Вас да не напрягала а РРР 53 еще как( читайте посты)

Точно. Вспомнил.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:

Андрей0432 написал:
Мы все были неправы... Не надо никуда, оказывается, стойку наклонять. Наклонять надо сам мотоблок:

Андрей0432 написал:
Видите, стойка вертикально стоит, а МБ наклонен...

Андрей0432, А тут кто куда наклонен?

mastera, Судя по первому фото, МБ наклонен вперед (шутка). Но если крепежная площадка стойки плуга приварена горизонтально (при снятом плуге и стоящем на ровной поверхности), то плуг немного повернут в сторону правого колеса. Площадка немного торчит, из-за ответной части.
Всё условно, от чего смотреть то и прямо. Остальное наклонено.
Вы думаете это мир вокруг нас? Это всего лишь действие нейронов в нашем мозге.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
А никого не напрягала мысль сделать, что бы МБ шел не сваливаясь в борозду. Актуально может оказаться для узких и высоких адаптеров и миников.

Вас да не напрягала а РРР 53 еще как( читайте посты)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Так я ведь не пишу, что у меня было правильно.

Я и не пишу, что у вас было не правильно. Рассуждаю. Эффект от пахоты устраивал? А то что срез грунта не вертикален.... Не сыпется, отрезается, может ещё и лучше. Если колесо будет идти упираясь в борозде, то край покрошит. Смотреть надо.
Я то подумал, что стойка наклонена. А у вас весь плуг повернут был. Тогда конечно, не тоже, что со смещением. Стойка то на месте среза и трава не должна много застревать. Если стойку просто наклонить, она выйдет из-за отвала уже не с краю. Вполне возможно будет мешать. А так земля мимо неё должна идти в сторону отвала.

mastera написал:
И еще добавлю все пахотные не путать с пропашными трактора когда пашут идут полем а не бороздой.

А никого не напрягала мысль сделать, что бы МБ шел не сваливаясь в борозду. Актуально может оказаться для узких и высоких адаптеров и миников.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Андрей0432 написал:
Мы все были неправы... Не надо никуда, оказывается, стойку наклонять. Наклонять надо сам мотоблок:

Андрей0432 написал:
Видите, стойка вертикально стоит, а МБ наклонен...

Андрей0432, А тут кто куда наклонен?

Jesha написал:

Pavel003 написал:
Если считать опору плуга горизонтальной, то стойка приварена с наклоном вправо.

Обще принято видимо, что стойка приваривается к плугу вертикально. По сути вертикален должен быть срез отвала (что отрезает пласт по вертикали). А стойку мы можем привароить как угодно. Но это будет не удобно для нас самих. Ибо по стойке много легче оринтпроваться, чем по режущей кромке.
Стойка привареная "на бок" будет равносильна плугу с приваренным к стойке кусочком, что смещает сцепку в тророну отвала, для уравновешивания сил плуга.

На наклоненную стойку, трава больше нацеплялась?

Jesha, Так я ведь не пишу, что у меня было правильно. Просто пишу как было. Травы на огороде, когда я пахал было мало, стойка вертикальной никогда не была. То есть не с чем сравнивать. Если трава попадалась на огороде за стойку цеплялась. Иногда надо было снять ее со стойки.
Насчет что равноценно приваренному кусочку, с этим я не соглашусь. Просто срез борозды был под наклоном и все.

ppp53 написал:
Хороший плуг ! И угол атаки, и наклон отвала, и .......... !
Только вот одно колесо не в предыдущей борозде - в той борозде весь тягач скроется вместе с крышей !
И наклона стойки нет - как то получилось, что этот наклон и не нужен - но пашет же !
Да и в земельку просто так не лезт плужок очевидно - четыре здоровенных бульдозера его тянут !
Ну всё, как и у меня - только размерами немного поболее !

ppp53,Неет не как у вас , у них пашет у вас нет И еще добавлю все пахотные не путать с пропашными трактора когда пашут идут полем а не бороздой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Андрей0432 написал:
ppp53, Мы все были неправы... Не надо никуда, оказывается, стойку наклонять. Наклонять надо сам мотоблок:

Андрей0432, установите в борозду мотоблок. А потом решите добавить или уменьшить глубину. Конечно, можно за колесо приподнять мотоблок, подложив что-нибудь под колесо и зафиксировав. Но можно и приподняв плуг, что, кажется, будет легче, регулировать стойку.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Если считать опору плуга горизонтальной, то стойка приварена с наклоном вправо.

