Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2043407

у кого есть фото плуга Зыкова,интересно увидеть сие изделие.плиз.

kostayn написал :
у кого есть фото плуга Зыкова,интересно увидеть сие изделие.плиз.

А вы тему эту тему с начала полистайте есть и про плуг Зыкова.

Всем добрый вечер! Сегодня соорудил вот такой вот бред, пародию на регулировку отклонения полевой доски. Еще есть мысль добавить к ней пятку. Хотелось-бы знать ваше мнение по этому поводу.

klesch написал :
но до желаемой глубины приходится подстраиваться в процессе вспашки, на первых пяти бороздах чаще, потом реже. Так что эта регулировка должна быть под рукой.

Согласен и с этим не спорю. Ргулировка на моём плуге мне нравиться и трудностей не создаёт чем гагаринской
сцепки,винт которого сила сопротивления, гнуло.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Владимир Н. написал :
Всем добрый вечер! Сегодня соорудил вот такой вот бред, пародию на регулировку отклонения полевой доски. Еще есть мысль добавить к ней пятку. Хотелось-бы знать ваше мнение по этому поводу.

А для чего это.

umnyi написал :
А для чего это.

Ну, по вопросу чусвуется, что действительно бред.
При изменении ширины захвата, полевая доска отходит от борозды,
вот таким способом хочу попытаться решить эту проблемму.

Владимир Н. написал :
Всем добрый вечер! Сегодня соорудил вот такой вот бред, пародию на регулировку отклонения полевой доски. Еще есть мысль добавить к ней пятку. Хотелось-бы знать ваше мнение по этому поводу.

Наверно немножко поможет но возрастёт сопртивление и этот рег.кончик полевой доски будет врезаться в стнеку борозды.
Рядом можно сделать вторую регулируемую полевую доску по всей длине,если ваш вариант не подтвердиться.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Владимир Н. написал :
При изменении ширины захвата, полевая доска отходит от борозды,

Полевая доска должна быть всегда параллельна борозде - это уже задача сцепки а не плуга. Зачем заводы и делают параллелограм на сцепке.
А так вы усугубите дело, угол лемеха и отвала к борозде изменится...и плуг скорее всего в бок уводить начнет.

Скопируйте регулировку ширины захвата у Клещенко или Алвиса, очень просто и главное работает!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis написал :
Рядом можно сделать вторую регулируемую полевую доску по всей длине,если ваш вариант не подтвердиться.

Так она привязана к отвалу, как ее регулируемой сделать?

lexx написал :
Сообщение от klesch
Стойку надо сместить на 3-4см. вправо от полевой доски, чтобы снять чрез мерное давление полевой доски на стенку борозды, что даст меньшее сопротивление движения плуга в земле.
где же вы были 15 лет назад когда я первыйплуг делал по журналу моделист-конструктор.а я все поострее плуг старался сделать чтобы лучше пахал.век живи-век учись.

Образецы таких плугов:

umnyi написал :
Так она привязана к отвалу, как ее регулируемой сделать?

Рядом, другую.

umnyi написал :
Полевая доска должна быть всегда параллельна борозде - это уже задача сцепки а не плуга.

Хух, наконец то! Значит на пользу споры.

umnyi написал :
Зачем заводы и делают параллелограм на сцепке.

А это не обязательно. У Клеща нет и нормалек, ниже на фотках тоже нормалек. Просто у параллелограмма проще шарнирные узлы.
У прототипа конского плуга так же параллелограмма нет.
До понимания и этого Вы еще так же дойдете.

NAP написал :
Ради интереса прикинул длину вспаханной за жизнь борозды. Оказалось не менее 800км.


NAP мне за век этого не достичь.

2Владимир Н. В определенных пределах будет работать для компенсации уводов. Мне так кажется. Полевая будет паралельна борозде, будет поворачиваться отвал с лемехом.Регулировка пригодится при изменении ширины захвата путем перестановки на сцепке по отверстиям.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP ТРОЛЬ Вы наш Не надоело еще Я ж говорил что я понял давно как вы меня сильно любите, еще когда картоху резать всем настойчиво советовали
Плугоходец вы наш многокиллометровый

По поводу дешевизны параллелограмма, я не думаю что один дополнительный регулировочный винт выйдет сильно дороже первого, а конструкция явно проще.

