Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7164708

Михаэль написал:

Владимир С. написал:
Приятно удивил факт, что отвал плуга оставался всё время чистым, тогда как в работе с мотоблоком в таках же условиях он залипал грязью и приходилось чистить.

Ну трактор наверное будет помощнее и поскоростнее мотоблока КАйман на вспашке . Может поэтому плуг не залипал . Или не так ?

Михаэль, Помощнее он не только Каймана. Кайман 14 сил, трактор 16. Но не это главное. Вес у мотоблока ну в среднем пусть 200 +-, а трактор (навскидку) 400 кг +мои 80 сверху на ведущий мост. Сцепной вес совсем другой. Главное отличие в этом. А работал я на второй передаче почти на холостых оборотах, это примерно 4-4.5 км/час. Вертел головой на 360 градусов, чтобы всё проконтролировать, с частыми остановками и тп. Ну сам понимаешь, в режиме наладки. Чистый отвал наверное потому что заглублялся плуг побольше, чем с мотоблоком. Иногда выскакивали на поверхность куски земли явно из ранее "набитой" плужной подошвы.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

brait2019 написал:

Михаэль написал:
Плуг малого сопротивления

Мил человек. Ты уже 20-ю страницу про это малое сопротивление извещаешь.
Расскажи лучше поподробнее, как всё таки сделать этот плуг малого сопротивления ?

brait2019, а чего его делать . Я по знакомству приобрел этот плуг , старый , буржуйский конный за газовый баллон . Потом приспособил его к мотоблоку и о чудо . Мне не надо больше никаких плугов . Все отлично .

Владимир С. написал:
со скобой окажутся ближе к земле

То есть вместо 20см заглубления будут все 35......

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

galkin24 написал:
Это даже не мотоблок...а плуг идет как надо, отвал работает правильно.

Это мотоблок с вертикальным валом . Давно кто выкладывал , может Клещ , мотоблок самодельный с двигателем от бензопилы Урал и по моему с кпп от запорожца . Там плуг был на полностью на свободной сцепке и пахал как надо , красиво, и лихо .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Владимир С. написал:
Приятно удивил факт, что отвал плуга оставался всё время чистым, тогда как в работе с мотоблоком в таках же условиях он залипал грязью и приходилось чистить.

Ну трактор наверное будет помощнее и поскоростнее мотоблока КАйман на вспашке . Может поэтому плуг не залипал . Или не так ?

mastera написал:
Владимир С., А если боковые удлинить.

mastera, Нет. Если выкрутить эти два винта, будет опускаться весь плуг. А мне надо опустить только его переднюю часть, чтобы грядиль встал параллельно земле. В связи с этим слегка понизится вектор сопротивления, который будет способствовать более быстрому заглублению плуга и не давать ему в определенных условиях выскакивать вверх. Как-то так понимаю.

CAIMAN340

Владимир С., А если боковые удлинить.

Глядя на фото, пришла идея как понизить скобу без переделок. У меня получается две регулировки угла атаки, одна винтом на плуге, вторая верхней регулируемой тягой (третья точка). Если её (тягу) укоротить закручивая, то плуг в целом будет задирать вверх заднюю часть и тогда в рабочем положении в борозде,тяги вместе со скобой окажутся ближе к земле. Трехточка вещь. Есть ещё один не паханный огород, там и опробую.

CAIMAN340

galkin24 написал:
Жалко нет подробных кадров, показывающих движение пласта по отвалу.

galkin24,Вот тут немного есть.

Марош написал:
Тянет немного но справиться можно.

Так несколько постов назад подробно излагалось - почему тянет - и всегда ли справиться получиться.

Марош написал:
Можно и колею менять

Вместе с тягачом. Так как больше колею в лёгкую можно сделать, а вот меньше - не получиться - конструкция тяжа не позволит.

Владимир С. написал:
На минике она получается высоковато.

Владимир С. написал:
Возможно опустить ниже скобу.

Велика ли задача - день с перекурами.

Марош написал:

Владимир С. написал:
пахать сидя на тягаче повеселее, чем бегать за ним.

Кто бы спорил.

Марош, Теперь обленюсь.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

brait2019 написал:
А колесо то не в борозде идёт а по паханному - сказывается колея более ширины плуга. Иначе не пропах будет.
Плуг ближе к правому колесу сдвигать надо.

Можно и колею менять, если у кого есть возможность менять правое и левое на разные расстояния. Пробовал так делать. Тянет немного но справиться можно. Даже на прицепе на халтуры с грузом так ездил. Лень было одинаковое расстояние устанавливать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал:
пахать сидя на тягаче повеселее, чем бегать за ним.

Кто бы спорил.

galkin24 написал:
Мне такое видео показалось интересным:

А колесо то не в борозде идёт а по паханному - сказывается колея намного более ширины плуга. Иначе не пропах будет.
Плуг ближе к правому колесу сдвигать надо.

galkin24 написал:
Жалко нет подробных кадров, показывающих движение пласта по отвалу.

Ну ты сам понимаешь, какова моя мысль!

Первые метры работы с плугом. Есть недоработки, надо настраивать навеску. Возможно опустить ниже скобу. На мотоблоке она при опускании плуга тоже опускается и изменяет при этом угол наклона в оптимальное положение. На минике она получается высоковато. Ну и конечно пахать сидя на тягаче повеселее, чем бегать за ним. Приятно удивил факт, что отвал плуга оставался всё время чистым, тогда как в работе с мотоблоком в таках же условиях он залипал грязью и приходилось чистить.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

galkin24 написал:
Мне такое видео показалось интересным:

Если у тебя тоже что то похожее.

Мне такое видео показалось интересным:

Это даже не мотоблок...а плуг идет как надо, отвал работает правильно. Жалко нет подробных кадров, показывающих движение пласта по отвалу.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

mastera написал:
Как раз я и информировал, что уже могу обрабатывать любую землю применяя, коротко, колёсный плуг.
Но это уже для не классической мотоблочной пахоты.

Если ты можешь обработать землю мотокультиватором , то рядом эту нетронутую землю плуг возьмет . Плуг малого сопротивления возьмет даже ту землю , где мотокультиватор будет сам себя разбирать от тряски . В этом случае если не жалко своих рук , то культиватор будет жалко .