Обще принято видимо, что стойка приваривается к плугу вертикально. По сути вертикален должен быть срез отвала (что отрезает пласт по вертикали). А стойку мы можем привароить как угодно. Но это будет не удобно для нас самих. Ибо по стойке много легче оринтпроваться, чем по режущей кромке.
Стойка привареная "на бок" будет равносильна плугу с приваренным к стойке кусочком, что смещает сцепку в тророну отвала, для уравновешивания сил плуга.

На наклоненную стойку, трава больше нацеплялась?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Андрей0432 написал:
Видите, стойка вертикально стоит, а МБ наклонен...

Андрей0432, Ну да, при регулировке не стойку наклоняли, а сам МБ? Правда есть один нюанс, где есть регулировка но наклонению самого МБ. А регулировка для наклонить стойку плуга, если говорить о МТЗ, заложена в универсальную сцепку.
.....Правда если вспомнить друга нашего Альберта Эйнштейна, то всё это относительно. Ну типа наклоняя стойку мы наклоняем МБ. Это как наклоняться вправо и влево во время гимнастики и утверждать, что это Земля наклоняется а гимнаст неподвижен. Ведь всё относительно. Всё, всё. А? На фото сцепка. Я кстати лет 30 пахал на самодельном МБ с самодельным плугом и вертикально стоящей стойкой, правда стойка была (да и сейчас есть) приварена к плугу под наклоном. Если считать опору плуга горизонтальной, то стойка приварена с наклоном вправо. То есть дно борозды у меня было горизонтальным, а боковой срез был под углом. На фото виден наклон стоек, это не ракурс съемки, а реально так и есть.

Видите, стойка вертикально стоит, а МБ наклонен...

ppp53, Мы все были неправы... Не надо никуда, оказывается, стойку наклонять. Наклонять надо сам мотоблок:

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Андрей0432 написал:

ppp53 написал:

Jesha написал:
Под картошку нормально? Или глубже надо?

Хороший плуг ! И угол атаки, и наклон отвала, и .......... !
Только вот одно колесо не в предыдущей борозде - в той борозде весь тягач скроется вместе с крышей !
И наклона стойки нет - как то получилось, что этот наклон и не нужен - но пашет же !
Да и в земельку просто так не лезт плужок очевидно - четыре здоровенных бульдозера его тянут !
Ну всё, как и у меня - только размерами немного поболее !

ppp53, Так и пашет то он торфяники, и мощность от 800 до 2000 л.с.. А наклона стойки там и быть не может, так как проектировался для подобной работы практически на одной глубине. И дополнительная тяга нужна чаще на мягком грунте. На морозовой земле мы по корпусу, а то и по два отцепляли и пахали. А вот из мочила в три тяги еле еле выезжали

Андрей0432, Добавлю (Из описания к видео)

Самый большой плуг в мире
Гиганты серии "Мамонт" появились в парке компании с 1948 года, а конкретно это чудовище, "Ольденбург", - родом из 1960 года (первый выход в поле - май 1960-го), и проработало оно до 1972(!) года. В компании с теми же паровыми тракторами они использовалось в середине прошлого века в мелиоративно-осушительных работах c его помощью нарезали каналы в торфяниках и простых болотах (действительно, в более-менее твердых грунтах этим чудовищем можно любой атомный авианосец заякорить... ) глубиной до 180 сантиметров и шириной до двух с половиной метров, по которым осуществлялся отток воды. Но это еще не все, на самом деле, этот двадцативосьмитонный плуг он еще и полугусеничный, и симметричный...