Владимир Н. написал :
Всем добрый вечер! Сегодня соорудил вот такой вот бред, пародию на регулировку отклонения полевой доски. Еще есть мысль добавить к ней пятку. Хотелось-бы знать ваше мнение по этому поводу.

То что сам узел не ординарный и уже изготовлен есть само по себе хорошо. Может эксплуатация покажет его только положительные моменты.
Как видно у Вас сил для творчества хватает. Где то выше есть часть книги о плугах. Там есть момент где буржуины на свои плуги вместо пятки устанавливают колесико. Траектория его движения это угол между стенкой и дном борозды. Вместо этой планки поставьте колесико.

На конном плуге (отроду ему за 30-тник) полевая доска выполнена из 10мм пластины в нижней части которой имеется полка около 30мм. Явно из какого то с/х орудия. так вот за столько лет боковая поверхность только отполировалась и все. А вот в конце сантиметров 5 сам угол протерся полностью насквозь так сказать до дыр. Вот в это место и приходится максимум нагрузки.

Имхо, регулировать полевую доску нет смысла. Как распределяется усилие при сплошной и ровной пластине в отличии от пластины с выступом сказать без расчетов трудно. А расчеты у плуга аховские. Не даром в справочниках пишут плуг конструкции того то, а не кем изготовлен. Правда сейчас знающий компьютер юзер может дать расчеты плуга но сомневаюсь что в них будет вложена глубокая мысль.

Мне завод ответил на претензию (плуг не может выполнить заданную в паспорте ширину захвата, вы как производитель доделайте регулировку обеспечивающую этот параметр) мол никто из рассмотренных в интернете производителей плугов такую регулировку не делает (но наверное и не заявляет тогда не правдивые параметры). Ну и в этом духе, что и МБ может не потянуть такой плуг и и и. Вот Вам и конструирование.

Здравствуйте Владимир Н. на этом форуме четыре человека предоставили видео своей работы МБ с плугом. Самое первое видео было показано KIN 74. Это пахота на МС с заводским плугом, МБ пахал сам, без помощи оператора. Второе видео было от Бел-09Н, МБ МТЗ с заводским плугом. Оба спеца нетолько имеют опыт пахоты но и знания регулировки плуга, знают как заставить пахать заводской плуг. Третье видео было представлено Клещем, пахал плугом с сцепкой собственного изготовления, применил оригинальные настройки плуга и сцепки, чел разбирается нетолько в настройках плуга и сцепки, но и сам их изготавливает. Четвертое видео было представлено Alvis, всю оснастку к МБ НМБ он сделал сам, даже гусеничный ход. Если Вы хотите получить консультацию по плугу, лучше этих спецов Вам никто не поможет, все остальное это размышления на тему плуг, и цитаты из разных книг.................... , выбор за Вами.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Дик написал :
Появилась интересная мысль:при развороте корпуса влево для увеличения захвата плуга его будет тянуть влево до тех пор,пока полевая доска не упрется в срез земли.А что если к модели Алвиса добавить еще одну регулировку-полевую доску сделать спереди на шарнире, а заднюю регулировать по ходу движения плуга,устраняя не последствия а саму причину утягивания вбок.

Это интересная идея для тех кто хочет иметь универсальный плуг для разных скоростей пахоты.Отвел полевую доску в сторону,увеличил угол атаки плуга,соответственно на малой скорости улучшается оборот и крошение пласта.Хочется пахать быстрее и экономичнее(по топливу) приближай доску и уменьшай угол,на большой скорости все равно обернет пласт.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Djuse написал :
Здравствуйте Владимир Н. на этом форуме четыре человека предоставили видео своей работы МБ с плугом

Вы слишком лукавите тут и салюты пахали сами, причем очень качественно запахивая "сидераты" и многие другие..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Виктор К написал :
Отвел полевую доску в сторону,увеличил угол атаки плуга

Для этого давно есть регулируемые отвалы.

Впрочем на большинстве современных тракторных плугах они регулируются, причем не в одной плоскости!