Гусеница тут приспособлена (и чуть выше расположена, чем колесо) не просто так. Дело в том, что колесо идет по непаханному грунту, а гусеница - по отвалу. Колесо там просто провалится намертво, а так вот - ничего себе получилось, работоспособно. Кстати, два (временами и четыре) трактора нужны для работы системы не просто так: сами они на болото не ходили, несмотря на "болотоходные" колеса, а шли по каким-то гатям/насыпям параллельно, а плуг тягали между собой туда-сюда лебедками с помощью троса.

Видимо, намучившись с ручным управленим пахотой на "Мамонтах" - в 1960 году новый аппарат получает свою гидравлическая систему управления в 27л.с. мощностью привода, который размещался прямо посередине агрегата.

Почему авторы идеи использовали столь древние паровозы? Дело в том, что в 1960 году альтернативы им в Германии практически не было. У них мощность - 460-500л.с у каждого, дизельные тракторы такой мощности и сегодня не массовое явление, а уж тогда... Далеко не каждый "демобилизованный" танк в Западной Германии столько умел, а если учесть обслуживание - то практически вечные паровики, требующие для работы только воду, дрова (да хоть тот же торф подсушенный - сойдет) и немного любого качества масла - просто спасение. Без них ничего бы не получилось, серьезно. Даже если бы, на самом деле, танки приспособили - не помогло бы. У них ни ресурс, ни стоимость владения рядом с этими монстрами не стояли.

А так - два (в тяжелых случаях - четыре) гиганта по 460-500 л.с. в каждую сторону - и болотистый грунт режет, как ножом.

В силу этой особенности эксплуатации, таскания в обе стороны - плуг был выполнен симметричным, двухсторонним - лемехи его взрезали грунт поочередно, в зависимости от направления движения.

Статья: ...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

ppp53 написал:

Jesha написал:
Под картошку нормально? Или глубже надо?

Хороший плуг ! И угол атаки, и наклон отвала, и .......... !
Только вот одно колесо не в предыдущей борозде - в той борозде весь тягач скроется вместе с крышей !
И наклона стойки нет - как то получилось, что этот наклон и не нужен - но пашет же !
Да и в земельку просто так не лезт плужок очевидно - четыре здоровенных бульдозера его тянут !
Ну всё, как и у меня - только размерами немного поболее !

ppp53, да не наклон стойки плуга, а вертикальность, стойка должна быть перпеддикулярна земле, и не важно где вы находитесь, в начале поля или в борозде

ppp53 написал:

Jesha написал:
Под картошку нормально? Или глубже надо?

Хороший плуг ! И угол атаки, и наклон отвала, и .......... !
Только вот одно колесо не в предыдущей борозде - в той борозде весь тягач скроется вместе с крышей !
И наклона стойки нет - как то получилось, что этот наклон и не нужен - но пашет же !
Да и в земельку просто так не лезт плужок очевидно - четыре здоровенных бульдозера его тянут !
Ну всё, как и у меня - только размерами немного поболее !

ppp53, Так и пашет то он торфяники, и мощность от 800 до 2000 л.с.. А наклона стойки там и быть не может, так как проектировался для подобной работы практически на одной глубине. И дополнительная тяга нужна чаще на мягком грунте. На морозовой земле мы по корпусу, а то и по два отцепляли и пахали. А вот из мочила в три тяги еле еле выезжали

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Хороший плуг ! И угол атаки, и наклон отвала, и .......... !

Оборотный плуг Зыкова, по американски.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Под картошку нормально? Или глубже надо?

Хороший плуг ! И угол атаки, и наклон отвала, и .......... !
Только вот одно колесо не в предыдущей борозде - в той борозде весь тягач скроется вместе с крышей !
И наклона стойки нет - как то получилось, что этот наклон и не нужен - но пашет же !
Да и в земельку просто так не лезт плужок очевидно - четыре здоровенных бульдозера его тянут !
Ну всё, как и у меня - только размерами немного поболее !